"Ворскла" — "Металлист": количество не главное
Анатолий Янголь
Харьковский "Металлист", больше часа играя вдесятером, разгромил на выезде полтавскую "Ворсклу" и продолжает удерживать второе место.

Одним из самых ожидаемых матчей 24-го тура была встреча в Полтаве, где местная «Ворскла» принимала «Металлист». Харьковчане, оккупировавшие вторую строчку турнирной таблицы, явно не планировали отдавать завоёванные позиции. Да и полтавчане, неожиданно обыгравшие в прошлом туре «Днепр», намеревались в родных стенах доказать не случайность победы неделей ранее. Тем более, что выигрыш у «Днепра» стал для подопечных Сергея Свистуна первым в официальных матчах в 2013 году.

Вчерашняя победа «Динамо», которая вывела киевлян на вторую строчку в турнирной таблице, послужила для харьковчан дополнительной мотивацией. Хотя, положа руку на сердце, у истинных поклонников харьковского клуба вполне обоснованно благоприятный для «Металлиста» исход этого матча мог вызывать опасения. На это указывало сразу несколько факторов.

В последних турах харьковчане показывают не очень качественный футбол, хотя это и не мешает стабильно набирать очки — сказывается отсутствие Тайсона, заменить эту «деталь» в отлаженном харьковском механизме очень быстро не получается. Плюс, из-за дисквалификации не поехал в Полтаву Хосе Соса, который давно уже является неотъемлемый частью центральной созидательной оси команды Маркевича.

Да и в целом «Металлисту» матчи в Полтаве даются тяжело. Лишь одну победу за последние шесть лет добыли харьковчане в гостевых матчах с «Ворсклой». В прошлом сезоне встречу двух команд в Полтаве закончилась вничью. Другое дело, что в нынешнем чемпионате на выезде «Металлист» проиграл лишь дважды – «Волыни» и «Днепру». В первом круге в Харькове подопечные Маркевича камня на камне не оставили от полтавчан, забив в ворота соперника четыре безответных гола. Да и вторая игра в сезоне закончилась настоящим фиаско для хозяев.

Хотя, обе команды не спешили форсировать события, проведя "пристрелочную" 15-минутку не самых высоких скоростях. Запомнился лишь эпизод, в котором Дишленковичу довелось выполнить роль либеро, когда Будник уже был готов создать опасность у ворот «Металлиста», практически догнав мяч после длинной передачи с фланга. Зато, начиная с 20-й минуте события начали развиваться с калейдоскопической скоростью. Сначала у Ребенка, готового выбежать на рандеву с кипером «Металлиста», ассистент арбитра зафиксировал сомнительный офсайд. Харьковчане ответили своей атакой, которая завершилась мощным ударом Шавьера, воспользовавшегося разрезной передачей Бланко. Долганского спасла штанга.

Зато уже в следующей атаке полтавчане пропустили курьёзный мяч. Бланко быстро разыграл штрафной и отдал пас на правую бровку Вильягре, и тот сразу решил пробить по воротам, застав врасплох Долганского. Спустя минуту счёт сравнялся. После углового в сутолоке у ворот «Металлиста» мяч попал в руку Бланко – красная карточка для аргентинца и пенальти, который спокойно реализовал Будник.

От «холодного душа» гости отходили двадцать минут, сумев выйти вперёд лишь под занавес первого тайма. После подачи с углового Эдмар вернул мяч на дальнюю штангу. Шавьер, казалось, наверняка бил через себя, но мяч попал в штангу. На добивание первым успел Кристальдо. Закрепили своё преимущество гости за минуту до свистка на перерыв. Очередной шедевр удался Марлосу. Бразилец перехватил мяч на своей половине поля, убежал в контратаку и красиво перебросил мяч через Долганского.

Начало второго тайма тоже было за «Металлистом». Зато хозяева никак не могли наладить комбинационную игру, поэтому особо и возможностей для взятия ворот у «Ворсклы» не было. За весь второй тайм запомнился, пожалуй, лишь удар Лагоса, который воспользовался передачей в штрафную Пердуты – Дишленкович сыграл выше всяких похвал, вытянув мяч из угла ворот. А жирную точку в матче поставил Шавьер, чей гол стал ещё одним украшением матча. Исполняя штрафной, с первой попытки он попал в стенку, зато не промахнулся во второй раз, мощным ударом зарядив прямо в «девятку». 4:1 – в пользу «Металлиста», и полтавчане оставили любые попытки что-либо сделать в этом матче.

Харьковчане сохранили за собой вторую строчку в турнирной таблице и с отличным настроением будут готовиться к трём подряд во многом решающим матчам. «Черноморец», «Шахтёр» и «Динамо» станут следующими экзаменаторами подопечных Маркевича.