"Томь" ещё не вернулась
Антон Третяк
ФНЛ. 30-й тур. "Томь" — "Спартак-Нальчик"
Несмотря на уже свершившийся успех "Урала", за четыре тура до финиша в первенстве ФНЛ осталось ещё немало вопросов.

Когда «Томь» оформит путёвку в Премьер-Лигу?

Многие ждали, что в 30-м туре вслед за «Уралом» оформит себе путёвку в Премьер-Лигу и «Томь». Сибирякам нужно было одержать победу на «Спартаком» из Нальчика, чтобы за четыре тура до финиша официально решить главную задачу сезона и перейти в тренировочный режим.

«Балтика» — «Енисей» — 3:0.

И вышло так, что завершающий аккорд у томичей должен был стать очень ярким. Согласитесь, при своих зрителях обыграть третью команду турнира, с которой в прошлом сезоне вместе играли в Премьер-Лиге, — красивая точка. Но получилось многоточие. Оформление путёвки в Премьер-Лигу откладывается до следующего тура, матч которого «Томь» проведёт в Москве против «Торпедо».

В матче же с Нальчиком, гости вышли вперёд уже 22-й минуте (отличился Медведев), так что подопечным Сергея Передни пришлось отыгрываться. Усложнило хозяевам поля задачу удаление за вторую жёлтую на 50-й минуте Сергея Бендзя, но и в меньшинстве «Томь» спасла игру. На
77-й минуте счёт сравнял Сергей Омельянчук. На 87-й минуте, также за второе предупреждение, был удалён игрок «Спартака» Евгений Овсиенко.

«В первом тайме ребята немного не выполняли установку на игру: центральную зону проиграли, моменты создавались один за одним у наших ворот. Хорошо, что мы перестроили игру и во втором тайме, парадокс, вдесятером играли лучше, чем в полном составе. Ребятам благодарен, потому что во втором тайме они полностью переиграли нальчан, забили гол ответный. Думаю, зрителям игра понравилась, особенно второй тайм. Ребята – молодцы, проявили в очередной раз характер», — сказал после игры наставник «Томи» Сергей Передня официальному сайту «Томи».

Когда прервётся беспроигрышная серия «Урала»?

В Уфе встречались местная одноимённая команда и «Урал» из Екатеринбурга. Уральцы, уже обеспечившие себе место в Премьер-Лиге на следующий сезон, победили в гостях со счётом 2:0 благодаря дублю лучшего бомбардира команды Спартака Гогниева, который забил оба мяча после перерыва. Этот результат довёл беспроигрышную серию «Урала» в Футбольной национальной лиге до 19 матчей.

Станет ли Гогниев лучшим бомбардиром?

Сделав дубль в матче против «Уфы», форвард «Урала» Спартак Гогниев догнал в споре бомбардиров Игоря Портнягина из «Нефтехимика» и теперь имеет отличные шансы выиграть снайперскую гонку.

«У нас очень душевная атмосфера в коллективе, все держатся друг за друга. Ребята будут только рады, если я выиграю гонку снайперов. Не скрою, я тоже этого хочу, но главное, как уже говорил, для меня успехи команды», — сказал Гогниев в интервью порталу Sportbox. О каких успехах идёт речь, правда, не очень понятно.

Кто сыграет в переходных матчах?

Продолжается борьба за третье и четвёртое места, которые дают право сыграть в стыковых матчах с 13-й и 14-й командами Премьер-Лиги. «Спартак-Нальчик», благодаря ничьей в Томске, переместился на третье место, поскольку «СКА-Энергия» уступила в Новосибирске со счётом 0:1. Ну а потеря очков этих команд позволила «Балтике» приблизиться к четвёртому месту и возродить хоть какую-то интригу в турнире ФНЛ.

Калининградцы обыграли на своём поле «Енисей» со счётом 3:0, причём все три мяча были забиты с пенальти. Дмитрий Сысуев на 12-й минуте открыл счёт, а в начале второго тайма оформил дубль. Андрей Сальников на 73-й минуте установил окончательный результат. Добавим, что уже на 9-й минуте гости остались вдесятером из-за удаления Александра Плотникова, а заканчивать игру были вынуждены вдевятером, так как красную карточку получил Сергей Пятикопов.

Кто вылетит?

В борьбе за выживание, возможно, свой последний шанс спастись упустили «Химки». В домашнем матче с несчастным, отягощённым серьёзным финансовым кризисом «Металлургом-Кузбасс» подмосковный клуб не смог добиться победы и продолжает проигрывать три очка «Торпедо», которое добилось нулевой ничьей в Волгограде. При этом у московского клуба игра в запасе. Эта игра, правда, состоится в Хабаровске, но дело вовсе не в «Торпедо», а в самих «Химках». В последних семи матчах подмосковные футболисты победили только один раз, где уж тут думать о спасении.

К слову, «Торпедо» и «Химки» сыграют между собой в предпоследнем туре 20 мая. Если интрига к тому времени не умрёт, вполне можно сходить посмотреть.