"Металлист" с "Динамо" в Харькове: три раза по 1:2
Артём Омельяненко
В пяти последних матчах "Металлиста" и "Динамо" в Харькове, трижды выиграли гости со счетом 2:1. Хозяева взяли верх в 2009-м в Кубке УЕФА.

В субботу харьковский «Металлист» и киевское «Динамо» в рамках 27-го тура чемпионата Украины сыграют между собой в Харькове. Эта игра, по сути, предопределит фаворита в борьбе за вторую путёвку в Лигу чемпионов и серебряные награды чемпионата. Градус накала предстоящего матча велик как никогда ранее в истории взаимоотношений этих команд. Пожалуй, в последний раз так ожесточённо киевляне и харьковчане конкурировали между собой в 2009 году, когда жребий Кубка УЕФА свёл земляков на четвертьфинальной стадии. Тогда же, кстати, «Металлист» в последний раз и выигрывал у «Динамо» на своём поле.

Что же касается статистики общих встреч «Металлиста» и «Динамо», то тут явный перевес на стороне киевлян, которые в 34 матчах добыли 24 победы. Харьковчане сумели выиграть у киевлян лишь четырежды. Ничьих было также немного – всего пять. По количеству забитых и пропущенных голов «бело-голубые» превосходят «желто-синих» со счетом 70:25.

Премьерная встреча «Динамо» и «Металлиста» состоялась 21 год назад, седьмого марта 1992 года. Причём эта игра была дебютной для обоих соперников в национальных чемпионатах. Динамовцы выиграли со счетом 2:1. Были в истории этих противостояний и разгромы — в сезонах 1998/1999 – в Харькове «Динамо» выиграло со счетом 6:1, в сезоне 2001/2002 в Киеве счет был 6:0.

Больше всего голов на счету экс-динамовца Максима Шацких — девять результативных ударов по воротам «Металлиста» (один хет-трик и два дубля). У харьковчан бомбардирскую гонку возглавляет Марко Девич, который забивал четыре раза киевлянам и в ближайшем туре может улучшить свой показатель.

Что касается встреч в Харькове, то если не считать победу в Кубке УЕФА, на своём поле «Металлист» выиграл у «Динамо» лишь однажды, в том же премьерном чемпионате Украины – 2:1 благодаря голам Призетко и Хомухи. Ничьих в чемпионате в Харькове было две, в остальных 13 играх успех праздновали киевляне.

Поэтому накануне главного матча предстоящего тура более подробно вспомним последние пять встреч «Металлиста» с киевлянами на своём поле.

06.11.2011. 16 тур. " Металлист" – «Динамо» – 1:2
Любой исход этого матча серьёзно влиял на турнирную ситуацию: в случае ничьей в лидеры выходил бы «Шахтёр», а победа «Металлиста» отбрасывала «Динамо» с первого места сразу на третье. Но киевляне выбрали наилучший для себя вариант – выиграли и отодвинули команду Мирона Маркевича от зоны Лиги чемпионов на приличную дистанцию.

«Металлист» имел право рассчитывать на успех, так как играл дома на переполненном стадионе, к тому же у «Динамо» из-за дисквалификации отсутствовали лидеры – Милевский и Ярмоленко, а Олег Гусев пропускал игру из-за болезни. Причем фон подготовки был лучше у хозяев, выигравших накануне в Лиге Европы у «Мальме», в то время как киевляне на выезде уступили «Бешикташу». Но все предматчевые расклады улетучились на первых минутах матча, когда Браун Идейе шокориовал переполненный стадион «Металлист». Сыграв на контратаках, киевляне еще в первом тайме забили и второй гол. Во втором гости закрылись на своей половине и удержали победный счет, хотя Девич однажды все же огорчил Шовковского.

Маркевич: «Конечно, неприятно проигрывать такие матчи. Полное преимущество. Исполнительское мастерство было на высоком уровне у Идейе, но так давать забивать нельзя нашим защитникам. Игра проходила практически на одной половине. Надо забивать, имея такое преимущество – надо было его реализовывать».

Сёмин: «Мы много игр играли более красочных, более привлекательных, но выиграли одну из самых важных за последнее время… У нас был крайне ослабленный состав, и физическое состояние на сегодняшний момент в связи с этими потерями — на мой взгляд, было хуже, чем у „Металлиста“. Мы победили – это очень важно».

23.07.2010. 3 тур. " Металлист" –" Динамо" – 1:2
Встреча на старте чемпионата принесла успех киевлянам, хотя у харьковчан были все предпосылки для того, чтобы прервать для себя серию неудачных матчей с киевлянами на своём поле. «Металлист» хорошо провёл первый тайм и в его концовке вышел вперед. Казалось, на перерыв команды уйдут с нулями на табло, но уже в компенсированное арбитром время харьковчане сумели добиться успеха. Динамовцы потеряли мяч на правом фланге обороны, в итоге Фининьо выскочил на оперативный простор и идеальным по точности ударом с линии штрафной поразил дальний угол ворот «Динамо», которые в той игре защищал Бойко.

В перерыве наставник «Динамо» Валерий Газзаев отреагировал на итог первого тайма двумя заменами, выпустив на поле Артема Милевского и Факундо Бертольо. И эти исполнители практически сразу оправдали доверие тренера, усилив игру. В итоге на 54-й минуте Зозуля оказался первым на мяче, прокинул его себе, и был сбит кипером «Металлиста» — арбитр без колебаний указал на «точку». Пенальти хладнокровно реализовал Шевченко, разведя мяч и вратаря по разным углам — 1:1. Сравняв счет, динамовцы завладели преимуществом, и вскоре вновь добились успеха. Папу Гуйе обокрал Гармаш выскочил один на один и хладнокровно послал мяч в угол ворот — 1:2.

Газзаев: «В первом тайме „Металлист“ очень хорошо играл, а мы действовали не лучшим образом, особенно в позиционной обороне, где допускали ошибки. Игроки средней линии не отрабатывали. „Металлист“ играл строго в обороне, используя контратаки. К концу тайма показалось, что игроки подустали, особенно Папа. По-моему и у Жажа, да и у нового бразильца состояние в начале сезоне — не очень хорошее. Они подсели во втором тайме. У нас же вышли два креативных игрока и внесли существенный перелом в игру».

Маркевич: «Конечно, обидно проигрывать такую игру, тем более не было даже намека, что мы можем проиграть. Но, как говорят, несчастный случай… Сначала Горяинов — травма, Шелаев — травма и попросил замену, Шавьер попросил — он только два дня тут… Ну и футболисты, которые не прошли сборы, к сожалению… Папа — вообще без комментариев, а Джексон, чувствуется, что пропустил много. Отсюда и результат».

20.09.2009 7 тур. «Металлист» – «Динамо» – 1:2
В 2009 году «Динамо» и «Металлист» сыграли между собой четыре раза – дважды в чемпионате и дважды в Кубке УЕФА. Это была четвёртая игра в рамках «внутренних разборок» команд. И киевляне выиграли достаточно уверенно. Счет в матче динамовцы открыли на первых минутах — Гусев вывел Милевского один на один с вратарем, тот выбил мяч из-под ног Артема прямо на набегавшего Гиоане, который с угла вратарской переправил его в ворота. В середине второй половины встречи гости удвоили счет. Активный Гусев в контратаке четко пробил в угол ворот с линии штрафной.В концовке встречи Девич сумел сократить разрыв в счете, но добиться большего хозяевам не хватил времени.

Газзаев: «Игра выдалась тяжелой для нас. „Металлист“ очень хорошо играл, имел территориальное преимущество, активно и агрессивно атаковал. Нам удались две очень хорошие контратаки, еще были моменты, но я очень удовлетворен. Это „Металлист“ нас посадил в оборону, мы не отрабатывали подобную тактику. Так что, надо отдать должное харьковской команде».

Маркевич: «Пропускать такие голы из ничего, особенно второй мяч — ни в какие рамки не лезет. Я не доволен игрой наших защитников, потому что „Динамо“ за две игры создало 3—4 момента, и забило три мяча. Конечно, говорит это и о классе соперника — из ничего голы и очки выжимают. Но также говорит и о том, что у нас сзади не очень уверенная игра. А в целом, матчем я доволен, не могу сказать, что команда не хотела играть. Были моменты, но надо было их реализовать».

19.03.2009 ¼ Кубка УЕФА. «Металлист» – «Динамо» – 3:2
Выиграв у «Динамо» в ответном матче Кубка УЕФА, «Металлист» с тех пор в Харькове киевлян не огорчал. Впрочем, победа в Кубке УЕФА оказалась для харьковчан со слезами на глазах, поскольку по сумме двух игр в полуфинал вышло «Динамо». Развязка матча получилась драматичной: до 79-й минуты матча, забив три гола (отличились Слюсар дважды и Коэльо), «Металлист» по сумме двух игр проходил дальше, но досадный автогол Березовчука перечеркнул все надежды «Металлиста».

Сёмин: «Очень сложно выиграть три матча подряд у такого соперника как „Металлист“. На мой взгляд, сегодня команды показали футбол самого высокого уровня. Я думаю, что все зрители получили удовольствие от игры, но не все — от результата. По ходу матча все шло против нас — мы дважды проигрывали со счетом, который нас не устраивал, но в обоих случаях находили силы, чтобы исправить ситуацию. В процессе матча мы делали очень много перестановок, в том числе и за счет замен. Многие игроки действовали сегодня на разных позициях. Но в итоге мы своего добились и рады, что прошли „Металлист“ и теперь будем играть в следующем раунде Кубка УЕФА».

Маркевич: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить своих футболистов за выступление в Кубке УЕФА. Вероятно, до матча с „Бешикташем“ на нас никто не ставил и ломаного гроша. Но в итоге мы продвинулись достаточно далеко. К сожалению, до четвертьфинала нам не хватило десяти минут. Но это футбол. Сказалась проблема человеческих ресурсов. Один долго не играл, второй травмировался… А скамейка запасных у нас короткая. Это и сыграло основную роль».

04.03. 2009. 18 тур. «Металлист» – «Динамо» – 0:2
Игра состоялась после зимнего перерыва, поэтому обе команды только втягивались в сезон. В этом матче не было много моментов, но у киевлян реализация получилась на высшем уровне. «Металлисту» было сложно что-то противопоставить гостям, которые в начале второго тайма оказались в большинстве – у харьковчан за грубую игру был удалён Папа.

С первых минут команды старались действовать предельно аккуратно, без малейшей доли риска. Первый гол киевляне забили после углового. Алиев низом исполнил «стандарт», а на ближней штанге Михалик в борьбе сумел подставить ногу, и мяч после небольшого рикошета от Обрадовича оказался в воротах.

Гол не сильно изменил ситуацию на поле, хотя «Металлист», конечно же, пытался действовать более агрессивно. Второй тайм «Металлист» начал достаточно активно, динамовцы же играли от обороны, рассчитывая на контратаки. Игра проходила на половине поля киевлян, но первый же контрвыпад киевлян мог завершиться голом. Кравец, получив пас из глубины поля, в районе штрафной соперника сумел опередить Гуйе, но защитник «Металлиста» практически борцовским приемом «уложил» Кравца на газон. Очевидный фол последней надежды, что повлекло за собой удаление.

Оставшись вдесятером, «Металлист» атаковал, но в итоге пропустил: Корреа вывел Кравца в штрафную «Металлиста», и Артем, эффектно освободившись от опеки Обрадовича хладнокровно реализовал момент — 0:2.

Сёмин: Первый матч весенней части чемпионата, без сомнения, получился для нас очень напряженным и нервозным. Играли равные команды. В начале поединка при стандартных положениях удача была на нашей стороне, а после забитого мяча стало легче, поскольку «Металлисту» нужно было отыгрываться. Соперник раскрылся, у нас появилось больше свободных зон и пространства. В физическом плане наши футболисты выглядели очень неплохо".

Маркевич: «У нас были проблемы с составом, не мог принять участие в матче Олейник, заболел Девич, поэтому мы играли практически без нападения. Это и повлияло на исход игры, поскольку один Жажа, к сожалению, ничего не смог сделать. От этого все беды. В принципе, игра была равной, просто „Динамо“ использовало свои шансы, я бы даже сказал полумоменты. Но ничего, все борьба впереди».