Мытьём и катаньем
«Чемпионат»
Второй тур ЛЛЧ подарил зрителям интересные результаты и первого фаворита. Однако основные игры ещё впереди.

Майские праздники внесли небольшие коррективы в календарь игр. Набирались сил перед следующими турами «Бастион» и «Москва24». Пары игрового дня составили «Газпром ПХГ» — «Скала», «CERFY» — «Юлмарт» и «Усадьба Банная» — «Чемпионат.com».

«Газпром ПХГ» — «Скала» — 4:2

Игра на первом поле с самого начала получила статус напряженной. Зрители увидели настоящее зрелище от команд, которые умело могут доказывать свое превосходство в борьбе и рвении. Мнения у кромки поля, по первому тайму, делились ровно поровну: кто-то отдавал преимущество «Скале» и говорил, что она играет увереннее, кто-то не сомневался в победе «Газпрома»: «Видно, что „Газпром“ лучше сыгран», — делились мнением сторонние болельщики. Неудивительно, что оно прозвучало сразу после того, как «газовики» открыли счет. С подачи Сергея Савинова удалось отличиться Игорю Сальникову. На 3-й минуте! Интересно, что этот гол стал для Сальникова третьим за два матча. А интересно потому, что номинально Игорь играет на позиции защитника.

«Скала» взяла ноги в руки и побежала активно отыгрываться. Быстрый мяч лишь раззадорил молодых ребят. Желания было так много, что одного из игроков пришлось немного «усмирить» желтой карточкой. Этим футболистом был Артем Маркин. Возможно, именно «горчичник» помог Артему направить свою энергию в правильное русло. Гол! На табло снова равный счет – 1:1. Вот такой вот дубль в начале игры.

Стоит отметить, что игра «Газпрома ПХГ» все равно продолжала казаться чуть более монолитной. Где-то подскажет тренер, вратарь слегка прикрикнет на защиту. Но попробуй останови куражную «Скалу». И вот уже Дмитрий Терехов принимает поздравления от партнеров – 1:2, «Скала» вырывается вперед. «Газовики» рук не опускают, ведь играть еще полтора тайма. Тем более когда в твоей команде есть Иван Печеный, способный дать острую передачу на любого из коллег по атаке. Недолго «Скала» была впереди. Всего две минуты спустя Печеный пасует на Павла Калтурина и нападающий открывает счет своим мячам в лиге. А Иван, чуть позже, возможно на радостях, получает желтую. Осталось еще забить самому.

Футболисты заведены. В первой 25-минутке было много апелляций к судье: мол, товарищ судья, вы непоследовательны в решениях. Но рефери в спокойной манере призывает всех играть в футбол, а не спорить. Перерыв.

Свисток к началу второго тайма дал добро на продолжение сражения. Вот уж точно нашла коса на камень. Команды жестких стыков не игнорируют, опасных подкатов не прощают. Кто-то опять-таки видит грубость, иные настоящую борьбу. В ней и вскрылось важнейшее преимущество «Газпром ПХГ» — длинная скамейка. После матча этот тезис подтвердит капитан «Скалы» Генрих Вишнев: «Нам тяжело было физически играть с одной заменой. В свою очередь, у соперника было, по сути, два состава». У «газовиков» больше свежести в движении, лучше комбинационная игра. Как итог – закономерный гол. Два главных ассистента этого матча Печеный и Савинов соорудили третий мяч. На этот раз отличился Сергей Савинов. Полузащитнику забивать понравилось и под занавес матча Сергей устанавливает окончательный счет – 4:2.

«Чего нам не хватило? Уверенности», — комментирует матч полузащитник «Скалы» Николай Нилендер. «Мы настраивались на более сильную игру соперника. В прошлом году „Газпром ПХГ“ просто рвал. В этой игре нас подвело отсутствие уверенности в своих силах».

FC «CERFY» — «Юлмарт» — 2:0

Второй тур ЛЛЧ определенно прошел под знаком «ни пяди поля сопернику». Вот и «CERFY» с «Юлмартом» порадовали болельщиков боевой игрой с прицелом только на победу. Нападающий прессингует вратаря, спустя минуту защитник стелется в подкате, снова вратарь уверенно играет кулаками на выходе – целый букет таких моментов только в первом тайме. В непростые мгновения матча в пору брать игру на себя лидерам атак. 13-я минута стала счастливой для нападающего «CERFY» Владимира Миронюка. Форвард воспользовался возможностью для удара, которую ему предоставил партнер по команде Игорь Сидоров, открыл счет и вывел свою команду вперед – 1:0.

И снова качели, снова борьба. Болельщики «CERFY» неистово поддерживают своих ребят. Мужские и женские голоса хором скандируют название любимой команды. Однако все чаще сквозь возгласы игроков на поле звучат звонкие «Юлмарт!». Отборы и обводки в протоколе не отражаются, но статистика неумолимо говорит, что «Юлмарт» бьет ненамного, но больше – 4 на 6 по ударам в створ ворот. Игра-то равная, но табло неумолимо показывает превосходство «CERFY» по самому главному критерию: у желто-черных преимущество в один мяч перед перерывом.

Вторые 25 минут дарят тот же сценарий, что первый тайм. Отличная атака «CERFY» заканчивается ударом в сторону ворот, но в ногу защитнику. Судья целостность игры особо не нарушал, но в некоторых моментах не мог оставаться безучастным и по справедливости награждал игроков устным замечанием или желтыми карточками, как в самом начале тайма в случае с футболистами «CERFY» Антоном Ереминым и Денисом Зюгановым.

Занятным получился эпизод, который предшествовал второму голу в ворота «Юлмарта». Игрок «красных», на первый взгляд, небезосновательно требовал штрафной после падения в борьбе в форвардом «CERFY». Но арбитр был рядом с местом событий и разрешил продолжить игру. Несколько секунд и Владимир Миронюк снова забивает, делает счет 2:0 и оформляет дубль. Вторая игра и первая победа «CERFY» делает желто-черных соседями «Юлмарта» по турнирной таблице как минимум на неделю.

«Усадьба банная» — «Чемпионат.com» — 7:2

«Усадьба банная» играет без страха и упрека. И дело даже не в гостеприимности сборной «Чемпионат.com». Просто в этой, отдельно взятой игре «Усадьба» была объективно сильнее. И не сказать, что у оранжевых игра совсем не шла. Были удары, были комбинации и редкие контратаки, однако это мало волновало их соперников. Первый тайм вновь, как и в прошлой игре, ставит все на свои места. Сначала на 3-й минуте Леонид Пискунов находит пасом Игоря Шевчука, и тот открывает счет голевой серии «Усадьбы». 5-я минута — снова 15-й номер становится автором голевой передачи, но на этот раз он ассистирует Андрею Кочетыгову. Всего лишь две минуты спустя забивает уже Пискунов, вот только не Леонид, а Антон. Всего 7-я минута, а счет уже 3:0. Исход уже многим очевиден. Подождите еще немного, и вот уже мяч в сетке после удара Анатолия Малыгина. Затем он же, всего через минуту, ассистирует Алексею Кузьмину – громкие 5:0. Алексей просит чуточку времени — дубль – 6:0! А за ним и второй: Андрей Кочетыгов оформляет гол в раздевалку.

Ох уж эта «Усадьба банная» — 7:0 и свисток на перерыв. Однако «Чемпионат», даже несмотря на разгромный счет, не теряет оптимистичного настроя. Ребята получают удовольствие от футбола. Игроки «Усадьбы» логично в хорошем настроении. Один из полевых даже успевает пошутить, мол, если что, могу и в воротах поиграть, если команда разрешит.

Подчеркнуто спокойная игра «Усадьбы банной» во вторые 25 минут дала возможность хоть немного продохнуть хозяевам. Большую часть второго тайма цифры на табло были неизменны. Для многих было все решено. Но забить ответный мяч для «Чемпионата» было делом чести. Десятка оранжевых Иван Бреднев «приказал долго жить» унылому нулю в графе забитые мячи и размочил наконец-таки счет. До сих пор пугающие многих российских болельщиков 7:1 задержались лишь на минутку. Ребров поделился мячом с Абрамовым, и вот «Чемпионат.com» забивает второй матч. За три минуты до конца счет больше не изменится, итоговый результат – 7:2. «Усадьба банная» имеет в своем активе две уверенные победы, занимает первое место и опережает «Газпром ПХГ» по дополнительным показателям.

Спонсоры:

Информационный партнёр — «Чемпионат.com»

Партнёр турнира – Спортивный комплекс в Сокольниках

Агентство корпоративных мероприятий – «ИнтелСпорт»

Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre»

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.