Кто забьёт юбилейный мяч?
Максим Сырин
В последнем туре чемпионата России по футболу могут состояться несколько юбилеев.

10 фактов 30 тура чемпионата России:

1. Из 608 мячей, забитых в 29 турах, 495 забито ногой, а 95 – из-за пределов штрафной. Таким образом, в чемпионате могут состояться 500-й и 100-й такие голы. Ровно 50 дублей уже состоялись в чемпионате.
2. Любой проигрыш по результатам первого тайма любой команды чемпионата с любым счетом, кроме счета 0:1 (для хозяев полей по результатам всех 232 матчей), всегда приводил к итоговому поражению хозяев полей. Такого совпадения не было ни в одном из предыдущих чемпионатов России.
3. Если во встречах с «Ростовом» после первого тайма «армейцы» вели в счете, то никогда ранее не проигрывали встречу.
4. 6 ноября 2005 года была одержана единственная победа «Амкара» над питерским клубом. С тех пор на протяжении 13 матчей пермский клуб не может выиграть у «Зенита».
5. Для матчей «Зенита» с «Амкаром» справедливо следующее: «Зенит», открыв счет, всегда доводил матч до победы.
6. Все свои мячи друг другу «Динамо» и «Волга» забили во вторых таймах.
7. «Краснодару» и «Рубину» осталось пропустить по 2 мяча до, соответственно, 100 и 300 пропущенных в Премьер-Лиге мячей.
8. Клуб, который открывал счет в матчах «Терек» — «Крылья Советов», никогда не проигрывал оппоненту.
9. 200 забитых мячей в рамках Премьер-Лиги – этот рубеж покорится «Кубани», когда она забьет еще 3 раза.
10. Во встречах, проходивших на поле «Спартака», если москвичи открывали счет, то всегда выигрывали матч у «Алании».

«Ростов» — ЦСКА, 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону. Арбитр: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

• В рамках чемпионатов России коллективы провели между собой 37 встреч, и перевес на стороне «армейцев»: +22=6-9, 67:29.
• Теоретически может состояться 100-й мяч этого противостояния, хотя в разные годы зафиксировано 5 крупных побед в этой дуэли (все – «армейские»).
• За 37 матчей состоялись только 2 волевые победы. Обе на счету ростовчан (в 2002 и 2009 годах).
• Самые быстрые мячи команды забили друг другу почти в один момент матча: «армейцы» сделали это на 4-й минуте 26 августа 2007 года (матч закончился победой ЦСКА 4:0), а ростовчане – на 5-й минуте матча 18 сентября 2011 года (итоговая ничья 1:1).
• Если во встречах с «Ростовом» после первого тайма «армейцы» вели в счете, то никогда ранее не проигрывали встречу.
• Почти половину своих мячей (31 из 67) ЦСКА забил в последние полчаса матчей, с 61-й по 90-ю минуты.
• Лучшие показатели в этой паре команд по системе «гол+пас» — у Сергея Семака (6 мячей и 5 голевых передач). Все 11 баллов Семак набрал, выступая против «Ростова» в футболке ЦСКА. А вот Дмитрий Кириченко забил больше всех мячей в матчах ЦСКА — «Ростов» (всего на его счету 9 мячей), причем 6 — за армейцев в ворота ростовчан и еще 3 – в ворота армейцев, выступая за «Ростсельмаш» и «Ростов».
• Самый популярный исход матчей этих соперников – 1:0. Он встречался в четверти всех случаев – 10 раз из 37.
• В 16 из 37 встреч между соперниками обеими командами забивалось 3 и более мячей.
• Половина матчей между соперниками в чемпионатах России (18 из 37) завершились сухими победами одной из команд.
• Только в одной встрече из 37 не было забито ни одного мяча.
• 12 раз в воротах ЦСКА в матчах с «Ростовом» стоял Игорь Акинфеев. Два раза назначались пенальти в его ворота, и оба раза он отражал 11-метровые удары.
• «Ростов» не проигрывает ЦСКА на своем поле на протяжении 4 матчей (в рамках чемпионата).
• 330-й (и 140-й на выезде) в чемпионатах России станет победа в этом матче для ЦСКА.
• «Ростов» не может победить уже 6 матчей чемпионата подряд.
• 26 мая в чемпионатах России «Ростов» играл 3 раза, не сумев одержать пока ни одной победы.
• 8 раз в разные годы «армейцы» играли матчи чемпионатов 26 мая и только однажды – в гостях (с «Сатурном» в 2001 году). Если ЦСКА выигрывал в этот день, то только всухую; если матч заканчивался вничью, то только со счетом 1:1 (4 раза).

«Амкар» — «Зенит», 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Звезда», Пермь. Арбитр: Тимур Арсланбеков (Москва).

• За 17 очных поединков между клубами в чемпионатах России «Амкар» праздновал победу только в одном. Явное преимущество «Зенита»: +10=6-1, 30:9.
• Самый популярный счет во встречах этих команд – 2:0 (6 раз встречался).
• 6 ноября 2005 года была одержана единственная победа «Амкара» над питерским клубом. С тех пор на протяжении 13 матчей пермский клуб не может выиграть у «Зенита».
• «Зенит» не потерпел ни одного поражения в 6 последних выездных встречах с «Амкаром».
• Для матчей «Зенита» с «Амкаром» справедливо следующее: «Зенит», открыв счет, всегда доводил матч до победы.
• В этой дуэли лучшим по системе «гол+пас» является Андрей Аршавин – 4 забитых мяча и 4 голевых передачи.
• «Зенит» никогда не забивал мячей в ворота пермяков в первые 15 минут матчей.
• Интервал с 16-й по 30-ю минуты – самый результативный для команд. 8 мячей забил «Зенит» и 2 – «Амкар», или почти четверть от общего числа забитых мячей.
• Матчи этих соперников отличались жестким характером – 89 совокупных желтых карточек тому свидетельство. Более чем 5 желтых карточек в среднем за матч.
• 3-й мяч «Зенита», забитый на чужом поле, станет 400-м гостевым для клуба в чемпионатах России.
• 9 туров подряд «Зенит» прошел без поражений.
• Первое же крупное поражение «Зенита» на чужом поле станет 100-м таковым за всю историю выступлений клуба в высшей лиге СССР и Премьер-Лиге.
• «Амкар» за всю историю ни разу не играл матчи Премьер-лиги именно 26 мая.
• «Зенит» же матчи, которые он играл 26 мая, проводил интересно. Всего их было 6 (если считать и высшую лигу первенств СССР). Матчи всегда заканчивались или сухими поражениями «Зенита», или вничью. Единственная результативная ничья случилась с «Торпедо» 26 мая 1969 года (1:1), еще дважды в разные годы встречались нулевые ничьи.

«Динамо» — «Волга», 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• Вся история встреч этих клубов в чемпионате страны сводится к трем матчам. Все 3 матча завершились сухими победами – 2 на счету «Волги» (3:0 и 1:0) и одна динамовская (2:0). Каждый из клубов побеждал только в своих домашних матчах.
• Все свои мячи команды забили во вторых таймах.
• Победа «Волги» станет 20-й для клуба в Премьер-Лиге.
• 14 матчей без поражений – такова серия «Динамо», прервавшаяся в предыдущем туре.
• Однако домашняя беспроигрышная серия москвичей еще длится и составляет на сегодня 9 матчей, в которых пропущено только 2 мяча.
• Еще 2 мяча, и «Динамо» достигнет отметки в 1950 забитых мячей в домашних матчах чемпионатов, начиная с 1936 года.
• Только в 3 из 36 выездных матчей, которые «Волга» сыграла в Премьер-Лиге, зафиксированы ничейные исходы.
• 1:0 – самый популярный счет; 16 раз в 73 матчах, проведенных волжанами в высшем дивизионе, именно с таким счетом заканчивались поединки «Волги».
• «Волга» чаще всего забивала в сезоне с 61-й по 75-ю минуты матчей – 8 мячей, а пропустила больше всего в последние 15 минут – 15 мячей.
• 2:0 – излюбленный счет сезона для обеих команд. 7 раз «Динамо» и 6 раз «Волга» заканчивали свои матчи с таким счетом.
• Ранее матчи чемпионата именно 26 мая «Динамо» играло 7 раз. Любопытно, что только 1 из этих матчей динамовцы провели на своем поле. «Волга» в этот день матчей не проводила.

«Локомотив» — «Мордовия», 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Локомотив», Москва. Арбитр: Сергей Карасёв (Москва).

• Встреча первого круга в Саранске, которую со счетом 3:2 выиграл «Локомотив», — вот и вся история встреч клубов…
• «Мордовия» стала 41-м клубом, участвовавшим когда-либо в чемпионатах России в высшем дивизионе, открыв счет пятому десятку.
• Всего 2 раза «Локомотив» проиграл, открыв счет в матче. Это за 73 матча клуба в текущем и прошлом сезонах.
• Поражение в матче станет для «Мордовии» 20-м в Премьер-Лиге.
• В текущем сезоне если «Локомотив» по итогам половины матча выигрывал или проигрывал, то однозначно не завершал встречу вничью.
• Роковой для «железнодорожников» в сезоне стала 6-я минута домашних матчей – 4 мяча они пропустили именно дома, именно на этой минуте встречи.
• «Мордовия» — единственный клуб Премьер-Лиги, на счету игроков которого нет ни одного дубля (хет-трика).
• 9 поединков в разные годы провел «Локомотив» в чемпионате России именно 26 мая, одержав лишь 2 победы. Обе встречи российского периода своей истории москвичи проиграли всухую.

«Рубин» — «Краснодар», 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Центральный», Казань. Арбитр: Александр Егоров (Саранск).

• Трижды встречались команды в Премьер-Лиге. Две победы у «Краснодара» и одна – у «Рубина».
• Несмотря на сверхкороткую историю дуэли, лучший бомбардир уже выделился – Юра Мовсисян с тремя мячами.
• Интересно и то, что в 3 матчах было назначено аж 6 11-метровых: краснодарцы 3 своих реализовали, а «Рубин» 2 из 3 не забил.
• 2 мяча осталось «Рубину» до отметки в 300 пропущенных в Премьер-Лиге.
• Те же 2 мяча – и «Краснодар» пропустит 100 мячей в Премьер-Лиге.
• Победа в матче станет для «Рубина» 90-й, одержанной на своем поле в рамках Премьер-Лиги.
• «Краснодар» может одержать свою 10-ю выездную победу в чемпионатах России.
• «Рубин» не проигрывает на своем поле уже 5 матчей. При этом неизменно забивал в ворота соперников в последних 6 турах.
• На выезде в текущем сезоне «Краснодар» смог одержать только 2 победы, обе со счетом 3:2.
• Во всех проигранных выездных матчах сезона счет открывали не футболисты «Краснодара».
• «Краснодар» 26 мая не играл ранее, а «Рубин» одержал сухую победу над «Лучом» в 2007 году (3:0).

«Терек» — «Крылья Советов», 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион «СК им. А. Кадырова», Грозный. Арбитр: Алексей Еськов (Москва).

• 13 встреч состоялось между соперниками в Премьер-Лиге в разные годы. «Терек» впереди: +6=3-4, 19:16.
• 4 матча подряд «Терек» не выигрывал у «Крыльев», хотя 3 последних завершились вничью.
• Клуб, который открывал счет в матчах «Крылья Советов» — «Терек», никогда не проигрывал оппоненту.
• Более того, только дважды было так, что открывшая счет команда в итоге не выиграла у соперника (2 последних матча соперников, завершившихся вничью 1:1).
• Последние 3 матча соперников в чемпионате завершились вничью. Предыдущие 10 встреч обязательно завершались победой одной из команд.
• Даниэл Панку, оформив в двух матчах за «Терек» по «дублю» в ворота «Крыльев», лидирует с четырьмя мячами в споре бомбардиров этой дуэли. Однако по системе «гол+пас» лидирует Евгений Савин – 3 мяча и 2 передачи.
• 75% своих мячей (12 из 16) «Крылья» забили грозненскому клубу во вторых таймах встреч; при этом первые 15 минут вторых таймов – наиболее результативны (6 мячей).
• Только в одном матче из 6, состоявшихся между соперниками в Грозном, мячи забивали оба коллектива.
• На своем поле «Терек» проиграл «Крыльям» только 1 раз в 6 встречах.
• В случае ничейного исхода встречи это будет 100-я выездная ничья «Крыльев» в чемпионатах России.
• «Крылья» 12 раз проводили матчи чемпионата России 26 мая. 5 последних матчей этого дня (с 1993 года) самарский клуб прошел без поражений. «Терек» в этот день матчей не проводил.

«Кубань» — «Анжи», 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

• 5 встреч провели соперники между собой в высшем дивизионе российского чемпионата. +1=2-2, 4:6 – «Кубань» уступает.
• Мбарк Буссуфа единолично с двумя забитыми мячами и голевой передачей лидирует в споре бомбардиров пары.
• 200 забитых мячей в рамках Премьер-Лиги – этот рубеж покорится «Кубани», когда она забьет еще 3 раза.
• 222:222 – соотношение забитых и пропущенных махачкалинским клубом мячей за всю историю выступлений «Анжи» в высшем дивизионе российского футбола.
• 11 матчей подряд «Кубань» не проигрывала, но 8 из этих матчей – ничейные.
• В 25 последних домашних матчах «Кубань» проиграла только 1 раз – чемпиону страны, «армейцам».
• На протяжении 76 домашних встреч в рамках чемпионатов России «Кубань», открыв счет, не проигрывала. Это правило работает с 15 мая 2004 года.
• В текущем календарном году в официальных матчах в игровое время «Кубань» поражений не терпела.
• 5 выездных туров чемпионата, состоявшихся в текущем году, завершились для «Анжи» сухим счетом: 4 сухих поражения и сухая победа.
• «Анжи» дважды и «Кубань» один раз играли в чемпионатах 26 мая. Ни тот, ни другой клуб пока не проигрывали.

«Спартак» — «Алания», 26 мая 2013 года, 13:30. Стадион им. Э.Стрельцова, Москва. Арбитр: Алексей Николаев (Москва).

• 32 встречи провели соперники между собой в чемпионатах России. Преимущество на стороне «Спартака»: +17=5-10, 68:45.
• Ни разу дуэли соперников не завершались нулевыми ничьими.
• Почти треть матчей (9 из 32) завершались крупными победами одной из команд.
• В 16 встречах соперников, состоявшихся на поле красно-белых, «Алания» одержала только 3 победы. Еще один матч завершился вничью.
• Во встречах, проходивших на поле «Спартака», если москвичи открывали счет, то всегда выигрывали матч у «Алании».
• Встречи соперников вызывали зрительский интерес – в среднем почти по 20 000 зрителей присутствовало на каждом матче соперников. Всего 32 игры «Алании» и «Спартака» в чемпионатах посетили 632 500 зрителей.
• 5 предупреждений остается суммарно получить командам до юбилейного, 150-го «горчичника» противостояния.
• Интересно, что до сих пор лучшим бомбардиром противостояния является Валерий Карпин – 5 мячей и 1 результативная передача. По системе же «гол+пас» лучший показатель – у Егора Титова (3 мяча и 7 передач).
• Почти 40% совокупных мячей (40 из 113) соперники забили друг другу в интервалах от 31-й до 45-й и от 61-й до 75-й минуту матчей.
• В первых таймах спартаковцы забили в два раза больше мячей, чем соперники – 36 против 18.
• С 46-й по 75-ю минуту матчей соперники забили друг другу абсолютно одинаковое число мячей – по 18.
• Примечательна встреча этих команд, состоявшаяся 30 марта 1996 года. Счет открыла «Алания». Однако «Спартак» одержал в итоге «волевую» крупную победу со счетом 4:1, забив за 12 минут (с 31-й по 43-ю) 4 мяча.
• 2:1 – самый популярный счет во встречах «Алании» и «Спартака». Такой счет встречался 10 раз.
• В 10 встречах из 32 команды забивали на двоих по 4 мяча и более.
• В случае победы владикавказского клуба она станет 180-й, одержанной «Аланией» в высшем дивизионе российского футбола.
• 330-ю крупную победу за всю историю выступлений в чемпионатах СССР и России может одержать «Спартак».
• 6 последних домашних встреч «Спартак» не проиграл.
• «Алания» в текущем сезоне не смогла одержать ни одной выездной победы.
• 26 мая за всю историю чемпионатов СССР и России спартаковцы играли 11 раз. Только в 5 матчах клуб добился побед.
• «Алания» же играла в чемпионатах в этот день 3 раза. Результат этих матчей – 3 сухие победы с одинаковым счетом 1:0 (в том числе и над красно-белыми в 1994 году). Все 3 матча состоялись на поле «Алании».