Тимощук и другие: трофеи украинских футболистов
Андрей Трощилов
После выигрыша с "Баварией" Лиги чемпионов, коллекция трофеев Анатолия Тимощука стала наиболее полной среди всех украинских игроков.

Можно по-разному относиться к достижениям Анатолия Тимощука в мюнхенской «Баварии», в составе которой 34-летний полузащитник в нынешнем сезоне провёл всего-то восемь матчей – четыре в Лиге чемпионов и столько в чемпионате Бундеслиги. На этот раз он не сыграл в финале ЛЧ, остался в запасе, однако обладателем трофея всё равно стал, а на награждении больше других футболистов «Баварии» позировал перед объективами. Что ж, после Андрея Шевченко Тимоха стал вторым украинским игроком, которому покорился самый престижный европейский клубный трофей.

Напомним, до этого Тимощук дважды становился участником финала ЛЧ (оба раза с «Баварией»), и выиграть трофей с командой удалось только с третьей попытки. Что интересно, Шевченко тоже трижды доходил до финалов ЛЧ и выиграл трофей однажды – с «Миланом» в 2003-м году. Зато Тимощук становился обладателем ещё и Кубка УЕФА. В 2008-м году он сделал это с «Зенитом», а заодно и выиграл с питерской командой Суперкубок УЕФА. В Украине нет других футболистов, которые бы выиграли столько евротрофеев.

«Золотой мяч»

Пожалуй, титул лучшего футболиста Европы может затмить все остальные командные трофеи. Андрей Шевченко был удостоен этого приза в 2004-м году. В его послужном списке много побед, и заложены они были в украинском чемпионате – пять чемпионств с «Динамо» и три Кубка страны. В «Милане» Андрей всего по разу стал чемпионом и обладателем национального Кубка, но при этом наколотил 175 мячей, став вторым бомбардиром за всю историю «россо-нери». После перехода в «Челси» Шева выиграл с лондонцами два трофея – Кубок Англии и Кубок Английской Лиги.

А вот достижения нынешнего наставника киевского «Динамо» Олега Блохина тоже достойны того, чтобы войти в историю, — с разницей в 11 лет он выиграл два еврокубка! Вместе с Кубком обладателей Кубков и Суперкубком УЕФА в 1975-м году Блохин получил «Золотой мяч», а в 1986-м году выиграл с «Динамо» и второй КОК. Помимо этого, Блохин семь раз становился чемпионом СССР и пять раз выигрывал Кубок. А вот на тренерской стезе у Олега Владимировича с победами не густо, хотя выход в четвертьфинал чемпионата мира украинской сборной – самое большое достижение для национального футбола. А вот на клубном уровне у Блохина всего лишь третье место с «Динамо» в нынешнем чемпионате и Кубок Греции с «Олимпиакосом» в очень далёком 1992-м году.

Ещё один обладатель «Золотого мяча» от Украины – Игорь Беланов – имеет в коллекции победу в Кубке обладателей Кубков. Кроме этого, нападающий дважды становился чемпионом СССР и три раза брал Кубок Союза вместе с «Динамо». Зарубежная карьера в Германии у Беланова не задалась, и трофеи игрока на том закончились.

Андрей Шевченко

Уникальность Михайличенко

А вот Алексей Михайличенко становился чемпионом сразу с тремя клубами – киевским «Динамо», итальянской «Сампдорией» и шотландским «Рейнджерс». Кроме этого, он стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР и был в составе «Динамо» в 1986-м году, когда команда выиграла КОК. В Италии Михайличенко отыграл всего один сезон, но именно в том 1991-м году «Сампа» последний раз в клубной истории стала чемпионом и в том же сезоне, кстати, проиграла в финале Кубка Италии. После ухода украинца генуэзцы за все годы взяли только один трофей – национальный Кубок. В Шотландии же Михайличенко выиграл пять чемпионств. Итого в коллекции футболиста девять комплектов золотых медалей и шесть национальных Кубков (по три с «Динамо» и «Рейнджерс»). Он три раза был чемпионом СССР в качестве игрока, а в качестве тренера выиграл с «Динамо» два чемпионства и один Кубок Украины.

Рекордсмен Шовковский

Бессменный вратарь «Динамо» Александр Шовковский так и не уехал играть в европейский клуб, хотя долгое время входил в топ-списки лучших голкиперов мира, попадал в списки соискателей «Золотого мяча». Вся его карьера прошла в родном киевском клубе, с которым СаШо выиграл 12 (!) чемпионств и восемь Кубков! Неизвестно, когда этот рекорд будет побит, ведь даже в составе доминирующего в последние годы «Шахтёра» достижения ветеранов не такие внушительные и вряд ли кто-то из «горняков» сможет приблизиться к такому количеству титулов – ну разве что в Кубке страны.

Александр Шовковский

Тимощук показывает путь «Шахтёру»

С «Шахтёром» Анатолий Тимощук выиграл три чемпионских звания и три Кубка. В 2007-м он ушёл в «Зенит», причём сумма трансфера составила $ 20 млн. Он хотел выигрывать евротрофеи, и он этого добился. С питерцами Тимощук сходу стал чемпионом России, а через год выиграет Кубок УЕФА и Суперкубок, специально привезёт трофей в Донецк.

Что интересно, на будущий год «Шахтёр» и сам выиграет Кубок УЕФА, а в матче за Суперкубок «Барселона» выиграет у «горняков» только в овертайме. Тимощук и сейчас собирается привезти выигранный трофей в Украину, что само по себе может снова стать хорошим знаком для донецкой команды. Ходили слухи, что после «Баварии», где футболист выиграл два чемпионства и национальный Кубок, он может вернуться в «Шахтёр». Однако по всему видно, что Тимощук продолжит карьеру в «Зените». К слову, для полной коллекции Тимохе не хватает одного маленького трофея – Кубка России.