Показать ещё Все новости
Не спать!
Игорь Рабинер
Неймар — главный герой Кубка конфедераций
Комментарии
Наш обозреватель делится впечатлениями от Кубка конфедераций и мечтает перенести беззаботную зрелищность этого турнира на сам ЧМ-2014.

Несколько дней назад в час ночи я включил телевизор, как думал, сугубо для проформы. Спать хотелось нечеловечески, и я сильно сомневался, что выдержу даже тайм матча Кубка конфедераций Италия – Япония. Тем более что и вывеска – не унылая, конечно, но и не сногсшибательная. Не позавчерашняя Бразилия – Италия, например.

Уже по ходу первого тайма я начал замечать, что со мной происходит что-то в корне противоречащее естественной природе вещей. Спать расхотелось начисто. Два японских гола, два итальянских в ответ, суперигра Хонды, каждый эпизод с участием которого повышал его цену на рынке, – какое там спать?! Да добровольно прервать просмотр такого футбола – это преступление перед ним и своей страстью к нему!

Из «твиттера» выяснилось, что и у многих коллег сон как рукой сняло – у Алексея Андронова, например. А шеф отдела спорта «МК» Алексей Лебедев и вовсе признался, что ему вставать в 8 утра – но лечь спать при таком футболе нет никакой возможности. Японцы в какой-то момент включили «Барселону», обложили итальянскую штрафную вязью короткого перепаса или, как назвал такую игру в своей книге Николай Петрович Старостин, «мелкого перезвона». Невозможно было поверить собственным глазам — ну и как недосмотреть, что из всего этого получится?

Элементы карнавала неотделимы от Бразилии

Элементы карнавала неотделимы от Бразилии

Весёлая банда Хонд и Кагав в итоге всё-таки проиграла – 3:4. Но возникло чёткое ощущение, что такого соперника из азиатской корзины я бы при жеребьёвке финальной стадии ЧМ-2014 не пожелал бы никому, и сборной России (дай бог ей удачно совершить повторный вояж в Белфаст) – в том числе.

И разве японцы такие одни? А Мексика, которая эту самую Японию в матче за третье место в группе обыграла? А Нигерия, которая, едва акклиматизировавшись после скандально-позднего приезда в Бразилию, вчера сварганила, пусть потом и запорола, столько голевых моментов у ворот «красной фурии» (ах, как хорош моментами был наш Муса!), сколько действующие чемпионы мира и Европы до того за полгода в общей сложности не позволили никому создать? И это ещё чемпионы Африки были без двух своих главных героев континентального первенства – спартаковца Эменике и челсийца Виктора Мозеса. Какими же они будут на «мире», если те вернутся в строй?

А Уругвай, который эту самую Нигерию в равной борьбе обыграл и вышел в полуфинал – с вишенкой на торте в лице старика Форлана, забившего гол в своём 100-м матче за сборную? Как ни крути, но трио Кавани – Форлан – Суарес – это футбольные Макаров – Ларионов – Крутов. И нечего, сеньор Табарес, мариновать Форлана на лавке – равноценной замены ему всё равно нет. В общем, каждая из этих команд способна стать пусть не главным, но украшением мирового первенства, о чём нашла способ заявить на Кубке конфедераций. Не говоря о трёх главных фаворитах турнира…

И я тут же, к примеру, заглянул в таблицу южноамериканской квалификации, в которую сто лет уже носа не совал. Слышал, конечно, ободряющее – что Уругвай, такой волшебный на ЧМ-2010 и совсем сногсшибательный на Copa America-2011, выбрался-таки из подвала, в который невесть каким образом сам себя загнал. Но ведь пятое место, на котором «селесте» оказались после победы в ключевом матче в Венесуэле, — это ведь тоже лишь переходные матчи с пятой командой Азии, пусть они чаще всего и завершаются в пользу южноамериканцев.

Да и в самой группе ещё ничего не ясно. Во-первых, пусть у Венесуэлы с Уругваем поровну очков при одной игре у уругвайцев в запасе – но ведь команде Саломона Рондона остались домашние встречи с Перу и Парагваем, тогда как Уругваю – приём обоих лидеров, Аргентины и Колумбии. У кого на бумаге всё проще, догадайтесь сами. А главное – «селесте» предстоит визит к ещё одному прямому конкуренту, Перу. Отстающему всего на два очка. Выиграют инки – и Уругвай опять вне Бразилии, где в 1950 году, на «Маракане», в финале обыграл хозяев и стал чемпионом мира…

Даже главный редактор «Чемпионат.com» Александр Шмурнов, давний и страстный почитатель уругвайского футбола, этого матча, как выяснилось, боится как огня. «Ещё и в Куско загонят, на 3300 метров», — с ужасом предрекает он. А мы ждём. Растравил Кубок конфедераций интерес к мировому футболу на уровне сборных, определённо растравил. Ровно за год до первенства мира, на том же месте, в те же сроки – классная это всё-таки идея, вкусная. Аппетита нагоняющая – мама не горюй.

Уличные бунты бразильцев? Ну так, во-первых, во время самого чемпионата мира, уверен, их не будет – не захотят люди на весь мир себя в грязь лицом макать. А сейчас – какой-то такой промежуточный вариант, когда как раз можно прийти, чтоб, как пел Цой, «заявить о своих правах». Вандализмом заниматься, конечно, последнее дело, но можно ведь понять людей, у которых есть гражданское самосознание и они не хотят терпеть вокруг себя беззастенчивую коррупцию.

Смотришь – и, с одной стороны, боишься в такое варево попасть (хотя обычно, как показывает практика, туда попадает лишь тот, кто сам ищет приключений себе на задницу), а с другой – не знаешь, какая крайность лучше. Ну, вы понимаете. Я вот, глядя на этих бразильцев, крепко засомневался, чтобы они безропотно «скушали» такое перманентное издевательство, как десятки бюджетных миллиардов рублей на строительство стадиона в Санкт-Петербурге. У нас же максимум – это «Губернатор – жлоб!». А толку?

Крайне любопытно будет почитать путевые заметки моего коллеги Николая Петросяна о степени готовности разных бразильских городов к ЧМ-2014. Пока, судя по всему, она оставляет желать лучшего. Впрочем, я и сам, проведя неделю в апрельском Рио-де-Жанейро, это понял. Международный аэропорт, например, в городе мечты Остапа Бендера восхитительно безобразен. В шесть утра стоять час в адской очереди на паспортном контроле – это постараться надо, чтобы так работу организовать. Может, всё-таки введут до чемпионата мира в строй новый терминал – а то ведь если мы в «юном месяце апреле», когда Рио был мало кому нужен, так попали, что начнётся в июне 2014-го, когда туда ринется весь мир?!

Телекартинка со стадионов Кубка конфедераций, однако, классная (был бы очень рад, если такая будет в 2017-м с аналогичного турнира в России). И саундтрек – тоже, в чём, впрочем, у меня не было ни малейших сомнений. Это вам не Южная Африка с её весёло-цветными, но изничтожающими барабанные перепонки вувузелами (одна из которых, жёлтая, впрочем, хранится в моей домашней коллекции). Это Бразилия. Где на стадионах даже во время рядовых матчей национального чемпионата поют – и мелодичнее, и вдохновеннее, чем в Англии! – все 90 минут. Поют и сейчас. И выпуклости свои, фирменно-бразильские, девушки демонстрируют почем зря. Класс! Хотя в Европе нынче, говорят, другое в моде – но, может, хоть бразильянки вернут мир к его истокам?

Болельщицы сборной Бразилии

Болельщицы сборной Бразилии

А пока Бразилия вернула к истокам футбол. Не было пока на Кубке конфедераций ни одного матча, где зрелищность была бы цинично принесена в жертву результату. Ну буквально ни одного! Где вы, например, видели, чтобы у Италии после трёх матчей было соотношение мячей 8:8?! И чтобы смотреть на «скуадра адзурра» хотелось не отрываясь? Как же жаль, чёрт побери, что полуфинал с испанцами из-за травмы пропустит Балотелли – настолько он на турнире хорош. «Фурия» — она, конечно, и так-то была фаворитом, но с очередным Супер-Марио у её соперников были хоть какие-то шансы. И хотелось спектакля…

Но, как бы ни завершился этот полуфинал, я бы Чезаре Пранделли памятник поставил. За то, что он ещё начиная с Евро-2012 сбросил с корабля – пусть не истории, так хоть современности – то, что принято называть типичным итальянским футболом. Это, конечно, штамп, и серия А уже далеко не так прагматично-бессердечна, как о том принято считать. Но даже при этом сборной нужен был тренер, который шаг за шагом вытравит из своих футболистов засевшую у них в крови любовь к каттеначчо и счёту 1:0. То, что в крови, доказала в недавнем полуфинале Евро в Израиле их «молодёжка»…

Пранделли это каким-то непостижимым образом удалось. И я уже жду Италию на ЧМ-2014, и даже переживаю за неё (чего со мной не было никогда), и хочу, чтобы она прошла далеко. Ох, когда такое было, чтобы вся элита футбольной Европы – Испания, Германия, Италия – ставила на атаку? А ведь есть ещё и Голландия с Луи ван Галом – там-то ни о какой оборонительно-костоломной концепции а-ля ЧМ-2010 в принципе не может быть и речи…

В Бразилии не может быть скучного и оборонительного чемпионата мира. И не может быть скучной сборной Бразилии – хотя всего три месяца назад, когда мы играли с ней в Лондоне вполне уверенную ничью, казалось иначе. Но, оказывается, эти хитрецы просто ждали, чтобы выстрелить, повода посерьёзнее товарищеских матчей на нейтральной территории. Один Неймар чего стоит!

Кубок конфедераций-2013 стоило проводить хотя бы ради того, чтобы по-настоящему открыть миру это дарование. Мне понравилось, что за матч с Италией, в котором он забил чудо-гол со штрафного, новичка «Барселоны» уже начали критиковать – против «скуадра», мол, он уже был не так упоителен, как с Мексикой и Японией.

Это уже критика высшего, абсолютного порядка. Говорящая о том, что Неймара уже оценивают мерками Месси и Криштиану Роналду. Быстро же вы взялись за дело, друзья! Человек ещё в европейском футболе ни одного официального матча не провёл – а вам уже супергола со штрафного в ворота Италии недостаточно. Вам, наверное, Пеле с ЧМ-1970 вытаскивай да подавай. Или Марадону с ЧМ-1986. Меньшее не устроит.

Ну так ведь здорово, что этот всего 21-летний на самом деле-то мальчишка как раз сейчас, за год до «мира», едет в «Барсу». Это если сейчас, со стерильно бразильским опытом, он такой – что дальше будет? По-разному, конечно, может сложиться – но точно будет сюжет. Месси. Неймар. Хавиньеста (видел я в Барселоне футболку с такой «фамилией» и номером 86). Все они в следующем евросезоне будут сообща творить в Каталонии – ах как уже хочется на это посмотреть! – а потом разъедутся по своим сборным, чтобы вновь собраться в Бразилии и выяснить, кто лучшие в мире. Разве что по топ-человечку из бундестим и «скуадра адзурра» в «Барсе» теперь не хватает – для полного-то комплекта.

На Кубке конфедераций-2013 нет, между прочим, ни Месси, ни Криштиану – но разве кажется он вам оттого каким-то неполноценным? Да ничуть. Мы даже об этом факте забыли, согласитесь. Многополярным стал в преддверии ЧМ-2014 футбольный мир, и это здорово. И финала Бразилия – Испания уже ждёшь с чувством неизвестности и саспенса, что же из всего этого получится. При том что такой легконогой, ненатужной Испании в групповых турнирах аж со времён Евро-2008 не доводилось видеть. А вы говорите – стареют…

Одно только опасение. Кубок конфедераций по зрелищности отродясь был турниром куда более эффектным и красочным, чем чемпионат мира. Вроде и абсолютно официальное соревнование, под эгидой ФИФА, и приезжают все основными составами. Вот только воспринимают его все скорее в духе «промо» и не втаптывают в газон пудовые гири ответственности – а на выходе получается красота в чистом виде. Не искажённые мукой лица, а кайф от любимого с детства занятия.

Вот как бы так сделать, чтобы в Бразилии, стране такого вот кайфа, чемпионат мира тоже получился таким – беззаботно зрелищным? Чтобы зрители в далёкой России включали телевизоры посреди ночи на самых обычных по вывеске матчах – и сон у них снимало одним изящным движением чьей-то волшебной стопы?

Комментарии