В Полтаве были ливень, солнце и голы
Андрей Трощилов
В матче третьего тура донецкий "Металлург" одержал первую победу в сезоне, переиграв в гостях "Ворсклу", которая до этого не проигрывала.

В Полтаве был сумасшедший ливень, который в какой-то момент дал основание для того, чтобы вообще остановить игру. На поле образовались лужи, но к 20-й минуте над стадионом неожиданно появилось солнце, дождь утих, а болельщики стали массово возвращаться на трибуны. С «половодьем» футболисты справлялись с трудом, и уже в дебюте полтавчанин Пердута неудачно отпасовывал назад, поймав на противоходе своего вратаря Непогодова. «Металлург», который в первых двух турах смог набрать всего одно очко, выглядел активнее. Если в ливень шла битва, и «Ворскла» мало в чём уступала сопернику, то потом гости заиграли в свой быстрый комбинационный футбол.

Удары Мораеса и Лазича пришлись в Непогодова – экс-вратаря дончан, кстати. Он-то и начудил на 31-й минуте. Получив пас назад от Даллку, Непогодов имел кучу вариантов для того, чтобы распорядиться мячом, но проблема всех вратарей в том, что они не сильны в игре ногами. Вот Непогодов и зарядил прямо в Мораеса, который всего лишь пытался прессинговать. Последовал пас на набегавшего Данило, и тому оставалось попасть в пустые ворота с 11 метров – 0:1. Конечно, гол получился курьёзным, хотя и подтвердил некое игровое преимущество «металлургов».

По сравнению с прошлыми матчами составы команд претерпели всего по одному изменению: у полтавчан в «старте» появился Кривошеенко вместо Громова, а у дончан вместо Нельсона вышел Мкртчян. Наставник «Металлурга» Юрий Максимов снова поставил ирландского новичка О`Ди, которого трудно было узнать – он постригся налысо. Зато британец в игровом плане выглядел более уверенно, нежели в первой игре, когда провёл на поле всего один тайм. «Ворскла», кстати, часто пыталась пробиться к воротам Панькива через центр, но безуспешно, а у вратаря гостей и работы-то никакой не было – так, пара-тройка неточных ударов в сторону ворот.

На второй тайм полтавчане вышли преисполненными желания отыграться. Это было видно на настрою футболистов, но «Металлург» не собирался отдавать инициативу. Дончане дорожили мячом, и на 51-й минуте они заработали штрафной недалеко от правого углового флажка. Последовала подача, мяч оказался у Лазича на дальнем углу вратарской, который ушёл от оппонента и прострелил вдоль ворот. Непогодов остался не у дел, а борьба О`Ди и Сапая привела к тому, что мяч скользнул в сетку – 0:2. После этого моменты у тех и других ворот просто посыпались, как из рога изобилия.

Хозяева совершенно раскрылись, и тут же едва не получили третий гол – Данило не смог переиграть Непогодова. Зато с выходом Будника «Ворскла» заиграла более напористо впереди. Вот уже Янузи опасно пробивает, и Панькив впервые серьёзно вступает в игру, вытаскивая из-под перекладины. Дончане пытались сбить активность хозяев, однако полтавчане пошли ва-банк. Хорош был удар Будника со штрафного, хотя до Панькива он так и не долетел – кто-то из защитников отбил. А вскоре Панькив блестяще выручил после удара Мищенко. Заменами темп этой игры сбить было трудно.

Мораес мог похоронить надежды Полтавы, однако не попал в ворота, замыкая прострел слева. А на 89-й минуте интрига вернулась: затяжная атака хозяев привела к тому, что Маркоски сделал подачу в штрафную, где на грани офсайда Сапай в акробатическом прыжке ногой пробил под перекладину, от которой мяч вонзился в нижний угол – 1:2. Сапай, к слову, является экс-игроком «Металлурга», как и Непогодов, как и Мищенко. «Ворскла» пошла на штурм, но из этого ничего не вышло, к тому же Мораес снова был близок к голу, но не реализовал выход один на один.

И пусть концовка получилась для гостей нервной, но первую победу в новом чемпионате они завоевали целиком заслуженно. «Ворскла» же потерпела первое поражение. Ну а для дончан первая игра сложной выездной серии завершилась успешно. Далее будут Тирана и Одесса.