Героические "Сумы", голевая "баранка" "Динамо-2"
Анатолий Янголь
Накануне третьего тура чемпионата первой лиги ПФЛ Украины впервые в истории обрела титульного спонсора, а чемпионат — новое название.

Впервые в истории у ПФЛ появился титульный спонсор, а самый рейтинговый турнир – первая лига – получил новое официальное название и эксклюзивный логотип. К слову, он включает элементы и от Лиги, и от спонсора – здесь можно увидеть зелёный цвет ПФЛ и её льва в позиции рампан, а также название титульного спонсора – известную букмекерскую контору, которая и дала новое имя первой лиге.

«Олимпик» Д – «Нива» Тр – 0:1

Имиджевые изменения позитивно повлияли и на спортивную составляющую. Во всяком случае, в третьем туре было достаточно, как минимум, интересных результатов.

Стопроцентная «Сталь»

Алчевская «Сталь» уже с первого тура начала подтверждать статус главного фаворита нынешнего чемпионата. Подопечные Плотникова начали сезон очень уверенно, выиграв два стартовых матча с одинаковым счётом — 2:0 и единолично возглавив турнирную таблицу. Впрочем, чувствовалось, что эти победы были добыты «на классе» – команда мастерски добавляла в эндшпилях таймов и дожимала соперников, не включая максимальные обороты. Вот и дебютант первой лиги – «Украгроком», в третьем туре не сумел выстоять под натиском хозяев, которые в средине второго тайма благодаря точным ударам Степанюка и Поступаленко сумели добыть очередные три очка, имея пока стопроцентный результат по набранным очкам. Да и в графе «пропущенные голы» у алчевцев зияет приятный «ноль» при шести забитых мячах.

«Гелиос» пока внизу

А открывал программу третьего тура матч в Черновцах, где встречались два неудачника нынешнего сезона – местная «Буковина» и харьковский «Гелиос», успевшие до очной встречи разжиться одним очком на двоих. Причём этот балл добыли черновчане в матче первого тура в домашних стенах, сыграв в «сухую» скучную ничью с краматорским «Авангардом». А «Гелиос» и вовсе достаточно неожиданно по итогам двух туров оказался на дне турнирной таблицы, проиграв «Сумам» и «Стали». Конечно, есть на это объективные причины: в первом туре уже на 10-й минуте матча был удален Борзенко, в ворота команды назначили пенальти, и в итоге в меньшинстве она уступила. В матче с алчевцами, кроме дисквалифицированного капитана, харьковчане не могли рассчитывать и на опытного Мельника, которого наигрывали в центре защиты. Словом, проблем хватало, да и соперники были серьёзные – «Сумы», не проигрывавшие дома никому в этом году, да «Сталь», которую справедливо называют готовой, но «непризнанной» командой премьер-лиги.
В истории противостояния этих команд есть интересный факт: «Буковина» пока не обыгрывала «Гелиос» на родном стадионе. Не удалось её это сделать и в этот раз, хотя подопечные Зайца были близки к этому, минимально выигрывая по ходу матча. Но за пять минут до финального свистка точный удар Чауса похоронил все надежды хозяев добыть три очка.

Зато черновчане в этом сезоне, похоже, серьёзно намерены побороться за повышение в классе. По крайней мере, такую задачу озвучил накануне почётный президент «Буковины» Виталий Михайлишин. «Мы уже морально были готовы идти в премьер-лигу. Сейчас изучаем перечень недостатков, которые помешали повыситься в классе. Наш клуб делает всё для того, чтобы выполнить те требования, которые выдвигают в УПЛ. Некоторые вопросы уже решаются. Я уверен, что если будет второй шанс попасть в премьер-лигу, мы будем готовы его использовать».

Разгром от «Александрии»

Пожалуй, центральный матч тура в Александрии между местным клубом и краматорским «Авангардом» — командами, занимавшими перед игрой третье и четвёртое места, ожидания болельщиков оправдал. Уже после первого тайма хозяева благодаря дублю Коломойца уверенно выигрывали, а в начале второй половины встречи Старенький поставил последнюю точку в матче – 3:0, и дальше команды матч откровенно доигрывали. Три очка позволили подопечным Шарана разделить с «Сумами» с семью очками второе место в турнирной таблице. А сам тренер хозяев остался доволен игрой своего коллектива, отметив его командный дух. «Самое главное, была реализация голевых моментов, — сказал после матча Шаран. — Доволен самоотдачей. Видно, что у команды есть характер и хотелось бы в дальнейшем продолжать работать в таком же направлении. Мы знаем, что в нашей команде есть скорость, особенно на флангах и поэтому, практически во втором тайме, после забитого мяча мы решили судьбу матча».

Без поражений идут и Сумы, в очередном домашнем матче добывшие уверенную победу над «Полтавой». Причём, свою победу хозяева вырвали, оставшись в средине первого тайма в меньшинстве, минимально проигрывая. Но уже в конце первой половины встречи Тарасенко сравнял счёт, а во второй — Кадимян и Масалов помогли своей команде добыть три очка.

«Динамо-2» поражение без тренера и лидера

«Динамо-2», получившее в межсезонье нового наставника, пока результатом не блещет. После двух «сухих» ничьих в дебютных турах, в третьем – киевляне без своего тренера – Хацкевич пропускал матч из-за удаления в прошлом туре, и лидера – Алиев также отбывал дисквалификацию, минимально уступи кировоградской «Зирке» в гостях (0:1). Таким образом «Динамо-2» является единственной командой, имеющей «баранку» в графе «забитые мячи». Как результат, пока что 14-е место в турнирной таблице.