История на стороне "Металлиста"
«Чемпионат»
Украинским клубам выездная победа 2:0 гарантировала выход в следующий раунд еврокубков, а домашнее поражение с таким счётом – вылет.

Харьковский «Металлист» обыграв в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы греческий ПАОК практически решил задачу по выход в следующий этап еврокубка. По крайней мере, украинским клубам выездная победа 2:0 гарантировала выход в следующий раунд, а домашнее поражение с таким счётом – вылет из турнира. Тем более, что и у команды Маркевича есть позитивный опыт двухраундовых дуэлей, после гостевой победы с таким счётом.

Традиции «Металлиста»
Год назад харьковский «Металлист» свою еврокубковую кампанию также начал с выездной победы 2:0. Правда, тогда в соперниках подопечных Маркевича было «Динамо» из Бухареста, а сами встречи проходили в рамках матчей плей-офф Лиги Европы.
В Бухаресте «Металлист» уже на девятой минуте матча вышел вперёд после удара Шавьера, а на 57-й – Кристальдо оформил довольно комфортное преимущество харьковчан перед ответной игрой. Дома «Металлист» уже к 30 минуте выигрывал 1:0 – мяч забил Бланко, на 52-й позволил сопернику отыграться, но в целом не дал победить: Хонатан Кристальдо точным ударом подвёл итог встречи.

Хорватский вояж «Днепра»
Днепропетровская команда с возвращением в клуб Евгения Кучеревского получила новый импульс. Заняв четвёртое место в сезоне 2002/2003, днепропетровцы стартовали в Кубке УЕФА и сходу преодолели три раунда турнира, споткнувшись лишь в весенней, точнее зимней, февральской стадии розыгрыша на «Марселе».
В во втором раунде еврокубка «Днепр», в заявках которого на матчи был один легионер – молдавский форвард Александр Попович, выбил из борьбы загребское «Динамо». Победив в Хорватии, благодаря голам Венглинского и Максимюка, дома подопечные Кучеревского позволили себе сыграть вничью – 1:1, обменявшись голами с «Динамо» в течении двух минут в середине второго тайма.

Знакомый «Пюник» для «Шахтёра»
В выездном матче с армянским «Пюником» в сезоне 2004/2005 в Лиги чемпионов на посту тренера донецкого «Шахтёра» дебютировал Мирча Луческу. Тогда «горняки» не испытали никаких проблем во встречах с чемпионом Армении, добыв две победы – 3:1 в Ереване и 4:0 в Донецке. Спустя три года судьба вновь свела дончан с армянским клубом.
История повторилась. В Ереване подопечные Луческу снова выиграли с разницей в два мяча, правда, на этот раз 2:0. А голы в составе «горняков» забивали Гладкий и Брандау. Оба форварда отличились и в домашней игре, в которой «Шахтёр» победил – 2:1.

«Ворскла»: «сухой» «Гленторан»
Полтавская «Ворскла» свой пока что самый успешный сезон в еврокубках начала в июле 2011 года выездным матчем против североирландского «Гленторана». Несмотря на все опасения, вояж в Белфаст получился для подопечных Павлова успешным. «Ворскла» добыла комфортную победу, благодаря голам Безуса и Янузи. Албанский форвард отличился и в полтавской встрече, причём, отметился сразу двумя забитыми мячами, ещё один гол записал в свой актив Курилов.

Впрочем, были в истории и противоположные случаи, когда украинские клубы проиграв домашний матч — 0:2, вынуждены были сходить с дистанции.

Страдания ЦСКА
Почивший в бозе киевский ЦСКА, дважды участвовал в еврокубках. Оба раза армейцы успели на себе ощутить всю «прелесть» домашнего поражения 0:2. В розыгрыше Кубка обладателей Кубков сезоне 1998/1999, куда армейцы попали на правах финалиста Кубка Украины, во втором раунде турнира тогда ещё подопечные Владимира Бессонова уступили на своём поле московскому «Локомотиву». Победу «железнодорожикам» принесли точные удары Харлачёва и Джанашия. В ответном матче киевляне вновь проиграли с разницей в два мяча – 1:3. На гол Сергея Беженара «Локомотив» ответил дублем Булыкина и мячом Джанашия.
Спустя три года, вновь на правах финалиста Кубка Украины, ЦСКА стартовал в Кубке УЕФА. Выбив в квалификации финский «Йокерит», а в первом раунде – сербскую «Црвену Звезду», во втором – армейцы встречались с бельгийским «Брюгге». Дома ЦСКА, возглавляемый Олегом Кузнецовым, уступил – 0:2 (дубль на счету Верхейена), а в ответном матче и вовсе потерпел одно из самых унизительных поражений в истории – 0:5 (хет-трик оформил Мартенс, по голу забили Мендоса и Верхейен).

Непроходимые гранды для «Шахтёра»
Дважды выбывал из еврокубков после домашних 0:2 и донецкий «Шахтёр». Впервые, в сезоне 2001/2002, когда в квалификации Лиги чемпионов не смог пройти дортмундскую «Боруссию» с Леманном, Колером, Росицки и Олисе в составе. В Донецке немцы, как говорится, на классе «додавили» «горняки», забив два гола — отличились Риккен и Олисе. В ответной встрече «Шахтёр», благодаря голу Агаховы уже на седьмой минуте вышел вперёд, но во втором тайме «Боруссия» в течении 15 минут сняла все вопросы о победители встречи. Голы в составе дортмундцев забивали Коллер и Аморозо, оформивший дубль.
Спустя четыре года в третьем квалификационном раунде ЛЧ жребий «подарил» «горнякам» миланский «Интер» Роберто Манчини. Матч проходивший по довольно странному сценарию – мячом больше владел и атаковал чаще «Шахтёр», но опасные моменты возникали у ворот Лаштувки, завершился победой итальянцев (2:0), в составе которых отличились Мартинс и Адриано. В Милане, в матче без зрителей, соперники быстро – ещё к середине первого тайма — обменялись забитыми мячами (РекобаЭлано), а встреча так и завершилась вничью – 1:1.

Казанский урок для «Динамо»
Киевское «Динамо» «вылетало» после домашних 0:2 сравнительно недавно. В сезоне 2011/2012 в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевляне не смогли пройти казанский «Рубин». В первом матче в столице Украины «бело-голубые» вроде и моментов создали достаточно (можно вспомнить и удар Вукоевича в перекладину отличный сэйв Рыжикова после удара Гусева «ножницами» в падении), но в итоге две глупые ошибки привели в пропущенным голам. Уже на шестой минуте в составе казанцев отличился Касаев, на 68-й – Натхо забил второй мяч, реализовав пенальти.
В ответном матче «Рубин» вновь забил быстрый гол – на 19 минуте свою фамилию на табло «зажёг» Дядюн, предопределив исход противостояния. А что касается самого матча, то и его «Динамо» проиграло – 1:2, причём Гусев забил на последней минуте основного времени.