Антонов забивает, "Черноморец" побеждает
Анатолий Янголь
Одесский "Черноморец" добыл свою первую победу в нынешнем сезоне, минимально обыграв дома донецкий "Металлург" благодаря голу Антонова.

Три дня назад донецкий «Металлург» и «Черноморец» провели первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Если подопечным Романа Григорчука предрекали сложности в домашнем поединке с сербской «Црвеной Звездой», то за «Металлург», на чьём пути стоит албанский дебютант еврокубков «Кукеси», особо не опасались. В итоге дончане и «моряки» получили противоположные эмоции. Одесситы в очередной раз влюбили в себя воодушевлённой игрой, заставив соперников из Белграда капитулировать со счетом 3:1.

А вот донетчане, сами, наверное, не понимая, как такое произошло, привезли из Албании «сухое» поражение с дефицитом в два гола.

«Черноморец» с «Металлургом» играл на своём поле, а значит, имел больше времени на восстановление. Тем более, дав в прошлом туре бой «Шахтёру», в случае недостаточной концентрации соперника, просто имел все шансы разобрать его на запчасти. Плюс, на стороне одесситов статистика. В 12-ти домашних играх с «Металлургом» «Черноморец» отпраздновал семь побед при трех поражениях. Баланс мячей – 14:7. То есть на каждый пропущенный гол хозяев приходилось два забитых.

Роман Григорчук не стесняется использовать принцип ротации состава. После изнурительного матча с сербами можно было не сомневаться, изменения в основе будут. Так оно и получилось. Так, по сравнению с еврокубковым матчем произошло пять замен. Вместо Сантаны, Кутаса, Бобко, Джедже и Антонова вышли Вангели, Зубейко, Валеев, Приёмов и Самодин.

Были изменения и в составе «Металлурга». Из-за травмы дончане потеряли одного из ключевых исполнителей в центре поля — Ричарда Данило, которого заменил Грегори Нельсон. Своё игровое время получил и Голайдо с Приймой, игроки ближайшего резерва. К тому же в основу вернулся Бандура. А вот молодой форвард Максим Дегтярёв, который пока является первым кандидатом на замену Жуниора Мораеса, получил свой шанс только во втором тайме.

Начали команды неспешно, особо не форсируя события. Зато уже на первой минуте в игру пришлось вступить арбитру матча Ваксу, на внушение от которого нарвался Фонтанельо — в борьбе за верховой мяч в центре поля защитник слишком широко махнул локтем и зацепил соперника по голове. Уже на пятой минуте арбитру и вовсе пришлось доставать из кармана «горчичник» Мораесу, который неумышленно зацепил бутсой голову Зубейко. А через несколько минут бразилец из антигероя мог превратиться в автора первого гола, но вывалившись на рандеву с Безотосным, легко устранив по ходу дела Зубейко, перебросить того не сумел. А на 25-й минуте именно Мораес стал автором первого мощного удара в сторону ворот. Другое дело, что удар получился не совсем точным.

В целом же команды особой активностью в передней линии не выделялись и такое положение вещей не устроило прежде всего Григорчука, который по истечении первого получаса снял с игры пассивного Валеева, выпустив на поле Антонова, который и стал автором единственного гола в матче уже через десять минут. Алексей на входе в штрафную обыгрался с Приёмовым и хлёстко пробил сходу без шансов для Бандуры. Правда, до этого свой момент упустил и сам Приёмов. После заброса из глубины поля он принял мяч на грудь и пробил с разворота из пределов штрафной. Все правильно делал, только мяч срезался с ноги полузащитника и улетел за пределы поля.

В перерыве Максимов сделал внушение своим игрокам, заменив сразу двоих игроков, что и позволило добавить активности гостям в атаке. Вышедшие на поле Дегтярёв и Насонов заставили понервничать оборону хозяев своими действиями. Особенно старался Насонов, с передачи которого Мораес ударом об газон едва не сравнял счёт, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от девятки ворот. А на 60-й минуте бразильский легионер «Металлурга» не сумел воспользоваться ошибкой Безотосного, выпустившего мяч из рук после дальнего удара, но Гай вовремя успел подстраховать партнёра. Дончане, продолжая владеть инициативой, до финального свистка имели ещё несколько возможностей спасти игру. Но сначала с ударом Чечера справился Безотосный, от перчаток которого мяч зацепил перекладину и вылетел в поле. А потом под удары с района штрафной Дегтярёва и Соареса ложились защитники хозяев.

Одесситы тоже не отсиживались в обороне, а в одной из контратак и вовсе могли увеличить счёт в матче. Первый удар от Джедже потянул Безотосный, а потом Приёмов метров с десяти с левого края штрафной сильно пробил в «девятку», но попал в крестовину.

В итоге — победа хозяев, которые добыли свою первую победу в премьер-лиге. А вот «металлургам» в преддверии ответного матча Лиги Европы дома против «Кукеси» очередное поражение настроения явно не добавило. Хотя, может, очередная неудача позволит подопечным Максимова стать более злее и порадовать своих болельщиков проходом в очередной раунд уже в ближайший четверг. Хотя сделать это будет очень непросто.