Суперкубковое десятилетие
Антон Грачёв
17 августа 2011 года. Битва двух "Манчестеров"
За несколько часов до начала матча "Уиган" — "МЮ" вспоминаем всех обладателей Суперкубка Англии за последние 10 лет.

2003, «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» 1:1 (4:3 по пенальти)

За последние десять лет манкунианцы чаще остальных британских команд участвовали в матчах за Суперкубок Англии. В 2003 году «красным дьяволам» противостояли «канониры». Уже на 15-й минуте ворота «Арсенала» распечатал Сильвестр, однако радовались подопечные Алекса Фергюсона недолго. «Пушкари» довольно быстро пришли в себя и уже через пять минут благодаря точному залпу Тьерри Анри сравняли счёт – 1:1. Выдав довольно бодрое начало встречи, оба клуба откровенно засушили оставшиеся минуты матча и так и не порадовали зрителей результативными ударами. Обладателя Суперкубка в итоге пришлось определять в серии пенальти, победителями из которой вышли как раз-таки манкунианцы.

2004, «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1

Через год у «канониров» появилась прекрасная возможность отомстить своим обидчикам – в решающем поединке за трофей «Арсеналу» вновь противостоял «Юнайтед». Надо сказать, со своей задачей подопечные Венгера с блеском справились. За 79 минут игрового времени мяч трижды побывал в сетке ворот «красных дьяволов», в то время как манкунианцы благодаря точному удару Смита отличились лишь однажды.

2005, «Челси» — «Арсенал» — 2:1

В 2005 году «канониры» снова претендовали на титул, однако лондонское дерби в тот день прошло под знаком суперфорварда «синих» Дидье Дрогба. Ивуарийский снайпер дважды поразил ворота «пушкарей» и принёс своему клубу желанную победу. «Арсенал» же ответил лишь одним результативным выстрелом – на 65-й минуте матча отличился Сеск Фабрегас, — однако на большее лондонцев не хватило.

2006, «Ливерпуль» — «Челси» — 2:1

Через год после лондонского дерби случился последний триумф «Ливерпуля». В финале им противостоял действующий обладатель трофея – лондонский «Челси», однако мерсисайдцам всё же удалось сломить сопротивление «синих» и вырвать победу за несколько минут до финального свистка. Победным выстрелом, к слову, отметился Питер Крауч. Автором же первого гола в ворота «Челси» оказался Риисе.

2007, «Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 1:1 (3:0 по пенальти); 2008, «Манчестер Юнайтед» — «Портсмут» — 0:0 (3:1 по пенальти)

«Манчестер Юнайтед», последний раз побеждавший в матче за Суперкубок в 2003 году, спустя четыре года продолжил свою «одиннадцатиметровую» традицию. В 2007-м «красные дьяволы» не оставили шансов «Челси», а через год команда Алекса Фергюсона победила в серии послематчевых ударов «Портсмут».

2009, «Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2 (4:1 по пенальти)

Футболисты «Челси», двумя годами ранее не реализовавшие ни одного пенальти в серии одиннадцатиметровых, сумели реабилитироваться перед своими болельщиками в 2009 году. Основное время решающего матча с «красными дьяволами» завершилось результативной ничьей – причём манкунианцы избежали поражения на последней минуте, — зато в серии одиннадцатиметровых ударов на этот раз сильнее оказался именно лондонский клуб.

2010, «Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 3:1

В 2010 году «Юнайтед» и «Челси» продолжили выяснять отношения. Правда, на этот раз обошлось без пенальти. Валенсия и Эрнандес обеспечили манкунианцам солидный отрыв в счёте, однако незадолго до финального свистка интригу вернул Калу. Впрочем, зацепиться за ничью у «синих» не вышло. Уже в добавленное время жирную точку в матче поставил Бербатов – 3:1.

2011, «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 3:2

В 2011 году два клуба из Манчестера во второй раз в истории турнира встретились в матче за Суперкубок страны. К 45-й минуте «Сити» вёл – 2:0. Однако всё самое интересное произошло во втором тайме. Смоллингу и Нани хватило пяти минут, чтобы сравнять счёт – 2:2. Казалось, всё шло к очередной серии пенальти, но за считанные секунды до финального свистка арбитра «красные дьяволы» благодаря эффектному удару Нани всё же вырвали победу в одном из самых драматичных матчей за Суперкубок Англии – 3:2.

2012, «Манчестер Сити» — «Челси» — 3:2

Со второй попытки «горожанам» всё-таки удалось завоевать долгожданный трофей. На гол Торреса в первом тайме «Сити» ответил сразу тремя результативными выстрелами – отличились Яя Туре, Тевес и Насри. Оказавшись в лёгком нокдауне, синие слишком поздно пришли в себя и до финального свистка сумели лишь однажды поразить чужие ворота – 3:2 в пользу «Манчестер Сити».

2008 год. «Манчестер Юнайтед» — «Портсмут» — 0:0 (3:1 по пенальти)