Лозанна "Металлисту" не помеха
Анатолий Янголь
Харьковский "Металлист" не пал духом после решения Лозаннского суда, на классе обыграл "Говерлу" Ужгороде, забив два гола.

Достаточно неуверенно стартовала «Говерла» в пяти первых турах, набрав лишь четыре очка из 15 возможных. Правда, стоит оговориться, что три поражения ужгородцы потерпели в противостояниях с лидерами украинского футбола — «Динамо», «Шахтёром» и «Днепром».

Именно последним и проиграли подопечные Вячеслава Грозного в предыдущем туре (0:1), но для днепропетровцев тот матч был далеко не прогулкой.

Наставник команды не стал делать трагедии из потери очков, понимая реальное соотношение сил. Испытанием он назвал и грядущий поединок против «Металлиста», последней команды из топ-четверки минувшего первенства на стартовом отрезке пути ужгородцев.

В свою очередь «Металлист» очень уверенно вошел в сезон, выиграв четыре поединка и в одном закончив встречу вничью с луганской «Зарей». В последней игре подопечные Мирона Маркевича уверенно разобрались с «Волынью», и, пребывая на второй строчке турнирной таблицы, останавливаться на достигнутом явно не собирались.

Оставалось только гадать, как скажется на игроках харьковского клуба известие о том, что команда не сможет продолжить участие в Лиге чемпионов, куда «Металлист» так долго стремился. По большом счёту, по харьковчанам было заметно, что они пребывают сейчас не в лучшем расположении духа, ведь в первом тайме футболисты не были похожи сами на себя. Уже на третьей минуте ужгородцы едва не открыли счёт. Орош зряче навесил с правого фланга на набегающего Лысенко, который ударом головой с нескольких метров откровенно смазал, хотя легче было забить.

Ещё через несколько минут нигериец Иканде мог отлично отметить дебют в новой команде, но не сумел с хорошего положения докрутить мяч в дальний угол ворот Дишленковича. Нервозность первых минут не преминула сказаться на Гуйе, который после паса своего голкипера не сумел как следует остановить мяч и едва не ошибся возле собственной штрафной, но Ле Таллек, завладевший мячом, оплошностью центрального защитника соперника как следует воспользоваться не сумел.

Да и в целом, гости никак не могли зацепиться за мяч, тем более организовать свои атаки. Не был похож сам на себя поникший Девич, участие которого в матче было под вопросом из-за микроповреждения в матче сборной Украины против Израиля. Не шла игра и у диспетчеров «Металлиста» Бланко и Сосы. Зато ужгородцы с особым стремлением шли вперёд, правда, без особого конструктивизма впереди.

Зато на перерыв команды ушли с разным настроением. Виной всему несколько нелогичный мяч харьковчан, которые сумели забить гол в раздевалку благодаря индивидуальному мастерству Бланко и Сосы, закрутивших карусель у владений Надя, после чего последний бильярдным ударом отправил мяч в дальний угол.

Начало второго тайма вновь было за хозяевами поля. После накачки Грозного в перерыве ужгородцы с первых минут понеслись вперёд отыгрываться, хотя первый момент во втором тайме создали именно харьковчане. На 54-й минуте Гомес после навеса справа от Девича бил в касание практически в упор, но Надь в этом моменте оказался на высоте. А через несколько минут харьковчане счёт удвоили. Девич передачей с центральной зоны вывел Бланко на ударную позицию с угла штрафной площади и тот мощнейшим ударом в верхний угол удвоил счёт в матче.

Несмотря на эмоции Грозного, который пытался взбодрить свою команду с технической зоны, «Металлист» спокойно гнул свою линию и выглядел намного солиднее и увереннее. Пытались огрызаться хозяева, но защитные редуты гостей сбоев не давали. Да и особо идти вперёд «Металлисту» надобности не было. Спокойно доведя своё преимущество до логического завершения, харьковчане добыли свои очередные три очка, обеспечив себе после осечки «Днепра» ещё больший гандикап на второй строчке турнирной таблицы.