Роман Широков
Вспоминаем восемь хет-триков, сделанных российскими игроками в еврокубках, последним из которых стал хет-трик в исполнении Романа Широкова.

СЕРГЕЙ РОДИОНОВ
1993. Лига чемпионов, 1-й раунд. «Спартак» — «Сконто» (Латвия) — 5:0.

В советский период почти все еврокубковые хет-трики были динамовскими – московскими или минскими. А первые три гола в российской истории забил спартаковец Сергей Родионов, ныне возглавляющий клубную академию. Это был самый первый раунд Лиги чемпионов в её формате образца того периода. Красно-белые забили четыре мяча дома и пять в Риге. Три из них на счету форварда Сергея Родионова, который незадолго до этого вернулся из французского «Ред Старра», где из-за травм дела у него не сложились.

АНДРЕЙ ТИХОНОВ
1999. Лига чемпионов, групповой этап. «Виллем II» (Нидерланды) — «Спартак» — 1:3.

Неудачная для спартаковцев лигочемпионская кампания, когда они финишировали позади «Спарты» и «Бордо», начиналась вполне оптимистично. Первый в том еврокубковом сезоне хет-трик сделал Андрей Тихонов. К двум пенальти, реализованным после фолов на Титове и Парфёнове, он добавил гол с игры после подачи с правого фланга. Увы, развить успех в следующих турах красно-белым не удалось.

Первый российский хет-трик в еврокубках сотворил спартаковец Сергей Родионов

АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ
2004 год. Кубок УЕФА, групповой этап. «Зенит» — АЕК (Греция) – 5:1.
2010 год. Лига Европы, групповой этап. «Андерлехт» (Бельгия) — «Зенит» — 1:3.

На счету Кержакова два хет-трика за «Зенит» — до отлучки в «Севилью» и «Динамо» и после. В первом случае жертвой стал греческий АЕК, уничтожать который Александру помогали друзья – Аршавин и Денисов. Хет-трик же уложился в 20 минут – с 48-й по 68-ю. Удар под перекладину из штрафной, добивание после выстрела Аршавина и выход один на один после паса Быстрова – так забивались эти три мяча. Тогда групповой этап Кубка УЕФА игрался в один круг, и победа в первом туре осталась для питерцев единственной.

В 2010-м Кержаков вновь уложился в короткий отрезок времени, только на сей раз в первом тайме игры в Бельгии – потребовалось 36 минут, чтобы предопределить исход встречи. Первый гол он провёл после навеса Семака, второй соорудил после передачи Широкова, а самым красивым стал третий мяч – мощным ударом в девятку. Второй тайм превратился в формальность, и на сей раз после такого начала групповой этап сложился удачно для питерцев.

СЕРГЕЙ СЕМАК
2004. Лига чемпионов, групповой этап. «ПСЖ» (Франция) – ЦСКА – 1:3.

Если обычно российские игроки делали хет-трик в начале еврокубковой кампании, то Семак трижды отличился в последнем туре группового этапа. На кону была путёвка в плей-офф, и ЦСКА своё дело сделал, обыграв парижан, несмотря на удаление Шембераса при счёте 1:1. Соавтором двух голов Семака стал Вагнер – результативная передача и накрытый удар, после которого Сергей добил мяч в сетку. Ну а третий гол полузащитник провёл уже после сольного прохода. Несмотря на победу, «армейцы» пропустили в таблице «Порту», зато весной выиграли Кубок УЕФА. А Семак в 2005-м стал игроком «ПСЖ»…

ДМИТРИЙ ЛОСЬКОВ
2005. Кубок УЕФА, групповой этап. «Локомотив» — «Брондбю» (Дания) – 4:2.

Один из самых ярких матчей «Локомотива» в новейшей истории, пришедшийся на трудный период после ухода Юрия Сёмина. После первого тайма подопечные Эштрекова уступали в родном Черкизово — 0:2, но буквально за четыре минуты второго тайма сумели переломить ход встречи, забив три гола: Лоськов точно пробил в дальний угол после скидки Лебеденко, затем отличился сам Игорь, а завершил рывок фирменный удар Дмитрия со штрафного. Но не менее красив был его третий гол – выстрел с лёта после навеса Евсеева.

РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО
2007. Кубок УЕФА, 1-й раунд. «Спартак» — «Хакен» (Швеция) – 5:0.

В триумфальном для «Зенита» еврокубковом сезоне ярче всех стартовал «Спартак», в первом раунде, предшествовавшем групповому турниру, разгромивший представителей второго шведского дивизиона. И вновь российский хет-трик стал ранним (по раунду) и быстрым – всего в 20 минут уложился Павлюченко. А помогли ему Веллитон, Быстров и Торбинский с Титовым, который в ту пору ещё не испортил отношений со Станиславом Черчесовым, возглавлявшим тогда красно-белых.

РОМАН ШИРОКОВ
2013. Лига чемпионов, плей-офф квалификации. «Пасуш де Феррейра» — «Зенит» — 1:4.

Спустя три года после хет-трика Кержакова в Европе снова говорят о трёх залпах российского игрока. Рекордов скорострельности Широков не ставил, но позволил «Зениту» практически обеспечить себе путёвку в группу уже после первой гостевой встречи. Отличный выстрел в угол после передачи Данни, голевое чутьё после подачи углового и прицельный удар от линии штрафной – три разных, но одинаково ценных мяча.