Топ-7 событий уик-энда
Марк Бессонов
Джибрилль Сиссе
Старт серии А, переход Виллиана в "Челси", фурор в Кардиффе и другие яркие события прошедшего уик-энда.

1. Старт серии А

Последним из топ-чемпионатов Европы стартовала итальянская серия А. В минувший уик-энд были сыграны матчи первого тура итальянского первенства, некоторые из них завершились весьма неожиданными результатами. В матче открытии первенства вице-чемпион Италии «Милан» на выезде уступил новичку серии А «Вероне» (дублем отметился нестареющий Лука Тони), чемпион же страны «Ювентус» в Генуе с минимальным счётом одолел «Сампдорию», миланский «Интер» не без труда обыграл «Дженоа» на Сан-Сиро, а «Наполи» дома разгромил «Болонью» 3:0. Продолжит ли «Ювентус» доминировать в итальянском футболе или преображённый «Наполи», а также «Милан» во главе с Балотелли смогут навязать борьбу за скудетто «старой синьоре», мы увидим в этом сезоне. В любом случае нас ждёт умный и содержательный футбол, ведь это Италия!

Старт Серии А

2. Игорь Денисов поклонился и похлопал болельщикам «Зенита»

Любопытная ситуация произошла в субботу на «Арене Химки». После окончания матча «Динамо» — «Зенит», завершившегося со счётом 1:1, полузащитник хозяев Игорь Денисов, не без скандала покинувший стан сине-бело-голубых этим летом, подошёл к гостевой трибуне, похлопал и поклонился болельщикам гостей, оскорблявшим и гудевшим в его адрес на протяжении всего матча. Такой поворот событий явно ввёл в ступор фанатов «Зенита», никак не ожидавших подобного. Главный тренер гостей Лучано Спаллетти по достоинству оценил поступок своего бывшего подопечного, сказав, что Денисов поступил как настоящий чемпион.

Игорь Денисов поклонился и похлопал болельщикам «Зенита»

3. «Анжи» скатывается в подвал таблицы РФПЛ

Потерпев домашнее поражение от «Краснодара» со счётом 1:2, махачкалинский «Анжи» упал на несколько строчек в турнирной таблице и теперь занимает предпоследнее место в общекомандном зачёте, набрав всего два очка в прошедших шести турах чемпионата. Поведя в счёте благодаря голу Одила Ахмедова, «Анжи» не смог удержать преимущество, и во втором тайме Марсиу и Вандерсон принесли победу краснодарцам. На данный момент «Анжи» занимает 15-е место в чемпионате России, ниже махачкалинцев находится лишь «Томь», пока не набравшая ни одного очка в этом сезоне. Едва ли даже с учётом массовой распродажи лидеров многие ожидали такого неубедительного старта «Анжи» в чемпионате, однако сейчас над клубом Сулеймана Керимова нависает реальная опасность вылететь по итогам этого сезона из высшего футбольного дивизиона. Сказка подходит к концу?

«Анжи» скатывается в подвал таблицы РФПЛ

4. «Челси» подписал Виллиана

В воскресенье лондонский «Челси» на своём официальном сайте подтвердил подписание контракта с полузащитником махачкалинского «Анжи» бразильцем Виллианом. 28 августа будет рассмотрен вопрос о получении игроком разрешения на работу в Англии. Если всё пройдёт удачно, с Виллианом будет подписан контракт, срок которого, по неофициальным данным, составит пять лет. По неофициальной информации, сумма трансфера составила 31,7 млн фунтов, что является трансферным рекордом продажи игрока в чемпионате России. Напомним, что Виллиан перешёл в «Анжи» из донецкого «Шахтёра» зимой этого года за 35 млн евро.

«Челси» подписал Виллиана

5. «Кардифф» обыгрывает «Манчестер Сити»

В Уэльсе новичок английской премьер-лиги «Кардифф Сити» в упорном матче сенсационно обыграл грозный «Манчестер Сити», намеревающийся побороться за титул чемпиона Англии в этом сезоне. Встреча подарила зрителям массу эмоцию и уйму забитых мячей. Первый гол был забит лишь во втором тайме – Эдин Джеко на 52-й минуте вывел гостей вперёд, однако благодаря голу Арона Гуннарсона и дублю Фрейзера Кэмпбелла «Кардифф» вырвал победу, а гол Альваро Негредо на второй добавленной минуте не помог «Манчестер Сити» увезти из Уэльса хотя бы одно очко. Интересная деталь – стоимость стартового состава «Кардифф Сити» составляет 13 млн фунтов, стартовый состав «Сити» манчестерского клуба оценивается в 220 млн, ещё один пример того, что в футбол играют люди, а не деньги.

«Кардифф» обыгрывает «Манчестер Сити»

6. Сиссе оформляет дубль за «Кубань»

Именитый новичок «Кубани» Джибрилль Сиссе на протяжении пяти туров чемпионата России не мог забить ни одного гола за краснодарцев. Прорвало француза в домашнем матче с «Уралом». Дважды хозяева выходили вперёд, и дважды «Урал» сравнивал счёт, сначала Арсен Хубулов красивым ударом открыл счёт в матче, спустя пять минут Александр Ерохин восстановил равновесие, Сиссе вновь вывел «Кубань» вперёд, реализовав пенальти и открыв счёт своим голам в чемпионате России. «Урал» чуть позже также реализовал свой пенальти, но в концовке первого тайма Джибрилль Сиссе вновь огорчил уральцев, оформив дубль и вогнав в экстаз трибуны стадиона «Кубань». Был ли этот дубль удачным стечением обстоятельств или именитый француз действительно готов побороться за титул главного бомбардира РФПЛ, покажет только время, во всяком случае, смотреть за выступлениями Сиссе в России станет только интереснее.

Сиссе оформляет дубль за «Кубань»

7. Метания Самуэля Это’О

В связи со сменой курса развития махачкалинского «Анжи» владелец клуба Сулейман Керимов едва ли посчитает целесообразным и дальше отстёгивать по 20 млн евро в год на зарплату Самуэлю Это’О, да и сам именитый камерунец вряд ли хочет оставаться единственным игроком мирового класса в некогда самой звёздной команде чемпионата России. Многие клубы из Европы проявили желание видеть Это’О в своих рядах, наиболее вероятными вариантами продолжения карьеры Самуэля видятся миланский «Интер» и лондонский «Челси». Первые, помня о вкладе камерунца в завоевание множества трофеев времён Моуриньо, готовы вернуть некогда главного бомбардира команды в Милан, в «Челси» же Это’О, вероятнее всего, хочет видеть новый наставник лондонцев Жозе Моуринью, несколько лет назад плодотворно поработавший с Самуэлем в том же «Интере», называется даже конкретная сумма отступных – 2 миллиона фунтов и годовой оклад в размере 4,5 миллиона. Как сложится дальнейшая карьера камерунца, остаётся только гадать, но российской Премьер-Лиге, кажется, пора прощаться с Это’О.