Мгновения 6-го тура
Антон Третяк
Вспоминаем самые любопытные события 6-го тура Премьер-Лиги, итогом которого стало единоличное лидерство ЦСКА.

Настроение тура

Александр Кержаков, дела которого в последнее время явно улучшаются, не сильно расстроился по поводу того, что Лучано Спаллетти оставил его в запасе на матч с «Динамо». Будто чувствовал, что на поле всё равно выйдет и поможет своей команде отыграться.

Болельщик тура

Колоритный поклонник питерского клуба.

Приветствие тура

Такое приветствие болельщики «Динамо» приготовили для своих гостей.

Поза тура

Есть такое выражение — «Как на раскалённой сковороде». Вот для Лучано Спаллетти такой «сковородой» была тренерская скамейка «Арены Химки». Не сиделось итальянцу на месте во время матча категорически. Оно и понятно, «Динамо» фактически на протяжении всей игры переигрывало «Зенит» и вело дело к заслуженной победе, но питерцы в самом конце матча сумели уйти от поражения.

Пожелание тура

Ещё одно «тёплое» приветствие динамовских болельщиков.

Манифест тура

Это, видимо, в дополнение к глушилкам мата, которые теперь применяются на каждом матче российского чемпионата.

Художества тура

Ещё одно творение болельщиков «Динамо» — на этот раз по мотивам «Щелкунчика».

Вратарь тура

Похоже, у Игоря Акинфеева появился конкурент в борьбе за пост основного вратаря сборной. Юрий Лодыгин очень успешно занял ворота «Зенита», сразу заставив болельщиков команды забыть о нередких ошибках голкиперов в прошлых сезонах. Стоит заметить, что в данный момент Лодыгин имеет возможность выбирать между сборными Греции и России. Он трижды сыграл за молодёжную команду южной страны, но за основную пока не успел, поэтому у него есть право выступать за Россию.

Эмоции тура

Португалец Данни в матче с «Динамо».

Радость тура

«Динамо» очень бурно радовалось голу в ворота «Зенита». Чересчур. Все отметили, что если судить по эмоциям игроков бело-голубых, то «Динамо» не иначе выиграло Лигу чемпионов. А в итоге не выиграло даже этот матч.

Спасение тура

На третьей добавленной минуте «Зенит» ушёл от поражения в матче с «Динамо». Отличная трёхходовка Быстров — Широков — Кержаков завершилась точным ударом последнего головой в падении. В прошлый раз Александр прокомментировал забитый гол в том духе, что, мол, не мог не сделать подарок на день рождения любимой бабушке. Чей день рождения был на этот раз? Пока форвард забивает голы только по праздникам.

Контрасты тура

Болельщики «Динамо» и «Зенита» под дождём в Химках.

Поклон тура

После игры Игорь Денисов, который накануне этого сезона перешёл из «Зенита» в «Анжи», пошёл к сектору болельщиков из Санкт-Петербурга и поклонился им. И тут же получил в ответ всё то, что у фанатов накипело на душе. Не оценили жест, словом. А вот в прессе поступок Денисова был оценён в основном положительно, и образ Игоря уже не выглядит столь грозно. Пиарщику, придумавшему этот ход, — высший балл. Кому как, а мне не верится, что идея с поклоном принадлежит самому Денисову.

Встреча тура

Валерия Непомнящего, который сейчас трудится в ЦСКА, тепло встретили в Томске, где он несколько лет возглавлял местную команду. Заодно поздравили тренера с 70-летним юбилеем, который Валерий Кузьмич отпраздновал в начале августа.

Надежда тура

22 минуты (и ещё 15 минут перерыва) болельщики «Томи» провели в самых радостных чувствах. Именно столько сибирская команда, которая пока проиграла все свои матчи в чемпионате, вела в счёте у действующего чемпиона страны… После ошибки Игоря Акинфеева, отбившего мяч перед собой после удара Панченко, отличился Портнягин.

Лидер тура

… Но счастье, как мы уже и сказали, оказалось недолгим. Леонид Слуцкий в перерыве серьёзно поговорил со своими игроками, бросил в бой Зорана Тошича, и довольно быстро Сейду Думбия восстановил равновесие в счёте. А ещё через шесть минут Муса вывел ЦСКА вперёд. Как выяснилось через два дня — и на чистое первое место тоже.

Негодование тура

Ну и болельщики «Томи» негодуют. Шесть поражений в шести матчах. И вот главные, по мнению фанатов, виновники неудач.

Дыра тура

Этот красивый плакат, на котором Криштиану Роналду изображён почему-то в форме «Томи», закрывает большую дыру на стадионе «Труд». На этом месте должна быть трибуна, но сейчас она в стадии ремонта, и конца работам не видно.

Группа поддержки тура

В Нижнем Новгороде

Гол тура

Гол Антона Путило в ворота «Терека» из той серии, что лучше один раз увидеть, чем сто раз про него прочитать.

Оптимизм тура

Махачкалинцам, хуже которых дела идут только у «Томи», только и остаётся, что верить. Но если ещё месяц назад в Дагестане верили в чемпионство, то теперь верят в сохранение места в Премьер-Лиге. Лихой жизненный сюжет в стиле 90-х.

Пейзаж тура

Кровавая луна выглядит сейчас символично над стадионом, на котором играет «Анжи», вы не находите?

Гол тура — 2

Роскошный удар Одила Ахмедова вывел «Анжи» вперёд в матче с «Краснодаром». Первый тайм махачкалинцы вообще сыграли неплохо. А дальше команда устала, гости взяли игру в свои руки и дважды поразили ворота Габулова.

Финансисты тура

Надежда умирает последней. Вот и в Махачкале верят, что лучшие времена ещё вернутся.

Дебют тура

Бразилец Ари дебютировал за «Краснодар». В заявке на игру с «Анжи» у южан было пятеро бразильцев, так что экс-футболист «Спартака» попал фактически домой.

Прощание тура

А из «Анжи» продолжают уходить лидеры. Самуэль Это'О провёл серенький матч с «Краснодаром», после чего попрощался с партнёрами и тренерами. Говорят, что камерунец перейдёт в «Челси». Удивительные вещи происходят в карьере нападающего: из «Интера» в «Анжи», из «Анжи» в «Челси». Даже в фантастическом романе такие удивительные карьерные движения встретить непросто.

«Подарок» тура

В день матча с «Крыльями Советов» наставнику «Рубина» Курбану Бердыеву исполнился 61 год. Но подарка в виде победы наставник казанской команды не получил. Домашняя ничья 1:1. В шести турах клуб из Татарстана один раз победил и пять раз сыграл вничью. К положительным моментам, наверное, стоит отнести тот факт, что с ЦСКА, «Зенитом» и «Спартаком» в первом круге «Рубин» уже сыграл.

Перфоманс тура

Баннер болельщиков «Крыльев Советов»

Круиз тура

170 болельщиков самарских «Крыльев Советов» отправились на гостевой матч с казанским «Рубином» на четырёхпалубном теплоходе «Ф.И. Панферов». Это уже четвёртый «футбольный круиз», который «Крылья Советов» проводят для своих болельщиков, сообщается на официальном сайте самарского клуба.

Запрет тура

Служба безопасности казанского «Рубина» не разрешила болельщикам «Крыльев Советов» пронести баннер на стадион «Центральный», где сегодня пройдёт матч шестого тура российской Премьер-Лиги.

«Формальная причина в том, что баннеры надо регистрировать заранее. Но на самом деле хозяев обидело то, как представлена на баннере эмблема местного клуба. В центре полотнища размером 3х6 метров столкнулись самарская крыса и казанский задиристый петушок-дракончик, ставший недавно символом клуба. А со всех сторон к этому противостоянию устремляются транспортные средства, доставившие поклонников „Крыльев“ на волжское дерби, – автобусы, машины, самолёт и пароход», — сообщает газета «Спорт-экспресс».

Назначение тура

Руководство «Урала» назначило нового главного тренера команды. Им стал Олег Василенко, до нынешнего момента исполнявший обязанности наставника команды. «Урал» внёс Василенко в заявку команды на текущий сезон чемпионата России в Премьер-Лиге.

Отметим, что на этом посту Василенко сменил Павла Гусева, покинувшего клуб по личным обстоятельствам. Специалист пришёл в «Урал» в качестве старшего тренера после работы с махачкалинским «Анжи».

Герой тура

Джибриль Сиссе наконец-то забил свои первые голы в российской Премьер-Лиге. В том, что рано или поздно это случится, сомнений ни у кого не возникло. Француз с каждым туром прибавлял физически, моменты у него были, а главное — он очень старался и с удовольствием работал на команду. Дубль Сиссе в шестом туре помог «Кубани» победить «Урал» со счётом 3:2.

Гость тура

На матче «Локомотив» — «Ростов» присутствовал хоккеист Александр Радулов.

Разгром тура

«Ростову» нужно было сыграть вничью с «Локомотивом», чтобы сохранить лидерство по итогам шестого тура. В случае равенства очков с ЦСКА (при одинаковом количестве побед) дончане обходили «армейцев» по разнице забитых и пропущенных. Но первую же серьёзную проверку (до этого команда Божовича обыграла «Терек», «Томь», «Анжи» и «Волгу» и сыграла вничью с «Краснодаром») экс-лидер не прошёл. 0:5.

У «Локомотива» ситуация похожая. Команда проиграла ЦСКА, сыграла вничью с «Анжи» (в первом туре) и обыграла «Краснодар», «Терек» и «Ростов». В следующем туре «железнодорожников» ждёт «Зенит», а пока болельщики могут насладиться видом турнирной таблицы, в которой команда Кучука занимает второе место.

Грубость тура

Проигрывал «Ростов» весело и с приключениями. На 52-й минуте с поля был удалён Камиль Агаларов, на 58-й вторую жёлтую получил Игор Лоло, причём ивуариец, уходя с поля, явственно показал кому-то средний палец. И это, конечно, будет темой для разбора в КДК.

Новички тура

Лассана Диарра и Мбарк Буссуфа дебютировали в составе «Локомотива». Француз вышел на замену во втором тайме, а марроканец занял место в стартовом составе и по ходу матча отметился голевой передачей.