Кирилл Дементьев
Месут Озил перешёл в "Арсенал"
Дебют Бэйла в "Реале", Эмери против "Барселоны", "Бетис" принимает "Валенсию". Главное о 4-м туре испанской лиги.

КАРТЫ НА СТОЛ

Самая громкая трансферная история межсезонья счастливо завершилась, Гарет Бэйл стал игроком мадридского «Реала» и самым дорогим футболистом в истории. Попутно клуб «отбил» половину уплаченной суммы продажей в «Арсенал» Месута Озила. Как это часто бывает в «Реале», без скандала не обошлось. Президенту Флорентино Пересу приписывают фразу, что, дескать, Озил «больше не играл, а за девочками бегал». После того как отец Месута раскритиковал Переса за эти слова, пресс-служба «Реала» выступила с заявлением, что ничего подобного президент не говорил. В любом случае Карло Анчелотти получил именно тех футболистов, которых хотел, и может теперь строить игру команды по-своему. Несмотря на то что Бэйл пропустил много матчей «Тоттенхэма» за то время, пока переходил в «Реал», Анчелотти намерен использовать его уже в игре с «Вильярреалом». Неизвестно, выйдет ли валлиец с первых минут, но дебютировать в форме «Реала» он должен. Итальянский тренер собирается создать мощный атакующий трезубец из Бэйла, Роналду и Бензема. Вообще при Анчелотти команда явно мутирует в сторону атаки, что придётся по душе болельщикам. Если, конечно, будет результат. Ещё одна новость из лагеря «Реала» — обновление «вратарского статуса». Объявлено, что в чемпионате основным голкипером будет Диего Лопес, а Касильяс сыграет в Лиге чемпионов и Кубке Испании. История для испанского футбола не новая, хотя в «Реале» такого раньше не было.

Фамильный призрак Эмери

Лионель Месси – ужас для любого тренера в чемпионате Испании, но к Унаю Эмери он, наверное, приходит в ночных кошмарах. Какую бы команду ни тренировал баск, аргентинец непременно забивает голы в её ворота. 12 раз Эмери выводил свои корабли на рандеву с «Барселоной», и за это время Месси забил ему 14 голов. Даже в «Спартаке», где Эмери работал совсем недолго, ему не удалось спастись от аргентинца, так как красно-белые попали на «Барсу» в Лиге чемпионов. Пока Эмери ни разу не удавалось выиграть матч у сине-гранатовых, а на «Камп Ноу» он и вовсе не набрал ни одного очка. В феврале этого года «Севилья» даже вела после первого тайма, но дальше Месси и Вилья быстро расставили все точки над i. В субботу Эмери вновь попробует сломать ужасную для себя тенденцию. В составе «Севильи» вполне может дебютировать россиянин Денис Черышев, хотя газета «Марка» и не предсказывает его выход в стартовом составе. Херардо Мартино располагает всеми лучшими игроками, за исключением Педро, которому в 4-м туре предоставлен отдых. Не исключено, что Месси и Неймар вновь выйдут на поле вместе, хотя оба были задействованы в матчах за сборные. Бразилец забил красивый гол в ворота Португалии в товарищеском матче, а аргентинец реализовал два пенальти в игре с Парагваем, который его команда выиграла с разгромным счётом 5:2. Большинство же испанских сборников участвовали в матче с командой Чили и лишь на последних минутах ушли от поражения усилиями Хесуса Наваса. В основном составе играли Вальдес, Хави, Педро и Сеск, Иньеста вышел на замену во втором тайме. К слову, полузащита испанцев выглядела далеко не лучшим образом, допуская нехарактерно много ошибок в передачах.

Сто дней Джукича

Мирослав Джукич сменил Эрнесто Вальверде в качестве тренера «Валенсии» и на данную минуту отработал в клубе уже сто дней. В политике обычно делают какие-то выводы по ста дням нового президента, в футболе этот рубеж менее важен. В случае Джукича и так понятно, что проблем достаточно. Финансовое положение «Валенсии» остаётся очень тяжёлым, долги клуба составляют 276 миллионов евро. Новый президент Амадео Сальво представил новую концепцию развития «Валенсии», согласно которой клуб должен растить звёзд, а не покупать их. По его подсчётам, за последние 10 лет было куплено игроков на 343 миллиона евро, и хватило этой суммы лишь на выигрыш одного Кубка Испании. Конкурировать с «Барселоной» и «Реалом» на трансферном рынке «Валенсия» не в состоянии, поэтому будет искать иной путь. В матче с «Бетисом» за «Валенсию» должны сыграть двое новичков: Хави Фуэго, пришедший из «Леванте», и Пабон, ещё в прошлом сезоне завсегдатай стадиона «Бенито Вильямарин». Колумбиец надеется открыть счёт своим голам за «Валенсию» именно в матче против бывшего своего клуба.