День дерби
«Чемпионат»
Пять матчей чемпионата России, московское, римское и манкунианское дерби – в обзоре новостей ушедшего дня.

«Спартак» разгромил ЦСКА в дерби

22 сентября в матче девятого тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Локомотив» в Москве состоялось дерби между «Спартаком» и ЦСКА. Принципиальная встреча завершилась победой красно-белых со счётом 3:0.

В первом тайме инициатива была полностью на стороне «Спартака», что воплотилось в забитый мяч. В некоторых моментах «армейцам» сопутствовала удача, в других надёжно играл Игорь Акинфеев, но за пять минут до конца первого тайма никто не помешал Аразу Озбилизу открыть счёт. Футболист нанёс удар с восьми метров с передачи Тино Косты.

Второй тайм проходил в том же ключе, и на 53-й минуте спартаковцы заставили «армейцев» капитулировать во второй раз — в пустые ворота мяч вонзил Дмитрий Комбаров. Окончательный результат в дерби установил Сергей Паршивлюк. На 59-й минуте защитник головой пробил в противоход Акинфееву, заставив вратаря красно-синих вынимать мяч из сетки в третий раз.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига
Девятый тур
Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва) – 3:0
Голы:
Озбилиз, 40 (1:0); Комбаров, 52 (2:0); Паршивлюк, 59 (3:0).
Предупреждения: Глушаков, 45; Озбилиз, 47; Мовсисян, 66 – Игнашевич, 46; Набабкин, 66.

«Волга» одержала победу над «Анжи» в Нижнем Новгороде

22 сентября в матче девятого тура российской Премьер-Лиги в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив» местная «Волга» принимала махачкалинский «Анжи». Подопечные Юрия Калитвинцева одержали победу — 2:1.

Все главные события этой игры происходили в первом тайме. Так, на 11-й минуте Шота Бибилов поразил ворота Михаила Кержакова со штрафного, пробив в девятку ближнего угла, а спустя 10 минут гости капитулировали во второй раз — Антон Путило нанёс удар из пределов штрафной под перекладину. Тем не менее уже минуту спустя Путило поразил собственные ворота, замкнув прострел игрока «Анжи». В дальнейшем зрители голов не увидели.

Отметим, что в прошедшей игре в составе «Волги» дебютировал нападающий Дмитрий Булыкин, вышедший на замену на 65-й минуте.

Девятый тур
Волга (Нижний Новгород) – Анжи (Махачкала) – 2:1
Голы:
Бибилов, 11 (1:0); Путило, 21 (2:0); Путило, 22 (2:1, автогол).
Предупреждения: Концедалов, 90+5 – Сердеров, 73; Гаджибеков, 90+5.

«Томь» одержала первую победу в сезоне, одолев на выезде «Рубин»

22 сентября в матче девятого тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Центральный» в Казани местный «Рубин» принимал «Томь». Томичи одержали первую победу в сезоне, а казанцы потерпели первое поражение.

«Рубин» повёл в счёте на 15-й минуте — Саломон Рондон реализовал выход один на один. На 33-й минуте хозяева остались вдесятером — красную карточку получил Александр Рязанцев, нарушивший правила в штрафной. Пенальти у «Томи» реализовал Кирилл Панченко. Без того сложное положение хозяев ухудшилось на 66-й минуте, когда травму получил Рондон, а замен у «Рубина» больше не было.

Играя вдевятером, «Рубин» пропустил. На 87-й минуте у «Томи» отличился Максим Бордачёв, пробивший точно с угла вратарской. Итоговый счёт — 2:1 в пользу «Томи».

Девятый тур
Рубин (Казань) – Томь (Томск) – 1:2
Голы:
Рондон, 15 (1:0); Панченко, 34 (1:1, пен); Бордачёв, 87 (1:2).
Предупреждения: Кисляк, 45+2; Вакасо, 48; Ерёменко, 60; Натхо, 60; Рондон, 60 – Омельянчук, 52; Миланов, 60; Панченко, 60; Башкиров, 73; Голенда, 84.
Удаления: Рязанцев, 33 – нет.

Бердыев после матча с «Томью» оскорблял помощника главного арбитра

Главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев после матча девятого тура российской Премьер-Лиги с томской «Томью» нецензурно оскорблял помощника главного арбитра встречи Антона Кобзева в подтрибунном помещении. Соответствующая запись появилась в протоколе игры, сообщает агентство «Р-Спорт». В Казани «Томь» обыграла «Рубин» со счётом 2:1.

После матча Бердыев был эмоционален в оценках судейства и назвал произошедшее «беспределом». Главный арбитр матча Вячеслав Харламов назначил пенальти в ворота казанцев, а также удалил Александра Рязанцева.

«Кубань» в Краснодаре потерпела поражение от «Амкара»

22 сентября в Краснодаре местная «Кубань» в матче девятого тура российской Премьер-Лиги принимала пермский «Амкар». Краснодарская команда потерпела поражение со счётом 0:3.

Все значимые события в этой игре произошли в первом тайме. Счёт гости открыли на восьмой минуте — мяч после удара и рикошета Благоя Георгиева залетел в сетку ворот Александра Беленова. Спустя шесть минут вратарь хозяев был вынужден капитулировать во второй раз — Мартину Якубко удался точный и мощный удар с 17 метров. Окончательный результат установил на 16-й минуте Георги Пеев, реализовавший пенальти.

Девятый тур
Кубань (Краснодар) – Амкар (Пермь) – 0:3
Голы:
Георгиев, 8 (0:1); Якубко, 14 (0:2); Пеев, 16 (0:3, пен).
Предупреждения: Беленов, 15; Каборе, 52; Шандан, 79 – Фибель, 80.

«Зенит» разгромил «Ростов»

«Зенит» разгромил «Ростов» в матче девятого тура Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2», завершилась со счётом 0:4. Любопытно, что все голы были забиты после перерыва.

Автором первого гола стал Мигел Данни, поразивший ворота соперника на 51-й минуте. Халк выполнил разрезающий пас на Данни, и тот успел протолкнуть мяч под голкипером.

На 67-й минуте преимущество «Зенита» удвоил Андрей Аршавин, который после передачи Данни освободился от опеки защитника «Ростова» и с носка протолкнул мяч в ворота.

Через 10 минут голом отметился Халк, забивший с передачи Кристиана Ансальди.

Окончательный счёт в матче установил на 85-й минуте Виктор Файзулин, поразивший пустые ворота «Ростова» после комбинации, во время которой один из игроков «Зенита» находился в явном офсайде.

9-й тур
Ростов (Ростов-на-Дону) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:4
Голы:
Данни, 51 (0:1); Аршавин, 67 (0:2); Халк, 77 (0:3); Файзулин, 85 (0:4).

«Рома» отпраздновала победу в римском дерби

В рамках четвёртого тура итальянской серии A состоялось знаменитое римское дерби. «Рома» победила «Лацио». На 63-й минуте Федерико Бальцаретти открыл счёт. «Лацио» был вынужден заканчивать игру вдесятером — прямую красную карточку за фол последней надежды получил Андре Диас на 82-й минуте. На четвёртой компенсированной минуте Адем Ляич с пенальти установил окончательный результат.

Подопечные Руди Гарсии одержали четвёртую победу на старте сезона кряду и вышли на первую строчку в таблице итальянского первенства.

Чемпионат Италии
Серия A
Четвёртый тур
Рома (Рим) – Лацио (Рим) – 2:0
Голы:
Бальцаретти, 63 (1:0); Ляич, 90+4 (2:0, пен).
Предупреждения: де Росси, 36; Флоренци, 41; Майкон, 50; Стротман, 76 – Лулич, 46; Каванда, 52; Цана, 72.
Удаления: нет – Диас, 82.

«Манчестер Сити» разгромил «Манчестер Юнайтед»

22 сентября в центральном матче пятого тура английской премьер-лиги на стадионе «Этихад» встречались «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Манчестерское дерби завершилось разгромной победой подопечных Мануэля Пеллегрини со счётом 4:1. На 16-й минуте Серхио Агуэро счёт открыл, в компенсированное к первому тайму время отличился Яя Туре, в начале второй половины игры Агуэро оформил дубль, Самир Насри три минуты спустя довёл счёт до разгромного. На 87-й минуте манкунианцы размочили счёт благодаря голу Уэйна Руни.

Чемпионат Англии
Премьер-лига
Пятый тур
Манчестер Сити (Манчестер) – Манчестер Юнайтед (Манчестер) – 4:1
Голы:
Агуэро, 16 (1:0); Туре, 45+1 (2:0); Агуэро, 47 (3:0); Насри, 50 (4:0); Руни, 87 (4:1).
Предупреждения: Настасич, 5 – Руни, 30; Валенсия, 70.