"Заря": победа для тренера
«Чемпионат»
Луганская "Заря" реабилитировалась за поражение в Кубке, обыграв дома в непростом матче луцкую "Волынь".

Вряд ли кто-то мог предположить на старте чемпионата, что для «Зари» заурядный во всех отношениях матч с «Волынью» превратится в один из ключевых в первой части сезона. После уверенного начала первенства, когда луганчане сенсационно обыграли днепропетровский «Днепр», едва не вырвали победу у «Металлиста», а в целом не проигрывали пять матчей кряду, казалось, что команда Юрия Вернидуба может улучшить достижение прошлого сезона – 10-е место, ставшее рекордным для клуба. Однако, вскоре «Заря» угодила в «чёрную» полосу. Как результат, пять поражений в последних шести встречах, одно из которых – в 1/16 финала Кубка страны от краматорского «Авангарда», выступающего в первом дивизионе, стало, наверное, самым болезненным ударом по самолюбию.

Как результат, появились слухи о возможной отставке наставника луганской команды Юрия Вернидуба. Впрочем, тренер на своём посту остался, но без оргвыводов со стороны руководства клуба не обошлось. Как рассказал генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов, на следующий день после поражения от «Авангарда» состоялось общекомандное собрание. Игроки были оштрафованы, а ряд футболистов и вовсе переведены в «дубль». Очередная неудача могла стать той каплей, которая переполнила бы чашу терпения руководства луганского клуба.

Не в лучшем настроении прибыла в Луганск и луцкая «Волынь». Команда Виталия Кварцяного также прекратила борьбу за Кубок страны, уступив в гостях в экстра-тайме полтавской «Ворскле». Эта неудача немного смазала впечатление от вполне успешного, учитывая все проблемы, с которым пришлось столкнуться луцкому клубу в межсезонье, выступления в чемпионате. В последних пяти встречах в премьер-лиге «Волынь» проиграла лишь раз, неожиданно уступив в гостях терпящему бедствие «Арсеналу». При этом лучане победили донецкий «Металлург» и «Ильичёвец», а также разошлись миром с той же «Ворсклой» и львовскими «Карпатами».
В итоге к матчу с «Зарёй» «Волынь» подходила с 12-ю очками в активе – столько же в 10 матчах набрали луганчане, и без своего пока что самого полезного игрока в текущем сезоне – бразильского форварда Шумахера, на счету которого четыре очка по системе «гол+пас». Не мог помочь луцкой команде и Игорь Скоба. Оба игрока отбывали дисквалификацию.

Но, как это часто бывает, ожидания от матча, были гораздо интереснее, чем сама игра. Во всяком случае, в первом тайме борьбы и нарушений правил было значительно больше, чем опасных моментов и конструктивной игры. Встречались две равные команды, и уступать не желал никто. В итоге за первые 45 минут действительно острые ситуации у обоих ворот можно пересчитать на пальцах одной руки.

Первый опасный момент создали гости на 27 минуте матча. Бабатунде на правом фланге здорово «раскачал» защитника и мягко навесил в центр штрафной, где Козьбан, опередив сразу двух опекунов, бил головой. Мяч прошёл над перекладиной. Спустя 13 минут после подачи Лопеса со штрафного в падении через себя пробивал Матуку. Получилось эффектно, но не эффективно – мяч прошёл мимо ворот. Что касается хозяев, то единственный опасный момент в первом тайме «Заря» создала на последней минуте основного времени первой половины матча. Ярмаш навесил справа в штрафную, Данило сбросил мяч головой на Липартию, который здорово пробил из пределов штрафной, но в ворота не попал.

В перерыве наставнику гостей Виталию Кварцяному пришлось делать вынужденную замену. Эрик Бикфалви получил травму и был вынужден уступить место на поле Виталию Гошкодере. Правда, на ход игры перестановки в составе гостей не повлияли. На поле была привычная картина – много борьбы обилие фолов и минимум опасных моментов. В итоге за первые 25 минут второго тайма можно вспомнить лишь эпизод с участием Боли. На 54 минуте форвард «Зари» на удивление легко ушёл от троих защитников гостей, но чуть отпустил от себя мяч. В итоге получился стык с Матуку, от ноги которого мяч по замысловатой траектории угодил в перекладину.

Зато следующая более-менее острая атака хозяев стала голевой. На 72 минуте защитники «Волыни» позволили Хомченовскому пройти по флангу, сместить в центр и пробить в дальний угол. Недилько мяч отбил, но не очень удачно, и набежавший Боли переправил мяч в сетку.

Пропустив не совсем логичный гол, гости большими силами пошли отыгрываться и спустя девять минут пропустили снова. Защитники «Волыни» «забыли»" в своей штрафной Боли, которого своевременным пасом нашёл Каменюка. Янник пробил классно, закрутив мяч в дальний угол практические без шансов для Недилько.

Лишь после этого на поле начался настоящий футбол. На 86 минуте Боли мог оформлять хет-трик, но, красиво обыграв защитника, Янник из пределов штрафной пробил не очень сильно и Недилько забрал мяч. Через минуту Гошкодеря ударом метров с 15-ти завершал массированную атаку «Волыни», но здорово сыграл Постранский, отбив мяч. Уже в компенсированное арбитром время хороший момент упустил Задерецкий.

2:0 – победа «Зари», которая как минимум на несколько часов выходит на седьмое место в турнирной таблице.