"Динамо": выместили злость на "Металлурге"
«Чемпионат»
После удаления донецкий "Металлург" в Киеве развалился, позволив "Динамо" повторить свой рекорд результативности в девять забитых мячей.

Последние неудачи «Динамо» в чемпионате и Лиге Европы заметно снизили интерес киевских болельщиков к матчам киевлян на своём поле. С каждым туром посещаемость на «Олимпийском» падает и в игре 12-го тура с донецким «Металлургом» она стала, пожалуй, самой низкой в нынешнем сезоне – не больше 20 тысяч зрителей. Но стоит отдать должное фан-сектору киевлян – активные ультрас от команды пока не отвернулись и традиционно заполнили свой угловой сектор. А те, кто остались дома, тоже пожалели — в суперрезультативном матче динамовцы забили девять голов.

После оплеухи в Лиге Европы от «Генка», киевляне немного реабилитировались, обыграв в чемпионате «Карпаты», а потом в Кубке выбив из турнинира донецкий «Металлург». Но потом снова последовали потери там, где при всём уважении к соперникам, киевляне должны были набирать максимальный результат – ничьи в Полтаве с «Ворсклой» и в Лиге Европы с «Рапидом». И если в игре с командой Сачко динамовцы еле унесли ноги, сравняв счет в компенсированное время, то в матче с австрийцами в Вене уже «Рапид» наказал украинцев за потерю концентрации. После матча в раздевалке команды побывал президент «Динамо» Игорь Суркис, а защитник Евгений Хачериди признал, что у киевлян сейчас сложный период и полного взаимопонимания в коллективе нет. «Я в „Динамо“ уже четвертый или пятый год, но такого никогда не было, — рассказал Хачериди. — В чемпионате что происходит, и в Лиге Европе… Даже в Лиге чемпионов такого не было. У нас хорошее усиление, хорошие игроки, но с командой не все в порядке. Результат давит, не можем выиграть. Даже не знаю, что сказать. Не хочу оправдываться. Со стороны виднее судить. То, что в „Динамо“ нет единого коллектива – это правда. А конфликтов между игроками нет».

Блохин, несмотря на жёсткий прессинг со стороны СМИ, в очередной раз пообещал разобраться в ошибках, хотя подтвердил факт разговора с Суркисом в раздевалке венского стадиона, при этом обвинив в низкой самоотдаче вышедших на замену игроков. Снова участились слухи о возможной отставке тренера в случае домашнего провала с «Металлургом», хотя по другим данным, изменения могут произойти на тренерском мостике только зимой.

В игре с «Металлургом» Блохин снова не обошёлся без ротации состава. Хотя некоторые замены были вынужденными. Хачериди нахватал жёлтых карточек и его заменил в основе Вида, а Идейе получил три матча дисквалификации за умышленный удар Курилова в полтавском матче с «Ворсклой». Кроме того, впервые в состав после травмы вернулся Шовковский, снова сыграл Макаренко вместо Тремулинаса, а Силву справа заменил Гусев.

У дончан тоже произошли вынужденные замены в составе. Игру в Киеве пропускали из-за дисквалификаций Чечер и Морозюк. Первого заменил Барановский, а слева появился Голайдо. На правый фланг обороны Ташуев отправил новичка Зотова.

«Металлург» проиграл киевлянам в Кубке, но заметно попортил нервы динамовцам. Матчи с дончанами всегда для «Динамо» проходили сложно, хотя статистика на стороне киевлян, у которых 21 победа против четырех у «Металлурга». На этот раз «Динамо» установило рекорд результативности в личных встречах, отправив девять (!) мячей в ворота гостей.

Наверное, на такую высокую результативность в этом матче повлияло удаление еще в первом тайме у дончан: Голайдо, прерывая спринтерский забег Ленса, сделал подкат, после которого увидел перед собой красную карточку. Расплата наступила тут же – Ярмоленко со штрафного отправил мяч в сетку, хотя киевлянину помог рикошет, который дезориентировал Бандуру. Хозяева открыли счет к 20-й минуте первого тайма, но еще перед этим вполне могли забивать, а в одном из моментов Дердо мог назначить пенальти за игру рукой в штрафной «Металлурга».

Удаление Голайдо заставило Ташуева изменить весь план на игру и снять с игры Мамутова и отправить на место правого защитника Тимофеенко, а Зотов переместился на позицию удалённого Голайдо. Дончане даже вдесятером решили пойти вперёд, чтобы отыграться, однако в контратаке нарвались на гол Ленса, которому ассистировал Мбокани.

После 2:0 хозяева заметно сбавили обороты и «Металлург» воспользовался расслабленностью, заставив Шовковского вспомнить вкус игры. Гол пришёл с левого фланга, после того как Вида не успел за Мораесом, а Лазич одним движением обыграл Драговича и отправил мяч в сетку.

Что творилось на поле во втором тайме, передать сложно. «Металлург» полностью развалился, а «Динамо» начало забивать голы на любой вкус. Особенно тяжело было гостям в период с 60-й по 70 минуты, когда Бандура пропустил четыре гола.

В итоге из 22-х ударов за матч 16 раз динамовцы попадали в створ, забив девять голов, повторив свой же рекорд 2010 года, когда девять мячей от «Динамо» получил мариупольский «Ильичёвец». Итоговые 9:1 и вовсе приятно удивили Олега Блохина, который добыл первую такую крупную победу в качестве главного тренера «Динамо». «В предыдущих играх у нас тоже бывало столько моментов, поэтому многие игры могли заканчивать с таким счётом, — с улыбкой сказал Блохин после финального свистка. – Ждал, что команду прорвёт, надо было успокоиться. Договорились с ребятами, что по ходу матча они могут менять позиции, наверное, это тоже повлияло на игру».