Памятные матчи с Азербайджаном и Люксембургом
Антон Третяк
Предлагаем вашему вниманию подборку самых ярких моментов матчей сборной России с командами Азербайджана и Люксембурга.

С Азербайджаном сборная России играла три раза. Первый матч состоялся в марте 2009 года в отборочном цикле чемпионата-2010 года. Играли в Москве — выиграли 2:0. В составе нашей команды отличились Павлюченко и Зырянов. Тот матч запомнился высокой посещаемостью — на встречу с не самым сильным соперником собралось почти 60 тысяч зрителей.

Абрамович, Миллер, Степашин и Лужков — на матче с Азербайджаном

Перфоманс болельщиков сборной России

Роман Павлюченко стал автором одного из двух голов в матче с Азербайджаном в марте 2009 года

В октябре того же года состоялась ответная встреча в Баку, которая для россиян стала тренировкой перед стыковыми матчами со Словенией. Теми самыми, которые закончились неудачно и запомнились прежде всего громким кальянным скандалом. На матч с Азербайджаном Гус Хиддинк выставил в некоторой степени экспериментальный состав, и главной задачей игроков было избежать жёлтых карточек, дабы после первого стыкового матча не остаться вне игры. С этой задачей не справились Семак, Янбаев и Торбинский.

Ну а игра завершилась со счётом 1:1: Аршавин открыл счёт в матче, а Джавадов восстановил равновесие на табло. Отметим, что на 81-й минуте Сергей Игнашевич не реализовал пенальти.

На трибунах во время матча в Баку случались инциденты

Красивый удар в исполнении Алана Дзагоева

В нынешнем отборочном цикле соперники сыграли 16 октября прошлого года. Игра далась подопечным Фабио Капелло не просто, и победа была достигнута за счёт одного-единственного мяча Романа Широкова на 84-й минуте с пенальти.

Первый матч текущего отборочного цикла против Азербайджана сложился для Владимира Быстрова и К непросто

Роман Широков забил единственный гол в матче с пенальти

Главный тренер сборной России Фабио Капелло

С Люксембургом наша сборная играла 10 раз (если считать и один товарищеский матч команды СССР), 9 матчей состоялись в рамках отборочных циклов чемпионатов мира. Маленькая страна становилась соперником России в отборах на первенства планеты 1994, 1998, 2002 и 2006 годов. Соперник, как видите, почти родной, а если смотреть на результат, то и любимый.

В нынешнем отборочном цикле Люксембург был обыгран со счётом 4:1, а дело происходило месяц назад в Казани. Дублем отметился Александр Кокорин, причём первый мяч он забил уже на первой минуте. Ну а местных болельщиков Фабио Капелло порадовал выходом на поле игрока «Рубина» Александра Рязанцева.

В сентябре этого года Россия сыграла с Люксембургом в Казани

На радость казанским болельщикам Фабио Капелло выпустил на поле Александра Рязанцева

В отборе к ЧМ-2006 первый матч между соперниками состоялся 9 октября 2004 года и закончился победой россиян 4:0. Хет-трик сделал форвард Дмитрий Сычёв, а руководил сборной тогда Георгий Ярцев.

Бывший главный тренер сборной России Георгий Ярцев

Дмитрий Сычёв забил в ворота Люксембурга три мяча

Андрей Аршавин и Дмитрий Сычёв

Через год играли в Москве, но тренером был уже Юрий Сёмин. Снова крупная победа — 5:1, а дубль записал на свой счёт Дмитрий Кириченко.

В 2005 году россияне разгромили Люксембург со счётом 5:1

Ну и можно вспомнить матч 2001 года. Это был единственный случай, когда обыграли Люксембург всего лишь с разницей в один мяч. Победный гол забил Сергей Семак на 76-й минуте. В итоге тот цикл был уверенно выигран, и сборная отправилась на чемпионат мира в Японию и Корею.