Украина 11 октября: дебют Блохина, гол Кучера
Артём Омельяненко
Харьков уже принимал сборную 11 октября – в 2008-м украинцы играли с хорватами. Всего же в этот день сине-жёлтые провели восемь матчей.

В истории сборной Украины было восемь матчей, которые сине-жёлтые провели 11 октября. Предстоящий матч с поляками в Харькове будет в этом списке девятым. Что интересно, в Харькове 11 октября украинцы уже играли. Было это в 2008 году, в рамках отбора ЧМ-2010 с хорватами – 0:0.

В восьми матчах под руководством шести тренеров в этот день украинцы добыли четыре победы, дважды проиграли и еще две игры закончили вничью. Правда, пять матчей при этом «сине-жёлтым» пришлось провести на выезде. Три встречи носили товарищеский статус, пять – официальный.

Чаще всего 11 октября за сборную играл Тимощук – пять матчей, по три игры в активе Гая, Ротаня и Гусева. Из нынешнего состава сборной голы в этот день забивали двое – Гусев и Кучер. Были в этих играх и другие интересные моменты, которые можно вспомнить накануне завтрашнего матча сборных Украины и Польши в Харькове.

11.10. 1995 г. Словения – Украина – 3:2

В этом матче сборной Украины руководил нынешний президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков. Финансовое положение ФФУ на тот момент было слабеньким, поэтому перед вылетом в Любляну тренер вынужден был сократить список сборной с 20 до 16 футболистов. В итоге дома остались Шаран, Попов, Похлебаев и Антюхин.

Сам матч для украинцев сложился неоднозначно: в первом тайме «сине-жёльтые» повели в счете 2:0, но лишились из-за красной карточки Жабченко. А вот во втором тайме отсутствие одного игрока всё же сказалось. Сначала в дебюте второй половины матча Удович отквитал один мяч, на 73-й минуте Захович счёт сравнял. А уже в компенсированное арбитром время Удович, воспользовавшись ошибкой защитников гостей, принёс Словении победу.

11.10. 1997 г. Армения – Украина — 0:2

Уже с Йожефом Сабо во главе сборной, украинцы провели хороший отборочный цикл, получив шанс в стыковых играх плей-офф побороться за путёвку на чемпионат мира 1998 года. Для этого в последнем матче «отбора» надо было на выезде обыграть армян, поскольку первое место в группе оккупировали немцы. В Ереване «сине-жёлтые» отомстили хозяевам за киевские 1:1, дважды огорчив вратаря Березовского (отличились Шевченко и Максимов), который уберег свою сборную от домашнего разгрома, еще несколько раз спасая армян после выпадов Шевченко и Реброва.

11.10.2000 г. Норвегия – Украина 0:1

Волею календаря украинцам снова пришлось 11 октября играть на выезде. На этот раз в Осло против сборной Норвегии. Снова у «сине-жёлтых» был другой тренер – на этот раз Валерий Лобановский. Это была игра третьего тура отборочного турнира ЧМ-2002. Проиграв в первой игре полякам, в октябрьской «спарке» украинцев ждали два выездных матча – с армянами и норвежцами.

В Ереване подопечные Валерия Лобановского выиграли 3:2, праздновали успех «сине-жёлтые» и в Осло, благодаря единственному голу Андрея Шевченко, который он забил во втором тайме, реализовав длинный пас в штрафную Юрия Дмитрулина.

11.10.2003 г. Украина – Македония – 0:0

Этот матч вошёл в историю тем, что в игре с макендонцами в Киеве состоялся дебют на посту главного тренера сборной Олега Блохина, который возглавил национальную команду, после того как Леонид Буряк провалил предыдущий отборочный цикл на Евро-2004. Украинцы тогда заняли третье место, уступив первую и вторую строчки грекам и испанцам.
Блохин, вернувшись в Украину, поразил тем, что на первой же пресс-конференции заявил о том, что выведет сборную на чемпионат мира с первого места. На первую игру Блохина в Киеве пришли 10 тысяч зрителей, однако порадовать тренера в дебюте победой футболисты не смогли – ничья 0:0.

11.10.2006 г. Украина – Шотландия – 2:0

В этой игре один из мячей забил футболист, который вполне может завтра в Харькове снова выйти на поле – Александр Кучер. Игра с шотландцами была второй в октябрьской «спарке» украинцев в отборочном турнире к Евро-2008. Перед этим «сине-жёлтые» уступили на выезде итальянцам – 0:2, поэтому должны были реабилитироваться в родных стенах в игре с Шотландией. Игра на «Олимпийском» в присутствии 55 тысяч зрителей у хозяев получилась, хотя британцы героически держали оборону и пропустили первый гол только на 60-й минуте. Первым отличился защитник «Шахтера» после стандарта: Несмачный заработал штрафной на левом фланге. Шевченко выполнил стандарт и после суматохи в штрафной Кучеру не растерялся и отправил мяч в сетку ворот сборной Шотландии — 1:0. Добил шотландцев Шевченко, на 88-й минуте реализовавший пенальти, который он сам и заработал.

11.10.2008 г. Украина – Хорватия – 0:0

Сборная Украины «гастролировала» по стране и 11 октября 2008 года добралась до Харькова, приняв в отборочном матче ЧМ-2010 сборную Хорватии. Блохин, не сумев вывести сборную на Евро-2008, уступил свой пост Алексею Михайличенко. Новый тренер начал «отбор» неплохо, переиграв во Львове Белоруссию, а потом на выезде Казахстан.

Сломить сопротивление команды Славена Билича в присутствии 38 тысяч зрителей украинцы не сумели, завершив матч вничью 0:0. Хотя хозяева могли в этом матче и проиграть – однажды украинцев спасла перекладина, несколько раз в концовке матча спасал команду Андрей Пятов. Так же эта игра запомнилась тем, что нападающий Андрей Воронин обиделся на Михайличенко, поскольку тренер не выпустил на поле футболиста, у которого в день матча родилась дочь, и он горел желанием забить гол, чтобы посвятить его дочери.

11.10.2010 г. Бразилия – Украина – 2:0

Украина готовилась к домашнему Евро-2012, поэтому могла рассчитывать только на товарищеские матчи. Чтобы сыграть со сборной Бразилии, ФФУ заплатила пентакампеонам приличную сумму. Но лететь в Украину бразильцы не захотели, поэтому игра состоялась в английском городе дерби.
После того как Мирон Маркевич со скандалом покинул сборную, «сине-жёлтых» принял Юрий Калитвинцев, который перед этим обыграл Чили (2:1) и сыграл вничью с канадцами (2:2).

В Дерби у «сине-жёлтых» шансов было не много, поскольку бразильцы были на голову сильнее и забили гол уже на 25-й минуте матча. Окончательный счет 2:0 во втором тайме установил Пато. У «сине-жёлтых» из опасных моментов можно было вспомнить незасчитанный гол Алиева, выступавшего тогда в «Локомотиве», и удар в штангу Ротаня.

11.10.2011 г. Эстония – Украина – 0:2

Украинцы готовились к домашнему Евро, продолжая проводить товарищеские матчи. Но в Эстонию уже сборная отправилась с Олегом Блохиным, который вновь принял национальную команду. В Таллине украинцы выглядели очень уверенно и в итоге выиграли 2:0. Один из мячей провёл Олег Гусев, который завтра снова может выйти на поле. Второй мяч на свой счет в эстонском матче записал Алиев. Так же в этой игре в концовке матча в ворота украинцев был назначен пенальти, однако Александр Рыбка, для которого это был дебют в сборной, «приговор» эстонцев парировал.