"Металлист" разобрался с "Карпатами"
Анатолий Янголь
"Металлист" обыграл "Карпаты" в Харькове, доигрывая матч в большинстве. Право на реванш львовяне получат в Кубке уже в ближайшую среду.

В прошлой игре «Металлист» впервые в текущем сезоне нарушил сразу две приятные для себя серии – 28-матчевую голевую и победную домашнюю из 15-ти игр. В матче с «Черноморцем» харьковчане впервые не сумели забить сопернику и не выиграли на своём поле. Безусловно, на атакующем потенциале харьковского коллектива сказалось отсутствие травмированных Шавьера, Марлоса и Вильягры.

И если первые двое так и не сумели восстановиться, то последний появился сегодня в стартовом составе. Куда более значимой потерей для «Металлиста» было отсутствие на тренерской скамье Мирона Маркевича, получившего накануне в товарищеском матче ветеранских команд перелом носа и госпитализированного в харьковскую больницу. Забегая наперёд, стоит отметить, что помощник главного тренера Игорь Рахаев со своей задачей справился.

Предыдущий раз «Металлист» не сумел выиграть дома седьмого октября минувшего года, когда уступил донецкому «Шахтёру» (0:2). Реабилитироваться за последнюю осечку с одесситами (0:0) перед родными болельщиками и продолжить победную домашнюю серию «жёлто-синие» волею календаря планировали в субботней встрече против львовян, которым, по словам Александра Севидова, в предыдущем туре «дали по ушам и опустили с небес на землю». Действительно, перед встречей с «Днепром» казалось, что не проигрывавшие дома «зелёно-белые» после двух подряд побед смогут дать бой одному из лидеров премьер-лиги. Тем более, ранее во Львове был бит «Шахтёр» (3:2), а затем в Киеве команда Севидова попортила нервы «Динамо», пропустив единственный гол лишь за шесть минут до финального свистка.

Но реальность оказалось иной. Такой слабой и безвольной игры от «Карпат», пропустивших четыре «сухих» мяча, как в матче с «Днепром», никто не ожидал. Поэтому сегодня львовянам было важно доказать, что они оклемались от днепровской оплеухи и сумеют навязать борьбу «Металлисту». Но не тут-то было. Хотя первые минуты были за «Карпатами», закрывшими соперника на его половине поля, но создать чего-либо стоящее им не удалось. Запомнился разве что рейд Зенёва в штрафную, который на замахе уложил Азеведо, но в ближний угол не попал.

Отбив стартовый натиск гостей, хозяева планомерно взялись расшатывать защитные порядки «Карпат». Правда, много времени для этого им не понадобилось. Харьковчане владели территориальным преимуществом, но эпизоды стремились решить в одиночку, за счёт индивидуального мастерства. И уже на 12-й минуте Гомес беспрепятственно прошёл по центральной зоне и метров с 30-ти мощно выстрелил. Удар был такой силы, что Ильющенков не сумел даже среагировать, пустив мяч, летевший прямо по центру, мимо своей ноги. Полностью прибрав к рукам инициативу, через восемь минут счёт был удвоен. Девич с правого фланга отдал передачу Сосе, тот накрутил на линии штрафной сразу двоих защитников и с левой отправил мяч в дальний угол, забив красивый по исполнению гол.

До перерыва харьковчане не сбавили обороты, стараясь обеспечить себе более комфортный счёт до перерыва. Пытались пробить Ильющенкова Соуза и Девич, но особых дивидендов извлечь для себя не сумели. Пытались огрызаться и «Карпаты», но передачи на Васина и Голодюка ничем толковым не закончились.

С первых минут второго тайма гости взвинтили темп, закрутили карусель собственных атак и за первые 20-ть минут вполне могли отыграться, но удача была явно не на стороне гостей. Могли львовяне отквитать один мяч после паса со своей половины поля, когда Васин и Федорчук вывалились на рандеву с Дишленковичем, но не сумели разобраться с эпизодом. Окажись на мяче Васин, выход на свидание с кипером «Металлиста» был бы чистым, а так арбитр зафиксировал офсайд у Федорчука. Ещё один момент был у львовян через несколько минут: после подачи с углового мяч заметался по штрафной «Металлиста» и уже с линии вратарской Папа выбил на угловой.

А вот Гладкий уже через несколько минут после появления на поле имел просто убойный момент. Бартулович прорвался по левому флангу, избавившись от опеки, и отдал передачу в центр штрафной на набегающего в штрафную партнёра. Форвард «Карпат», начинавший профессиональную карьеру как раз в Харькове, пробил прямо в Дишленковича, мяч рикошетом от Азеведо попал в штангу и улетел на угловой.

За свою активность «Карпаты» были вознаграждены за 20 минут до завершения матча. Бартулович воспользовался дырой в центральной зоне, чуть протянул мяч и метров с 30-ти подкрутил в верхний угол – мяч от стойки залетел в ворота «Металлиста». Интрига в матче возродилась ненадолго. Через десять минут хорват из героя превратился в антигероя, на ровном месте заработав удаление. Сфолив в центре поля на Ксёнзе, справедливо получил жёлтую, но что-то сказав арбитру матча Виталия Годуляну, Бартулович сразу же получил вторую жёлтую, заметно ухудшив шансы «Карпат» на спасение. К слову, Ксёнз так и не сумел доиграть матч, попросив замену. Оставшись в большинстве, довести этот матч до логичного конца для харьковчан было делом техники.

В итоге «Металлист» добыл уверенную победу, тем самым улучшив статистику очных встреч — в последние три сезона харьковчане ни разу не проиграли львовянам в чемпионате. Возможность реванша «Карпаты» получат уже в ближайшую среду в рамках 1/8 финала Кубка Украины, когда примут во Львове харьковчан.