"Барселона" выиграла "класико"
«Чемпионат»
Примера. 10-й тур. "Барселона" — "Реал"
Очередные победы "Зенита" и "Спартака" в Премьер-Лиге, а также испанское "класико" — главные темы минувшего дня.

«Барселона» одержала победу над «Реалом» на «Камп Ноу»

В рамках 10-го тура Примеры состоялось легендарное «Эль-Класико». Встреча между «Барселоной» и «Реалом», прошедшая на стадионе «Камп Ноу», завершилась победой каталонцев. На 19-й минуте счёт открыл Неймар, забивший гол в своём дебютном «класико», а Алексис Санчес на 78-й минуте сделал счёт 2:0. Уже в компенсированное время Хесе сумел размочить счёт — 2:1.

Таким образом, «Барселона» набрала 28 очков и продолжает лидировать в таблице. «Реал» отстаёт от сине-гранатовых на шесть очков и занимает третью строчку.

«Спартак» одержал победу над «Ростовом»

В Москве на стадионе «Локомотив» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги «Спартак» принимал «Ростов». Красно-белые добились победы, забив два безответных мяча.

Выйти вперёд «Спартак» сумел на 15-й минуте, когда в ворота дончан был назначен пенальти за фол на Юре Мовсисяне. Сам пострадавший отправился к мячу и сумел переиграть Стипе Плетикосу. Заставить капитулировать гостей во второй раз столичный коллектив сумел только на 76-й минуте — Тино Коста подставил голову и поразил пустые ворота, замыкая подачу Дмитрия Комбарова.

«Спартак» набрал 30 очков и минимум до завтра поднялся на вторую строчку в таблице. «Ростов», не побеждающий девять матчей кряду, располагается на девятой строчке с 16 баллами.

Карпин о неучастии Дзюбы в матче со «Спартаком»: «Что значит — настоял?»

Главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин на пресс-конференции после домашней победы со счётом 2:0 над «Ростовом» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги подвёл итоги игры:

«Три очка взяли. В первом тайме могли бы играть и получше: соперник не дал, и сами раскачивались долго. Во втором тайме – намного лучше и по контролю мяча, и в обороне. Радует, что опять сыграли на ноль».

Карпина попросили прокомментировать слова нападающего Артёма Дзюбы, что именно Карпин настоял на неучастии форварда и полузащитника Джано, правами на которых владеет «Спартак».

«Что значит — настоял? В контракте прописано, могут они играть или не могут. Не могут – и это было их решение. „Ростову“ нужны были игроки, и с условием „Спартака“ они согласились. Все об этом знали до того, как подписывали. Без понятия, получился бы матч более интересным или нет, если бы они принимали в нём участие», — передаёт слова Карпина корреспондент «Чемпионат.com» Игорь Рабинер.

«МЮ» одержал победу над «Сток Сити», «Ливерпуль» разгромил «Вест Бромвич»

«Манчестер Юнайтед» принимал «Сток Сити» и одержал непростую победу со счётом 3:2. Команде Дэвида Мойеса на «Олд Траффорд» пришлось дважды отыгрываться по ходу игры. У манкунианцев голами отметились Робин ван Перси, Уэйн Руни и Хавьер Эрнандес. У «гончаров» забивали Питер Крауч и Марко Арнаутович.

«Ливерпуль» разгромил «Вест Бромвич» со счётом 4:1. Хет-трик в составе красных оформил Луис Суарес, а ещё один мяч записал на свой счёт Дэниел Старридж. У гостей с пенальти забил Джеймс Моррисон.

Что касается других матчей, то «Эвертон» на выезде дважды сумел поразить ворота «Астон Виллы» усилиями Ромелу Лукаку и Леона Османа, а «Норвич Сити» и «Кардифф» победителя выявить не смогли — 0:0.

«Бавария» обыграла «Герту», Рурское дерби выиграла «Боруссия»

«Бавария» в матче 10-го тура бундеслиги обыграла «Герту». Игра на «Альянц-Арене» не стала лёгкой прогулкой для мюнхенской команды: подопечным Пепа Гвардиолы пришлось отыгрываться по ходу матча. Победить берлинский коллектив действующий чемпион Германии сумел благодаря дублю Марио Манджукича и голу Марио Гётце — 3:2.

В Рурском дерби между «Шальке-04» и дортмундской «Боруссией» победу со счётом 3:1 отпраздновали подопечные Юргена Клоппа. У победителей отличились Пьер-Эмерик Обамейянг, Нури Шахин и Якуб Блащиковски, а Генрих Мхитарян сделал две голевые передачи. Единственный мяч у гельзеркирхенцев забил Максимилиан Мейер, а ещё в первом тайме Кевин-Принс Боатенг не реализовал пенальти.

Другой ведущий клуб страны, «Байер», принимал «Аугсбург». Клуб из Леверкузена сумел одержать волевую победу. Голами отметились Симон Ролфес и Эмре Кан.

Ещё один матч тура завершился разгромной победой: «Хоффенхайм» на выезде был сильнее «Ганновера-96» — 4:1. Наконец, «Майнц» обыграл «Айнтрахт» из Брауншвейга — 2:0.

«Зенит» одержал волевую победу над «Уралом» благодаря дублю Широкова

В Екатеринбурге на стадионе «Центральный» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги местный «Урал» принимал «Зенит». Клуб из Санкт-Петербурга в гостях одержал волевую победу со счётом 2:1.

Счёт в матче открыли хозяева незадолго до конца первого тайма — Спартак Гогниев воспользовался неразберихой между защитниками «Зенита» и точно пробил в ближний угол ворот Юрия Лодыгина. Сравнять счёт гости сумели в начале второй половины игры — Роман Широков из тяжёлого положения переправил мяч в ворота, а на 79-й минуте всё тот же Широков оформил дубль, переправив мяч в ворота головой.

«Зенит» одержал восьмую победу кряду, набрал 35 очков и продолжает уверенно лидировать. «Урал», не знающий радости побед уже 10 игр кряду, занимает предпоследнее место, имея в активе восемь баллов. В следующем туре подопечные Лучано Спаллетти 2 ноября в Санкт-Петербурге примут пермский «Амкар», а команда Олега Василенко 3 ноября сыграет в Махачкале с «Анжи».

«Динамо» потерпело поражение от «Амкара» в Перми

В Перми на стадионе «Звезда» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги местный «Амкар» принимал московское «Динамо». Бело-голубые в гостях потерпели поражение со счётом 1:2.

Пермяки, проводившие матч без дисквалифицированного главного тренера Станислава Черчесова, открыли счёт на 23-й минуте — Константин Васильев с левой ноги из-за пределов штрафной площади вколотил мяч в левую девятку. Спустя восемь минут хозяева заставили динамовского вратаря Антона Шунина капитулировать во второй раз — Дмитрий Белоруков с пары метров головой нанёс точный удар. Гостям в середине второго тайма удалось лишь размочить счёт — Кристиан Нобоа сумел поразить ворота пермяков.

Команда Дана Петреску, прервавшая серию из трёх побед кряду, располагается в таблице на пятой строчке, имея в своём активе 23 очка. «Амкар» благодаря победе сумел сравняться по количеству очков с бело-голубыми. В следующем туре «Амкар» 2 ноября в Санкт-Петербурге сыграет с «Зенитом», а «Динамо» в тот же день ожидает домашняя игра с «Томью» из Томска.

«Томь» и «Терек» сыграли вничью в Томске

«Томь» и «Терек» сыграли вничью в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча состоялась на стадионе «Труд» в Томске и завершилась со счётом 0:0. Стоит отметить, что на 74-й минуте «Терек» остался в меньшинстве в связи с удалением защитника Фёдора Кудряшова, который заработал две жёлтые карточки.

В турнирной таблице Премьер-Лиги на данный момент «Томь» занимает 13-е место, а «Терек» — 14-е. В активе обоих клубов по итогам 14 матчей — по 9 очков.

В следующем туре «Томь» сыграет в гостях с «Динамо», а «Терек» примет «Крылья Советов».

УЕФА недоволен работой судьи Грефе в матче «Реал» — «Ювентус»

Немецкий судья Мануэль Грефе получил от УЕФА низкую оценку за свою работу в матче группового турнира Лиги чемпионов «Реал» (Мадрид, Испания) — «Ювентус» (Турин, Италия), который состоялся 23 октября на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде и завершился победой хозяев поля со счётом 2:1.

Это означает, что Грефе почти наверняка не будет допущен к обслуживанию матчей плей-офф Лиги чемпионов — 2013/14. Кроме того, вряд ли ему будут доверены и статусные матчи группового турнира, утверждают итальянские СМИ.

Напомним, что в матче «Реал» — «Ювентус» Грефе назначил пенальти в пользу мадридской команды в первом тайме и удалил защитника «Ювентуса» Джорджо Кьеллини в начале второго тайма.