Драка фанатов в Ахтырке, бойкот "Полтавы"
Анатолий Янголь
"Олимпик" прочно закрепился на первом месте, фанаты подрались в Ахтырке, а "Полтава" объявила бойкот некачественному арбитражу.

Ничейный матч тура

Пожалуй, самым ожидаемым матчем 16-го тура было противостояние в Ахтырке, где местный «Нефтяник-Укранафта» принимал «Александрию». Обе команды в этом сезоне находятся вверху турнирной таблицы, а перед очным матчем их разделяло всего одно очко. От этой встречи во многом зависело распределение мест в группе лидеров, ведь «Нефтяник», потерявший в последних семи матчах лишь два очка, вполне обоснованно закрепился на втором месте. А вот четвёртая «Александрия», задекларировавшая в этом сезоне задачу повыситься в классе, в случае победы имела все шансы подвинуть с насиженного места своего субботнего оппонента.

«Титан» — «Сталь» — 2:0

Да и давнее соперничество этих команд в первой лиге уже давно вошло в разряд принципиальных.

Свидетельством этому является матч первого круга, подаривший зрителям супердраму. Тогда «Нефтяник» уже к получасу игры выигрывал в два мяча, но в итоге уступил. Что-то подобное могло получиться и в этой встрече, когда уже на четвёртой минуте подопечные Яровенко счёт открыли. Но уже через несколько минут вернувшийся в родные пенаты Вячеслав Шевченко в своей первой же игре за «Александрию» счёт сравнял. «Нефтяникам» было вполне по силам склонить чашу весов в свою сторону, но после удаления за две жёлтые карточки Шендрика на 71-й минуте, воспользоваться численным преимуществом так и не сумели.

Отметились в этой игре и болельщики, по сообщениям СМИ устроившие в городском парке Ахтырки потасовку. Причём массовая драка была локализована силами вовремя подоспевших сотрудников правоохранительных органов. И хотя о причинах конфликта в настоящий момент информации нет, это ни в коей степени не добавляет вистов украинскому футболу.

«Олимпик» закрепляет лидерство

И если ахтырских и александрийских фанатов ничья вряд ли устроила, то больше всего ей порадовался лидер чемпионата — донецкий «Олимпик», для которого потеря очков главных конкурентов по турнирной таблице была как нельзя кстати. Для того, чтобы еще прочнее закрепиться на верхней строчки турнирной таблицы подопечным Романа Санжара было важно не допустить осечки в Головкивке в матче против идущего одиннадцатым «УкрАгроКома», с чем гости натужно, но справились.

«Олимпик» отправлялся на этот выезд, держа в уме матч первого круга. В нём победа хоть и досталась хозяевам (4:2), но далась она в противостоянии с дебютантом первой лиги очень непросто. И если в той игре дончанам пришлось уже в первом тайме отыгрываться, то в этот раз напряжение висело в воздухе аж до 84-й минуты, когда нигерийскому легионеру «олимпийцев» Исе Шерифу удалось с района штрафной точно пробить мимо кипера хозяев Науменко. В итоге, минимальная победа принесла «Олимпику» максимальную пользу. Гости ещё увереннее почувствовали себя на вершине турнирной таблицы и продлили свою беспроигрышную серию до 12-ти матчей.

«Сталь» уступает

К числу неудачников из тройки можно отнести и алчевскую «Сталь», в этом сезоне звёзд с неба не хватающую. Подопечные Плотникова из первой четвёрки являются лидерами по потерянным очкам, а из последних пяти матчей алчевцы проиграли сразу три. После серии неудач в Армянск против местного «Титана» победитель первой лиги минувшего сезона отправлялся явно за победой. Но уехала «Сталь» из крымского городка не солоно хлебавши. Победу хозяевам обеспечила успешная игра Сергея Нудного, оформившего дубль. Сначала полузащитник «Титана» реализовал пенальти на 14-й минуте встречи, а в конце первого тайма забил с игры.

«Полтаву» не устраивает арбитраж

А вот главным ньюсмейкером тура стал футбольный клуб «Полтава», не выехавший на матч в Тернополь с местной «Нивой». Накануне президент полтавской команды Леонид Соболев заявил открыто, что клуб может сняться с первенства. Причина – предвзятое, по мнению руководителя, судейство по отношению к его команде. Официальный сайт «Полтавы» так объяснил позицию клуба: «С финансами у полтавчан всё в порядке. Прибегнуть к столь радикальной мере президента клуба вынудило безобразное судейство в чемпионате и непонятные, по крайней мере для него, решения КДК ФФУ». Все беды «Полтавы» начались с кубкового поединка против «Тернополя». В 1/16 финала подопечныеИльи Близнюка в гостях уступили сопернику со счетом — 3:4, причем полтавчане доигрывали матч ввосьмером. В этом поединке налицо как минимум одна грубая ошибка рефери, которым являлся Андрей Кутаков из Броваров. На 78-й минуте он вместо того, чтобы предъявить желтую карточку Шаврину, показал «горчичник» Шевчуку, для которого тот стал вторым в матче…Продолжение истории этого поединка получило уже на следующий день, когда КДК ФФУ оперативно решило наказать удаленных футболистов «Полтавы» Андрея Деркача и Сергея Даценко двухматчевой дисквалификацией. И вот именно эта срочность вызвала немало вопросов, поскольку, к примеру, решение по дисквалификации игрока «Зари» Павла Худзика, также удаленного в поединке 1/16 финала Кубка Украины, который, к тому же, завершился раньше тернопольского матча, было принято лишь спустя неделю.

Потом был домашний матч против «Гелиоса», в перерыве которого президент высказался в адрес арбитра встречи, в результате чего был оштрафован КДК ФФУ на 15 000 гривен и получил запрет на посещение четырех следующих матчей команды. А финальной точкой в этой истории стала работа арбитра в выездном матче против «УкрАгроКома», где было удалено сразу два футболиста, а «Полтава» потерпела обидное поражение со счетом 1:2. В 2010-м Соболев уже намеревался снять команду из-за арбитража. Но тогда команда продолжила выступления. В этот раз, похоже, всё намного серьёзнее.

«Динамо-2» проиграло в футбол

Продолжает разочаровывать и «Динамо-2», проигравшее восьмой матч в сезоне. Причём судьба не очень зрелищного, но равного матча против черниговской «Десны», набравшей обороты в конце первого круга, решилась в самом его конце. На 83-й минуте только вышедший на поле Юрий Фурта замкнул ударом головой прострел Бовтрука с левого фланга — 0:1. Почти сразу же Коркишко мог добыть, как минимум, одно очко для своей команды, но не сумел реализовать пенальти.

«В прошлом туре мы выиграли, но проводим третью игру за восемь дней, и нашей молодежи в этом матче не хватало свежести, — сказал после окончания поединка в эфире телеканала „Футбол“ наставник киевлян Александр Хацкевич. — Не хватало созидания, грамотно сыграл соперник, перекрывая нам зоны. Но у нас очень страдал первый пас, приходилось большую часть времени играть без мяча. Коркишко? Вообще-то есть такое правило, что заработавший пенальти его не бьёт, но Алиева на поле уже не было».