"Днепр": по следам "Металлиста" и "Шахтёра"
Олег Шумейко
"Днепр" стал третьей командой из "большой четвёрки", потерявший очки в 15 туре: команда Рамоса сыграла вничью с донецким "Металлургом".

Нынешняя футбольная неделя для «Днепра» началась не столь удачно. Днепропетровский клуб два дня пытался выбраться в Одессу на матч 1/8 финала Кубка Украины против «Черноморца», но дважды самолёту не разрешили приземляться в местном аэропорту и он разворачивался на Днепропетровск. Что будет с этой игрой сказать трудно, если и будет принято решение, что был форс-мажор, то в какие сроки проводить матч? Напомним, что у «Днепра» есть уже отложенная встреча с «Металлистом», которую решено доигрывать в начале декабря.

Памятуя о проблемах с вылетом среди недели, «Днепр» решил в матче последнего тура первого круга чемпионата не рисковать и на встречу с донецким «Металлургом» прибыть заранее. Игру в Донецке к простым точно нельзя было отнести, ведь, в нынешнем сезоне «металлурги» не проиграли ни одного матча у себя дома, отобрав очки, в том числе и у донецкого «Шахтёра».

По настрою команд можно было судить по тому факту, что к третьей минуте арбитр зафиксировал с десяток нарушений. Об клуба сражались за центр поля, и никто не собирался никому уступать. Первый по настоящему опасный момент в игре возник только к десятой минуте матча. После ошибки у своей штрафной Евгения Чеберячко Мораес вышел один на один с Денисом Бойко. Голкипер «Днепра» вовремя покинул ворота, сблизился с бразильцем, парировав удар практически в упор. Гости ответили практически сразу. Евгений Коноплянка решился пробить с тридцати метров. Удар получился несколько авантюрным, скорее, рассчитывал хавбек гостей прежде всего на удачу и на ошибку вратаря. Расчёт оказался верным. Александр Бандура руки подставил под удар, но увести угрозу от своих ворот не смог: 0:1 — «Днепр» повёл в счёте.

Тут же шанс восстановить равновесие появился у Мораеса. Форвард «Металлурга» принял мяч во владениях Бойко, подбирал ногу под удар, но в последний момент ему успел помешать Чеберячко.

Забив гол, Коноплянка на этом не успокоился. На 16-й минуте гости получили право на штрафной удар в метрах двадцати от ворот. К мячу подошли Коноплянка и Ротань. Бил первый и едва не оформил дубль. «Десятка» «Днепра» красиво перебросил мяч через стенку, но в ближний угол не попал самую малость. В ответной атаке хозяев снова провалилась защита «Днепра». Александре выдал шикарный пас на забегание Морозюка, но украинец своим шансом не воспользовался. Морозюк пробил прямо по центру и попал в вышедшего из ворот Бойко.

После перерыва преимущество «Днепра» на первых минутах стало уже неприличным. Сначала после навеса от Ротаня головой по воротам опасно пробивал Селезнёв — мяч из «девятки» вытащил Бандура. Практически сразу Селезнёв на пару с Жулиано соорудили ещё один шикарный момент во владениях Бандуры. Евгений выдал «пас-конфетку», но после удара бразильца с десяти метров на пути мяча оказался Чечер.

Капитан «Металлурга» в этой игре оказался ключевой персоной не только в своей штрафной, но и в атаке, забив, как оказалось, последний гол в матче. Подсобил команде Сергея Ташуева угловой и суматоха в штрафной Бойко. Мяч «нашёл» подключившегося к атаке Чечера, у заащитника было достаточное количество времени, чтобы мяч обработать и мощно пробить в верхний угол. Мяч попал сначала в перекладину, отскочил в поле, Бойко сыграл неудачно и мяч закатился в ворота «Днепра» — 1:1.

Такой ход событий явно не устраивало наставника гостей Хуанде Рамоса. Он практически сразу ввёл в игру вместо Канкавы Николу Калинича. Первым касанием хорват мог отправить мяч в ворота «Металлурга», откликнувшись на «зрячий» навес Мандзюка, но головой пробил рядом с «девяткой» ворот Бандуры.

Страсти после того, как счёт хозяевам удалось сравнять, на футбольном поле закипели нешуточные. Игра пошла на встречных курсах, обилие моментов, нарушений и жёлтых карточек. Зозуля настолько был заряжен на чужие ворота, что «наработал» в конце игры на второй «горчичник». Первую карточку нападающий «Днепра» получил за фол в атаке против Бандуры, а на удаление — когда картинно падал в чужой штрафной уже на пятой добавленной минуте матча. «Нервной получилась концовка, потому что мы хотели вырвать победу у „Металлурга“. Но стоит признать, что игра получилась довольно таки равной и результат на табло закономерным», — оставалось резюмировать после игры наставнику «Днепра» Хуанде Рамосу.

Пример «Шахтёра» и «Металлиста», которые потеряли в пятнадцатом туре очки в матчах с «Волынью» — 0:2, и «Ворсклы» — 1:1, оказался заразительным. «Днепр» тоже не досчитался очков в Донецке, где «Металлург» не проигрывал с ноября прошлого года.