Соперники украинцев: фиаско "Байера", воля "Туна"
«Чемпионат»
Осечка "Байера", разгром от "Лудогорца" и волевая победа "Туна" — "Чемпинат.com" о матчах соперников украинских клубов в своих чемпионатах.

Соперники «Шахтёра»: «подвёл» только «Байер»

Из троих оппонентов «Шахтёра» по групповому турниру Лиги чемпионов в этот уик-энд не смог выиграть только один. Ближайший соперник «горняков» — леверкузенский «Байер» — неожиданно потерпел неудачу в матче с аутсайдером бундеслиги – «Бруншвейгом» (0:1). Игра, прошедшая на стадионе «Айнтрахт-Штадион» в Брауншвейге, завершилась со счётом 1:0. Единственный гол был забит на 81-й минуте — отличился Доминик Кумбела. При этом на матчи чемпионата «Байер» потерял ещё и Бендера, который был удалён с поля на 94 минуте.

Таким образом полузащитник сборной Германии «отметил» подписание в середине недели нового контракта с «фармацевтами». 24-летний футболист поставил подпись под соглашением, рассчитанным до 2019 года. В «Байер» Бендер перешёл 2009 году из «Мюнхена 1860». За сборную Германии в 15 матчах хавбек забил четыре мяча, а за «фармацевтов» уже сыграл более 150 матчей.

После этой осечки «Байер» остался на третьем месте в турнирной таблице. В активе команды Хююпя 25 очков в 11 матчах, что на три меньше, чем у дортмундской «Боруссии», и на четыре – чем у «Баварии».

Похоже, постепенно выбирается из кризиса «Манчестер Юнайтед». Подопечные Дэвида Мойеса не проигрывают в Премьер-лиге уже четыре матча кряду, в двух последних встречах одержав две победы.

В матче10 тура «красные дьяволы» в Лондоне обыграли «Фулхэм» — 3:1, предопределив исход поединка уже к 22 минуте. Вначале Валенсия завершил комбинацию с участием ван Перси и Руни. Вскоре отличился уже сам ван Перси, воплотив в гол передачу Янузая. А добил «Фулхэм» Руни, замкнув прострел ван Перси. Игра была сделана очень быстро, и гол престижа хозяев не заставил «МЮ» нервничать. После неплохой беспроигрышной серии «МЮ», набрав 17 очков в 10 матчах, занимает восьмое место в турнирной таблице, на 8 баллов отставая от лидирующего «Арсенала».

Разгромную победу в 12 туре испанской примеры добыл и «Реал Сосьедад». Подопечные Хагоба Аррасете на своём поле обыграли «Осасуну» — 5:0.В составе сан-себастьянцев по голу забили Йон Ансотеги, Иньиго Мартинес, Антони Гризманн, Гонсало Чори Кастро и Харис Сеферович. Стоит отметить, что на 48-й минуте при счёте 0:2 «Осасуна» осталась в меньшинстве, так как с поля был удалён Жордан Лотье.

«Реал Сосьедад» в чемпионате не проигрывает уже четыре матча кряду, одержав три победы. Удачная серия позволила команде Аррасете подняться на седьмую строчку в турнирной таблице. В активе «Сосьедада» 17 очков в 12 матчах, что на 17 меньше, чем у лидера – «Барселоны».

Соперники «Динамо»: три победы на троих

Зато дружные победы одержали оппоненты киевского «Динамо» по групповому турниру Лиги Европы. И каждому из трёх клубов очередные три очка в чемпионате дались непросто.

Ближайший соперник бело-голубых – «Тун» — одержал волевую победу. В матче 14 тура чемпионата Швейцарии подопечные Урса Фишера обыграли дома «Цюрих» — 2:1. «Тун» пропустил гол на 56 минуте – у «Цюриха» отличился Чикхауи, однако усилиями финского форварда Берада Садика, оформившего дубль в течении трёх минут, вырвали три очка. После 14 туров «Тун», набрав 18 баллов, занимает шестую строчку в турнирной таблице. Лидирует «Базель», в активе которого 27 очков.

Лидер квартета G – «Генк» — продолжает штамповать победы в бельгийской Лиге Жюпиле. Команда Марио Бена выиграла шестой матч кряду в чемпионате, обыграв в гостях «Монс» — 3:2. Уже к 55 минуте Горью, Фоссен и Камю обеспечили «Генку» солидное преимущество в счёте, однако хозяева, благодаря голам Жару и Арбейтмена сократили разрыв до минимума. Но, тем не менее, «Генк» выстоял. После этой победы команда Бена всего лишь на одно очко отстаёт от лидирующего в чемпионате «Стандарда», в активе которого 33 очка.

Улучшил свои турнирные показатели в австрийской бундеслиге и венский «Рапид». Подопечные Зорана Баришича в рамках 14 тура на своём поле обыграли «Адмиру Ваккер» — 4:2, при этом почти весь второй тайм действуя в меньшинстве.

Гости открыли счёт, однако дубль Хофмана, один из голов Штеффен провёл с пенальти, позволил «Рапиду» уйти на перерыв с минимальным преимуществом. Но после удаления Дибона «Адмира» счёт сравнял. Победу венской команды принесли точные удары Бургшталлера и Бошковича. После этой виктории «Рапид», набрав в 14 матчах 23 очка, поднялся на третье место в турнирной таблице. Лидирует «Зальцбург», в активе которого 24 балла.

Соперники «Днепра»: выиграли только «фиалки»

А вот из соперников «Днепра», выиграть смогла только «Фиорентина». «Пасуш» свой матч в чемпионате завершил вничью, а «Пандурий» — и вовсе проиграл.

Проиграв в среду на своём поле «Наполи» — 1:2, «Фиорентина» в субботу добыла гостевую победу над «Миланом». В одном из центральных матчей 11-го тура серии А «фиалки» одержали победу – 2:1. На 27-й минуте счёт у гостей открыл Хуан Мануэль Варгас. Этот гол так и остался единственным в первом тайме. После перерыва, на 73-й минуте Борха Валеро удвоил преимущество «Фиорентины». Украинский полузащитник «Фиорентины» Александр Яковенко попал в заявку на матч, но на поле так и не выходил.

После 11 туров «фиалки», набрав 21 балл, идут на шестом месте в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате «Рома», у которой 31 очко.

Португальский «Пасуш де Феррейра» всё-таки решился на смену тренера. После поражения от «Витории Гимарайнш» в рамках восьмого тура чемпионата страны свой пост покинул наставник команды Франсишку Коштинья. Замена молодому специалисту нашлась довольно быстро. Новым главным тренером команды стал 60-летний Энрике Калишту, который возглавил клуб в четвёртый раз в карьере. В сезоне-2011/12 Калишту возглавил «Пасуш» в похожей ситуации и завершил сезон на 10-й строчке. В 2000 году под его руководством команда вышла в элиту португальского футбола.

С Калишту «Пасуш» успел провести один матч в примейре. В воскресенье команда сыграла дома вничью с «Арокой» и с пятью очками после девяти туров замыкает турнирную таблицу. Лидирует «Порту», в активе которого 23 балла.

Проиграл в румынской Дивизии А «Пандурий». Команда Кристиана Пуштая в матче 13 тура на своём поле уступила «Васлую» — 1:2. Хозяева первыми открыли счёт – на 29 минуте отличился Момчилович, однако перед свистком на перерыв «Пандурий» остался в меньшинстве: за две жёлтые карточки поле покинул киприот Параскевас Христу. «Лишнего» «Васлуй» разыграл умело, а героем матча стал Ливиу Антал, оформивший дубль. Причём, второй гол Антал забил на последней минуте основного времени матча.

После 13 туров «Пандурий» с 23 очками занимает четвёртое место в турнирной таблице. Лидирует «Стяуа», у которого 29 пунктов.

Соперники «Черноморца»: не победил лишь «ПСВ»

Из соперников «моряков», похоже, в кризис попал самый титулованный – голландский «ПСВ Энйдховен», который не может выиграть в чемпионате Нидерландов уже три матча кряду.

В этот раз подопечные Филиппа Коку на своём поле не смогли обыграть «ПЕК Зволле» в рамках 12 тура. Встреча завершилась вничью – 1:1. В первом тайме командам удалось довольно быстро обменяться голами: на мяч Джеффри Брумы ответил Фред Бенсон. Отметим, что хозяева с 85 минуты играли в большинстве – с поля был удалён Бенсон.
После этой осечки «ПСВ» опустился на пятое место в турнирной таблице. У «электронщиков» 19 очков в 12 матчах, что на три меньше, чем у лидера – «АЗ Алкмара».

Первую строчку в турнирной таблице чемпионата Болгарии вернул себе «Лудогорец». Перед встречей с «моряками» подопечные Стойчо Стоева обыграли дома софийскую «Славию» — 4:0. Дублем в составе «Лудогорца» отметился словенский форвард Роман Безьяк, по голу забили Даниэль Абало и Марсело Насименту. После 16 туров в активе команды из Разграда 37 очков, что на три больше, чем у идущего на втором месте «Литекса».

Крупную победу – 3:0, обыграв в гостях земляков из «Локомотивы», добыло и загребское «Динамо». Голы у команды Иванковича забивали Рукавина, Антолич и Брозович. После 15 туров «Динамо», набрав 33 очка, лидирует в чемпионате Хорватии. У идущего на втором месте «Хайдука», на два балла меньше.