Кирилл Дементьев
"Реал" Мадрид
Совершенство "Атлетико", ярость Роналду, возвращение "Реала Сосьедад" — главное о 12-м туре испанской лиги.

Красавица и чудовище

«Реал» при Карло Анчелотти никак не может заиграть стабильно, выдавая не только разные матчи, но и разные таймы. Ярким примером такой игры стало дерби с «Райо Вальекано». В первом тайме «Королевский клуб» соперника уничтожал, во втором сам чуть не пал его жертвой. Впервые в сезоне на поле появился Хаби Алонсо, зато Хедиры не оказалось даже в заявке на игру. Итальянский тренер вновь попробовал сыграть с одним разрушителем в полузащите, приписав к Алонсо Модрича и ди Марию. Безусловно, это добавило «Реалу» остроты, хотя игроки центра поля выступали лишь адъютантами главного атакующего трио Роналду – Бэйл – Бензема. Эти господа с каждым матчем всё лучше и лучше понимают друг друга, и в первом тайме защита «Райо» ничего не смогла им противопоставить. К 49-й минуте на счету Роналду оказалось два гола, один забил Бензема, а Бэйл сделал две голевые передачи. На этом всё хорошее из игры «Реала» улетучилось, и во втором тайме хозяева быстро припёрли соперника к стенке. За 10 минут гости умудрились получить два пенальти в свои ворота, а судья Альварес Искьердо явно пожалел Карвахаля, наигравшего на вторую жёлтую карточку. Анчелотти назвал 45-минутную игру своей команды в обороне «катастрофой», с чем согласились и журналисты «Марки», поставившие крайне низкие оценки всем защитникам, кроме Рамоса. Который, к слову, вообще не должен был участвовать в матче, так как накопил пять предупреждений. Но испанский КДК не собрался из-за праздников, так что Рамос и его коллеги пропустят игры следующего тура. «Реал» сумел удержать победу, однако к работе Анчелотти по-прежнему хватает вопросов.

Леди совершенство

Вот к работе Диего Симеоне вопросов нет уже давно. «Атлетико» на данный момент – одна из сильнейших по игре команд Европы и, пожалуй, лучшая в Испании. Показательно, как легко «матрасники» расправились с таким далеко не пустяшным соперником, как «Атлетик» из Бильбао. Мадридцы просто перекрыли баскам кислород, совершенно не позволяя им играть в свой футбол. Команда Вальверде трепыхалась недолго, пропустив на 32-й минуте от Вильи и на 40-й от Диего Косты. А когда «Атлетико» ведёт 2:0, лавочку можно сворачивать, так как Симеоне и ко виртуозно умеют удерживать нужный им результат. Второй тайм, таким образом, превратился в пустую формальность, так как рационализм «Атлетико» хорошо известен. Единственным событием тайма стало удаление Морана за две жёлтые карточки. Забавно, но единственный в матче голевой момент футболисты «Атлетика» создали уже в меньшинстве, а до этого практически не беспокоили Тибо Куртуа. «Атлетико» продолжает бить стартовые рекорды, набрав в 12 турах на три очка больше, чем в победном сезоне-1995/96. Ну а Диего Коста пусть и позволил Роналду догнать себя в списке бомбардиров, но уже забил 13 голов. Даже Фалькао не мог похвастать такой стабильностью.

К бою готов

За честь страны басков в 12-м туре постоял «Сосьедад», одержавший разгромную победу. Впрочем, матч с «Осасуной» вполне можно рассматривать как малое дерби, так как Памплона находится недалеко от Бильбао и Сан-Себастьяна. Похоже, команда Аррсасате наконец-то освоилась в новом для себя мире, где необходимо играть на два фронта. В Лиге чемпионов баски могут набрать разве что очки престижа, но в чемпионате Испании способны нагнать конкурентов. Игра с «Осасуной» была сделана в первые минуты второго тайма, когда «Сосьедад» сначала довёл счёт до 2:0, а потом оставил соперника в меньшинстве. Далее хозяева уже просто измывались над обескровленной «Осасуной». Победа позволила «Сосьедаду» подняться уже на седьмое место в турнирной таблице, тем более что в 12-м туре проиграли и «Атлетико», и «Леванте», и «Хетафе». Мадридцы уступили на своём поле «Валенсии» в ярком, хотя и слегка безалаберном матче. Решающим оказался страшной силы выстрел Пабона на 40-й минуте игры. Во втором тайме команды многократно могли изменить счёт в ту или иную сторону, но как-то не сложилось. «Валенсии» пришлось уже в первом тайме менять вратаря, так как Диего Алвес получил травму, но Гуаита выступил достойно и отыграл на ноль.

Ещё одним героем тура стал арбитр Муньис Фернандес, у которого соотношение матчей и скандалов строго один к одному. На этот раз он засчитал гол в матче «Альмерия» — «Вальядолид», который Родри забил рукой. Помимо этого он удалил лидера гостей Патрика Эберта и раздал множество других необязательных карточек. В итоге гол Родри оказался победным, а в списке жертв Муньиса стало ещё одной командой больше.

5 фактов о 12-м туре

Диего Коста забивал голы во всех домашних матчах «Атлетико» в этом сезоне.

Давид Вилья поражал ворота «Атлетика» в футболке «Сарагосы», «Валенсии» и «Атлетико», всего собрав 12 голов в 12 матчах.

Криштиану Роналду забил 32 гола в 29 матчах чемпионата, сыгранных в 2013 году.

«Альмерия» одержала первую домашнюю победу в лиге с 2011 года.

«Райо Вальекано» проиграл «Реалу» 10 из 10 последних матчей.

«Атлетико» на данный момент – одна из сильнейших по игре команд Европы и, пожалуй, лучшая в Испании