"Мордовии" Кубок не помеха
Антон Третяк
"Мордовия" Саранск
"Мордовию" и "Аланию" не смутили кубковые матчи на неделе, а "Шинник" поднялся на третье место — главные события тура ФНЛ.

ПОСЛЕ КУБКА

Мы все слышали, как главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов резко среагировал на вопрос журналиста о физическом состоянии команды в матче с «Зенитом» после труднейшей кубковой игры в Саранске. Там, напомним, «Мордовия» и «Амкар» провели на поле 120 минут, а затем саранцы оказались сильнее в серии пенальти.

«Химик» — «Салют» — 1:0

«Мордовия» в выходные играла в Красноярске и выиграла 4:2, а наставник команды Юрий Максимов также жаловался на отсутствие свежести.

«СКА-Энергия» обыграла «Волгу» в кубковом матче, а затем разгромила в чемпионате «Арсенал», здесь стоит отметить, что оба своих матча хабаровчане проводили дома.

«Луч-Энергия» в кубковом матче одолел «Рубин», затем отправился в Уфу и добыл там сложнейшую нулевую ничью.

«Ротор» и «Салют» оказались сильнее соответственно «Локомотива» и «Динамо», но в матчах чемпионата свои матчи проиграли. Волгоградцы встречались с другим кубковым игроком — «Шинником», довольно неплохо поборовшимся со «Спартаком», но в итоге сказался тот факт, что «Ротор» играл с «Локомотивом» 120 минут и бил пенальти. Команда допустила ошибку на последних минутах матча в Ярославле, и Владимир Корытько забил единственный гол с пенальти на 90-й минуте. Эта победа позволила «Шиннику» обойти «Арсенал» и выйти на третье место в турнирной таблице.

Белгородцы играли в гостях с дзержинским «Химиком», который на неделе уступил ЦСКА. В этом матче победный гол на счету Олега Макеева, который принёс победу хозяевам на 50-й минуте.

«МОРДОВИЯ» ВСПОМНИЛА, КАК МНОГО ЗАБИВАТЬ

С приходом Юрия Максимова «Мордовия» (он руководит командой начиная с 10-го тура) резко прибавила в обороне, в 12 матчах под его руководством коллектив пропустил всего четыре мяча (из них два как раз в отчётном туре от «Енисея»), для сравнения до Максимова команда пропустила 11 голов в 9 матчах. Зато упала результативность. В первых девяти турах было забито 18 голов, а в следующих девяти играх чужие ворота поражались только 9 раз. Но теперь дела идут на поправку, в последних трёх матчах «Мордовия» забила 9 голов, а со счётом Кубка — 11 в 4 матчах.

К слову сказать, при Максимове «Мордовия» пока ни разу не проиграла, а сейчас победная серия саранцев достигла трёх матчей.

«АЛАНИЯ» ПОБЕЖДАЕТ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

У «Алании» по-прежнему полный туман в финансовом вопросе, что не мешает Владимиру Газзаеву уверенно побеждать. В кубковом матче владикавказцы обыграли «Анжи», после чего дома справились с нальчикским «Спартаком». «Мордовии» клуб из Осетии проигрывает всего три очка и имеет шестиочковый перевес над ближайшими преследователями.

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ НЕ ВСЁ

Помимо «Алании», в верхней части таблицы находятся ещё два клуба, чьё финансовое положение не самое идеальное. «Шинник» взобрался на третье место, «СКА-Энергия» идёт пятым. Из чего несложно сделать вывод, что деньги в футболе решают далеко не всё. Впрочем, этот вывод поспешный. Посмотрим, что будет весной.

Отметим, что «Торпедо» и «Уфа», которые на старте ходили если не в фаворитах, то в числе тех, кто вполне может побороться за места в первой четвёрке, тоже не спят. Москвичи провали старт, но затем Николай Савичев и Александр Бородюк ситуацию выправили, команда уже идёт шестой.

Клуб из Башкирии пока седьмой, но если выиграет «лишнюю» игру, то будет на четвёртом месте. Уфимцы почти наверняка зимой усилят состав и даже если не смогут догнать лидером, станут грозной силой в стыковых матчах. Не исключено, что для этого «Уфе» потребуется поменять главного тренера, во всяком случае разговоры о том, что Игоря Колыванова может сменить Юрий Красножан, ходят, и для нынешнего наставника оставшиеся до перерыва туры станут ключевыми.