Вандерсон вспомнил вкус гола
Дмитрий Шахов
"Рубин" — "Краснодар" — 0:1
В воскресенье в Казани "Рубин" потерпел поражение от "Краснодара". В составе гостей впервые с августа забил Вандерсон.

«Рубин» — самая успешная российская команда в еврокубках в этом сезоне. По крайней мере, на данный момент. В 10 матчах на международной арене казанцы одержали девять побед, и ещё одну встречу свели вничью. В свою очередь, в чемпионате за 15 матчей первого круга у них были только три победы. Этот сезон для «Рубина» выходит очень тяжёлым в плане выступлений в национальном первенстве. Конечно, о чемпионстве никто речь и не вёл, но отставание в 10 очков от еврокубковой зоны – очень много. Казанцам необходимо провести вторую половину на том уровне, который они показывают на международной арене.

В 16-м туре «Рубин» принимал «Краснодар», который до старта матча имел на семь очков больше. В прошлом году южане были ярко выраженной домашней командой. В текущем сезоне они уже выиграли в гостях больше матчей, чем за весь прошлый чемпионат. Любопытно, что противостояние этих двух команд получается по-настоящему домашним. Все пять встреч, которые между собой провели «Рубин» и «Краснодар», заканчивались победой команды, выступавшей на своём стадионе.

Казанцы по-прежнему вынуждены обходиться без Рондона. На встречу 16-го тура Бердыев решил выпустить в нападение иранца Сердара Азмуна, который до этого лишь дважды выходил на замену в играх чемпионата. У Кононова тоже были сюрпризы для своего оппонента. Он выставил в основе ивуарийца Жерара Гоу и колумбийца Рикардо Лаборде. Оба легионера впервые вышли на поле в стартовом составе.

И в первом тайме Азмун куда органичнее вошёл в игру «Рубина», по сравнению с Гоу, которому тяжело было заменить Вандерсона. Сердар в одной из первых опасных атак своей команды даже слегка пожадничал, не отдав мяч на Торбинского. Турок пробил сам, что вышло не слишком опасно. Зато он был очень активен. Он не только сам наносил удары, но и поддавливал на соперников. В итоге на 28-й минуте после прострела с левого фланга Мартынович в борьбе с Азмуном в подкате направил мяч в сторону собственных ворот. В этом эпизоде за «Краснодар» сыграла штанга.

«Рубин» немало использовал фланги, и сами по себе забросы были опасны, но замкнуть передачи в первом тайме не удавалось. Что касается «Краснодара», то гости несколько раз здорово переходили в контратаку. Каждый раз южанам не хватало хорошего завершающего паса. Лучший распасовщик предыдущего чемпионата – Жоаозиньо – в этот раз остался на скамейке запасных.

Оценки журналиста:

«Рубин»: Рыжиков — 5,5, Кузьмин — 6, Навас — 5, Кверквелия — 5,5, Маркано — 6, М’Вила – 6, Натхо — 5,5, Рязанцев — 6, Ерёменко — 5,5 (Кулик, 80 – б/о), Торбинский – 6 (Вакасо, 68 — 5,5), Азмун – 6,5 (Мухаметшин, 56 – 5).

«Краснодар»: Фильцов — 5,5, Марков — 6, Енджейчик — 6,5, Мартынович — 6, Шипицин— 6, Мамаев (Петров, 89 – б/о) — 6,5, Тубич — 6, Лаборде — 5,5 (Жоаозиньо, 61 – 6,5), Маурисио — 6; Абреу — 6,5; Гоу — 6 (Вандерсон, 61 – 7).

На старте второго тайма команды впервые разгорячились. После столкновения Лаборде и М'Вила началась небольшая заварушка. Арбитр вовремя успокоил игроков и ограничился жёлтыми карточками для зачинщиков эпизода.

Уже на 56-й минуте Бердыев сделал перестановку в нападении. Азмун не был готов играть весь матч, к тому же в первом тайме ему несколько раз доставалось по ногам. Вместо него на поле вышел Руслан Мухаметшин. Схожие перестановки вскоре сделал Кононов. Он убрал Гоу и Лаборде, выпустив Вандерсона и Жоаозиньо, которых привычнее наблюдать на поле.

Однако мгновенных изменений в игру они не внесли. По-прежнему вратари оставались без работы. На 67-й минуте после углового в исполнении Жоаозиньо мяч пришёл к Мамаеву, который из центра штрафной пробил в небеса. Через несколько минут гости вообще едва не забили прямым ударом с углового, но Рыжиков подобного всё же не допустил. Что касается Мухаметшина, то он отметился падением в штрафной. Едва-едва не сбил его Марсиу, но всё-таки Руслан падал по собственному желанию и был наказан за симуляцию.

А на 75-й минуте безголевая ничья была разбита. Гости действительно смотрелись чуть лучше во второй половине, причём сработала замена. Вандерсон получил мяч у штрафной площади, и Сесар Навас не успел его закрыть. Бразилец вошёл в штрафную и мощным ударом пробил Рыжикова. Вандерсон прервал существенную безголевую серию, которая продолжалась более 600 минут! Последний раз лучший бомбардир предыдущего чемпионата России поражал чужие ворота ещё в конце августа в матче с «Волгой».

У «Рубина» было время, чтобы отыграться. Вот только казанцам не удалось поменять игру. Второй тайм они провели неудачно. На последних минутах у «быков» было больше возможностей изменить счёт. В итоге гости хладнокровно удержали минимальный перевес. Они остаются рядом с еврокубковой зоной, а вот «Рубин» застрял на 12-м месте. До зоны вылета пока далеко, но и без того эта позиция вряд ли радует казанцев.