Сычёв против "Спартака"
Антон Грачёв
Дмитрий Сычёв против "Спартака"
За несколько часов до матча "Спартак" — "Волга" вспоминаем все результативные игры Дмитрия Сычёва против своей бывшей команды.

ПЕРВЫЙ ГОЛ «СПАРТАКУ»

Свой первый матч против бывшего клуба – московского «Спартака» — Сычёв провёл в июле 2004 года. К тому моменту Дмитрий успел вернуться в Россию из Франции и заключил долгосрочный контракт с московским «Локомотивом».

Первые две встречи с красно-белыми Сычёв провёл довольно-таки неплохо, однако так и не сумел записать на свой счёт ни гол, ни результативную передачу. Свой первый мяч в ворота «Спартака» Дмитрий отправил лишь с третьей попытки: в июле 2005 года форвард «Локомотива» снова появился на поле в матче со своей бывшей командой и отметился победным голом в составе «железнодорожников». Кстати, второй мяч в ворота «Спартака» в тот день забил Динияр Билялетдинов – футболист, который в настоящий момент выступает за красно-белых.

Таким образом, встреча, проходившая в «Лужниках», завершилась в пользу «Локомотива» — 2:1. Единственный гол в составе «Спартака» на 80-й минуте встречи забил аргентинский форвард Фернандо Кавенаги.

СУПЕРСЕРИЯ-2007

Сезон 2007 года запомнился болельщикам «Локомотива» рекордно низким результатом, показанным командой за всю историю выступлений в чемпионате России («железнодорожники» финишировали на седьмом месте), а также великолепной серией в матчах со «Спартаком». Напомним, красно-зелёным удалось обыграть принципиального соперника в четырёх личных встречах – команды дважды встречались в чемпионате страны и дважды – в Кубке России.

Сычёв в то время регулярно появлялся в стартовом составе «железнодорожников» и редко покидал поле без забитого мяча. Исключением не стали и матчи против красно-белых. Во всех четырёх встречах Дмитрий регулярно огорчал свой бывший клуб. Кстати, победа над «Спартаком» в Кубке России вывела «Локомотив» в финал турнира, где «железнодорожники» обыграли ФК «Москва» и завоевали свой последний трофей. Единственный гол в матче с «горожанами» забил Гарри О`Коннор, а передачу ему выполнил именно Сычёв.

ГОЛ + ПАС

В 2008 году в «Локомотиве» сменился главный тренер (у руля команды встал Рашид Рахимов), но Сычёв не утратил былой результативности и продолжил забивать своему бывшему клубу. В матче 14-го тура со «Спартаком» Дмитрий сначала ассистировал Динияру Билялетдинову, а вскоре отличился сам. Примечательно, что произошли эти события ещё до перерыва. Однако во втором тайме красно-белые собрались и сумели-таки вырвать ничью. На 72-й минуте отставание «Спартака» сократил нынешний форвард «железнодорожников» Роман Павлюченко, а уже в компенсированное арбитром время второй мяч в ворота Ивана Левенца отправил Никита Баженов.

ПОСЛЕДНЯЯ «ЖЕРТВА» — ПЕСЬЯКОВ

Свой последний гол в ворота «Спартака» Дмитрий Сычёв забил в августе 2010 года. Впрочем, героем той встречи стал отнюдь не Сычёв, отличившийся на 87-й минуте, и даже не полузащитник «Локомотива» Александр Алиев, который сравнял счёт в середине первого тайма. Им стал бразильский снайпер красно-белых Веллитон, оформивший хет-трик и принёсший красно-белым победу. Напомним, что в настоящий момент Веллитон выступает на правах аренды за бразильский «Сан-Паулу». Примечательно, что основным голкипером «Спартака» в той встрече был Сергей Песьяков.

Возвращаясь к Дмитрию Сычёву, отметим, что впоследствии форвард «Локомотива» провёл четыре матча против «Спартака», но отличиться в них не сумел. В настоящий момент Сычёв выступает за нижегородскую «Волгу» и уже сегодня получит шанс обновить свою статистику в поединках с красно-белыми.

Примечательно, что выход Дмитрия в составе нижегородского клуба ожидали в матче первого круга текущего сезона между «Волгой» и «Спартаком». Однако за несколько дней до игры экс-форвард красно-белых получил повреждение на одной из тренировок и, таким образом, не смог помочь «Волге» в матче со своим бывшим клубом. Но, как выяснилось позднее, травма Сычёва оказалась не слишком серьёзной, и теперь, будем надеяться, физическое состояние Дмитрия позволит ему вновь встретиться со «Спартаком».

— Сычёв рьяно тренируется, профессионально ведёт себя на поле и вне его. А то, что не забивает… Просто не может реализовать момент, — прокомментировал состояние Дмитрия главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев, чьи слова приводит официальный «твиттер» нижегородского клуба.