Соперники украинцев: ничья "Лиона", победа "шпор"
«Чемпионат»
"Лион" упустил победу над "Лорьяном", "Тоттенхэм" выиграл в первом матче под руководством Шервуда, "Валенсия" уступила "Реалу".

«Валенсия»: спастись не удалось

Соперник киевского «Динамо» — «Валенсия» — в 17 туре чемпионата Испании на своём поле не смогла отобрать очки у мадридского «Реала», уступив – 2:3. Это поражение стало первым на посту наставника «летучих мышей» для исполняющего обязанности главного тренера команды Нико Эстевеса. Напомним, что в четверг «Валенсия» под руководством этого специалиста, сменившего Мирослава Джукича, в повторном матче 1/16 финала Кубка страны обыграла «Химнастик» и вышла в следующий раунд турнира.

Впрочем, вполне вероятно, что матч против «Реала» стал последним для Эстевеса у руля валенсийского клуба. По сообщениям СМИ, новым наставником «летучих мышей» станет теперь уже экс-тренер аргентинского «Сан-Лоренцо» Хуан Антонио Пицци. Специалист уже покинул аргентинский клуб, с которым несколько дней назад выиграл «инисиаль» чемпионата страны (первая стадия сезона-2013/14).

Надо признать, Эстевас сделал всё, чтобы не ударить в грязь лицом. По ходу матча «Валенсия» дважды уступала в счёте и дважды находила в себе силы отыграться, но на третий мини-подвиг хозяев уже не хватило. Счёт на 28-й минуте открыл Анхель ди Мария. Хозяева отыгрались усилиями Пабло Пьятти, а в концовке тайма Криштиану Роналду вывел свою команду вперёд. Во втором тайме Жереми Матьё вновь сделал счёт равным. Победу «Реалу» принёс гол Хесе, забитый на 82-й минуте.

2:3 – и на Рождественские каникулы, которые продлятся до 4 января, «Валенсия» уходит не в самом лучшем настроении. После этого поражения «летучие мыши» опустились на 11 место в турнирной таблице, пропустив вперёд «Малагу». В активе «Валенсии» 20 баллов в 17 матчах, что на 26 меньше, чем у двух лидеров – «Барселоны» и «Атлетико».

«Тоттенхэм»: Адебайор напомнил о себе

Соперник днепропетровского «Днепра» — лондонский «Тоттенхэм» — в первом матче после отставки с поста наставника команды Андре Виллаш-Боаша одержал победу. В 17-м туре английской премьер-лиги «шпоры» под руководством исполняющего обязанности главного тренера команды Тима Шервуда в гостях обыграли «Саутгемптон». Героем встречи стал нигерийский форвард «Тоттенхэма» Эммануэль Адебайор. Нападающий, для которого этот матч стал лишь вторым в чемпионате в текущем сезоне, оформил дубль.

На 13-й минуте Адам Лаллана вывел «святых» вперёд. Отыграться гости сумели на 25-й минуте благодаря точному удару Адебайора. После перерыва «шпоры» вышли вперёд — мяч в свои ворота переправил Йос Хойвельд. Однако пять минут спустя Рики Ламберт счёт сравнял. Тем не менее через четыре минуты Адебайор забил свой второй гол в матче и принёс «Тоттенхэму» три очка.

«Я никогда не говорил о том, хотел я или не хотел эту работу. Я должен обсудить этот вопрос с клубным руководством. Пусть это произойдёт раньше, чем позже. Этим ребятам нужен тренер. Я не хочу контракт на 10 минут, я хочу долгосрочных отношений. Мне очень понравилась сегодняшняя игра, но эта победа ещё не делает погоды. Что касается нашей победы над „Саутгемптоном“, то я не был удовлетворён первой половиной игрой», — признался после матча Шервуд.

После этой победы в активе «Тоттенхэма», занимающего седьмое место в турнирной таблице, стало 30 очков, что на шесть меньше, чем у лидера – «Ливерпуля».

«Лион»: второй раз на те же грабли

Соперник одесского «Черноморца» — французский «Лион» — второй раз кряду в чемпионате упускает победу, выигрывая по ходу матча 2:0. В 18-м туре Лиги 1 подопечные Реми Гарда позволили уйти от поражения «Марселю», завершив встречу вничью 2:2. В матче 19-го тура чемпионата «Лион», за 40 минут до окончания выездной встречи имея преимущество в два мяча над «Лорьяном», умудрился дать сопернику возможность отыграться. Причем, второй гол «Лион» пропустил уже в добавленное арбитром время.

На матч против соседа по турнирной таблице – «Лион» в чемпионате идёт на десятом месте, а «Лорьян» пока что занимает девятую строчку, гости выходили в хорошем настроении. В 1/8 финала Кубка лиги подопечные Реми Гарда в непростом матче обыграли «Реймс» и вышли в следующий раунд турнира. По сравнению с кубковой встречей наставника «Лиона» сделал две замены в стартовом составе, оставив в запасе Бакари Коне и Мехди Зеффана и выпустив с первых минут Милана Бишеваца и Мигела Лопеша. А сам матч начался для «ткачей» лучше не придумаешь. Уже на 21-й минуте встречи после великолепной передачи Гуркюфф пяткой Гренье ударом сходу отправил мяч в сетку ворот хозяев. А в дебюте второй половины встречи преимущество гостей составляло уже два мяча: Гомис первым успел на добивание после удара Лаказетта.

Ощутив реальную перспективу получить домашнее поражение, «Лорьян» здорово прибавил и спустя 10 минут после гола Гомиса один мяч отыграл. Венсан Абубакар здорово пробил метров с 15-ти, заставив капитулировать Лопеша. Второй же свой мяч хозяева, как было сказано выше, забили в компенсированное арбитром время: Ален Траоре здорово пробил головой после навеса Геррейро.

2:2 – и на зимние каникулы, которые продлятся до 11 января, «Лион» уходит с 10-го места в турнирной таблице, набрав 25 очков в 19 матчах. От лидера – «ПСЖ» — команду Гарда отделают 19 баллов.