Соперники украинцев: вираж "Лиона"
«Чемпионат»
Александр Лаказетт
Беспроигрышная серия "Лиона", неудача "Валенсии", кадровые проблемы "Тоттенхэма" и турецкие победы "Виктории".

«Виктория»: домой с хорошим настроением

Соперник донецкого «Шахтёра» — чешская «Виктория Пльзень» — завершила турецкий сбор. Сегодня команда Душана Угрина возвращается на родину. В Пльзень «Виктория» прибудет с хорошим настроением. В Турции команда выиграла все три контрольных матча, причём два из них – на прошлой неделе, разгромив литовский «Атлантас» (4:0) в четверг, и обыграв австрийскую «Адмиру Ваккер» (3:2) в воскресенье. До этого, напомним, подопечные Угрина с крупным счётом – 3:0 – победили пермский «Амкар».

В матче с «Атлантасом» тренерский штаб «Виктории» дал отдохнуть нескольким футболистам, принимавшим участие в игре с «Амкаром». В итоге встречу пропустили Матуш Козачик, Давид Лимберски, Мариан Чишовски, Павел Хорват и Даниэль Коларж. Впрочем, это не помешало чешскому клубу отпраздновать более чем уверенную победу. И если в матче с «Амкаром» «Виктория» три гола забила в последние шесть минут встречи, то в этот раз три мяча в ворота соперника футболисты из Пльзеня забили в стартовые двадцать минут. Счёт матче на 11-й минуте открыл Томас Вагнер. Спустя восемь минут отличился Роман Губник, а на 19-й минуте встречи свой гол забил Томаш Горжава. Последний мяч «Виктории», к слову, тоже забитый в первом тайме на счету Михала Дюриша.

Куда сложнее для «Виктории» сложился контрольный матч с «Адмира Ваккер». Достаточно сказать, что все пять мячей команды забили во втором тайме. Подопечные Угрина открыли счёт – на 58-й минуте отличился Петржела, а спустя семь минут Даниэль Коларж удвоил преимущество чешской команды. Однако, австрийцы сумели отыграться, а победу «Виктории» за пять минут до финального свистка принёс точный удар Марека Ганоушека.

«Нам потребовалось около получаса, чтобы нащупать привычный ритм игры, — говорил после матча Угрин. – Матч получился очень хорошим, было видно, что мы можем добавить. Плюс, должны были забивать ещё три гола. Что касается действий команды в обороне, то определённые выводы сделаны». В понедельник «Виктория» провела последнюю тренировку в Турции, после чего вернётся в Чехию. На родине команда пробудет до 5-го февраля, после чего возьмёт курс на Кипр, где проведёт второй сбор.

«Валенсия»: три матча без побед

Продолжается серия без побед в Примере у соперника киевского «Динамо» — испанской «Валенсии». После поражения от «Сельты» и ничьей с «Малагой» подопечные Пицци на своём поле разошлись миром с «Эспаньолом». Соперники показали результативный футбол в первом тайме и не забили голов во втором, обменявшись точными ударами уже к седьмой минуте противостояния. На 32-й минуте Жонас вывел хозяев вперёд, однако перед свистком на перерыв Серхио Гарсия реализовал пенальти в составе каталонцев, установив окончательный результат — 2:2. Потеряв очки, «Валенсия» опустилась на десятое место в турнирной таблице. В активе «летучих мышей» 25 баллов после 21 матча, что на 29 очков меньше, чем у лидеров – «Атлетико» и «Барселоны».

Тем временем, «Валенсия» подписала контракт с чилийским нападающим «Наполи» Эдуардо Варгасом. Сообщается, что футболист подписал арендное соглашение с испанским клубом, которое рассчитано до конца текущего сезона.

«Тоттенхэм»: риск потерять вратарей

Соперник днепропетровского «Днепра» — лондонский «Тоттенхэм» — на прошлой неделе не играл. Клуб обеспокоен заключением нового спонсорского контракта с с гонконгской страховой компанией AIA, логотип которой будет и в дальнейшем размещён на футболках игроков команды, и сохранением двоих вратарей.

Что касается коммерческого соглашения, оно начнёт действовать с начала следующего сезона. По неофициальной информации, лондонский клуб будет получать в рамках этого сотрудничества £ 12 млн в год. Изначально председатель правления «Тоттенхэма» Даниэль Леви рассчитывал на сумму в £ 20 млн в год. Сделку заключили при участии агентства Essentially, нанятого клубом для курирования деловых переговоров.

С вратарями сложнее. 27-летний французский голкипер Уго Льорис намекнул, что если клуб не попадёт в Лигу чемпионов, он может покинуть Лондон. «Наша цель — выйти в Лигу чемпионов. Если команда туда не попадёт? Пока ещё не думал об этом. Решение придётся принимать по окончании сезона». Может вернуться в ПСВ и бразильский вратарь Эурельо Гомес. В составе «шпор» Гомес не имеет игровой практики и уже подтвердил своё прибытие в Эйндховен в одной из социальных сетей. При этом пока ещё неизвестно, вернётся ли голкипер в ПСВ на постоянной основе или будет отдан в аренду.

Что интересно, задачу «Тоттенхэма» на сезон, озвученную Льорисом, подтвердил и нынешний наставник «шпор» Тим Шервуд. «Нам необходимо занять место не ниже четвёртого. Любой другой результат будет считаться неудачей. Реально оценивая наши силы, мы должны быть в четвёрке лучших. Все решится в матчах нашего мини-чемпионата, куда входят лидеры премьер-лиги и их ближайшие преследователи. Всё станет ясно на финишной прямой», — заявил специалист. Отметим, что пока «Тоттенхэм» идёт на пятом месте в турнирной таблице, набрав в 22 матчах 43 очка. Столько же баллов набрал «Ливерпуль», но мерсисайдцы опережают «шпор» по дополнительным показателям. Лидирует в Премьер-лиге «Арсенал», в активе которого 51 очко.

«Лион»: подъём продолжается

А вот французский «Лион», судя по всему, постепенно выходит из кризиса. Команда Реми Гарда в чемпионате не проигрывает уже семь матчей кряду, поднявшись на пятое место в турнирной таблице.

В воскресенье во встрече 22 -го тура французской Лиги 1 «Лион» обыграл «Эиван» — 3:0. Выйти вперёд хозяева сумели на 19-й минуте благодаря точному удару Бафетимби Гомис. На 40-й минуте гости остались вдесятером — Джонатан Менса был удалён. А ещё до перерыва Александр Лаказетт счёт удвоил. Окончательный результат всё тот же Лаказетт установил на 76-й минуте.

Тем временем, стало известно, что аргентинский форвард «Лиона» Лисандро Лопес может пропустить по крайней мере первый матч против одесского «Черноморца» 20 февраля. У нападающего повреждение, а восстановление займёт 3-4 недели. Под вопросом участие в матчах Лиги Европы и другого форварда ткачей – Яссина Бензия.

Что касается задач на сезон, то наставник «Лиона»пока обходится без конкретики. «Очень трудно пожертвовать любым турниром. Мы хотим выиграть любой матч, в котором принимаем участие. Наш приоритет – следующая встреча. Футболисты и команда должны играть и побеждать. Это подпитывает всех. График матчей через три дня на четвёртый – хорошее условие для игроков. Но есть определённые вещи, которые также имеют значение», — отметил Гард.