Срна ответил Халку
Владислав Денисов
"Шахтёр" — "Металлист" — 2:0
Во втором матче второго игрового дня объединённого Суперкубка донецкий "Шахтёр" уверенно разобрался с харьковским "Металлистом" — 2:0.

Вслед за российским противостоянием на израильской земле пришла пора украинского. «Шахтёр», победивший в первом туре объединённого Суперкубка «Зенит», теперь имел в соперниках гораздо более знакомый ему «Металлист». В национальном чемпионате эти команды на данный момент разделяет пять очков (правда, у харьковской команды один матч в запасе). А встреча первого круга, которая прошла в Донецке, победителя не выявила – 1:1.

Однако игра в рамках объединенного Суперкубка началась с таким подавляющим преимуществом «Шахтёра», что долго не выходил из головы вопрос: а точно ли на поле команды одного дивизиона? Донецкий коллектив атаковал легко и разнообразно, его атакующие футболисты просачивались сквозь оборонительные порядки харьковчан без особых проблем. И счет 1:0, который горел на табло к десятой минуте, удивлял лишь в том плане, что он мог и должен был быть крупнее.

Впрочем, такая разница была вполне объяснимой. «Шахтёр» сейчас активно готовится к матчам 1/16 финала Лиги Европы, где в соперниках у донецкой команды будет хорошо знакомая российским болельщикам чешская «Виктория» — та самая, которая лишила путёвки в этот раунд московский ЦСКА. Ну а «Металлист» от еврокубков в этом сезоне избавлен – команда отбывает годичную дисквалификацию. Поэтому и уровень готовности у футболистов двух команд на данный момент далеко не одинаковый.

Особенно ощутимым перевес «Шахтёра» в матче с «Металлистом» выглядел на флангах, где шустрили активные Срна и Бернард. Не случайно гол в ворота «Металлиста» пришёл именно с края. Срна с правой бровки навесил прямо на голову Косте, который, выскочив из-за спины Гуйе, спокойно отправил мяч в ворота «Металлиста». К слову, это уже второй гол бразильца на турнире, в первом туре от него пострадал «Зенит».

Буквально вслед за этим подопечные Мирчи Луческу могли удвоить счёт. Срна снова проскочил по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу. Первый удар Бернарда Шуст отбил, а в случае с добиванием Косты вратаря харьковчан подстраховали защитники.

На 25-й минуте снова на острие оказался Бернард. 10-й номер донецкой команды с лёгкостью разбросал защитников харьковской команды, но с завершающим ударом всё-таки сплоховал: пробил хотя и сильно, но точно в руки вратарю соперников.

Ближе к середине тайма «Металлисту» всё-таки удалось отодвинуть игру от своих ворот. Харьковчанам удалась пара неплохих вылазок к воротам Антона Каниболоцкого. Но точными завершающие удары не получились. Зато в самом конце тайма «Шахтёру» уже откровенно повезло. Девич нанёс великолепный удар со штрафного, назначенного за снос Гомеса, но на пути мяча встала штанга.

Вторая половина встречи началась точно так же как и первая – с серии опасных моментов у ворот «Металлиста». Самым эффектным выглядел прорыв неутомимого Бернарда. Но, обыграв защитника, он не смог перекинуть мяч через вратаря «Металлиста».

Стоит отметить, что в перерыве наставники обеих команд сделали по две замены. У «Шахтёра» вместо Исмаили и Ракитского на поле вышли Шевчук и Лукас Фернандо (количество бразильцев в футболках донецкой команды, таким образом, осталось прежним – пять человек). У «Металлиста» же Эдмар и Пшеничных заменили Бланко и Азеведо.

Минуте к 60-й игра несколько успокоилась. Скорости упали, что выглядело понятным: всё-таки пока команды находятся в процессе подготовки к сезону. Мирча Луческу поменял сразу четверых игроков стартового состава. И тут «Шахтёр» неожиданно забил во второй раз. На этот раз отличился главный старожил команды Дарио Срна, прибавивший к голевой передаче забитый мяч. Хорват забил прямым ударом со стандарта, назначенного метрах в двадцати возле правого угла штрафной. Стоит отметить, что Шуст явно ошибся в этом эпизоде с выбором позиции. Но при этом надо отдать должное исполнителю – удар у Срны действительно получился классным. Таким образом, он по-своему ответил зенитовцу Халку, также записавшему в матче с ЦСКА на свой счёт гол и голевую передачу.

На этом интрига в матче практически умерла. Было странно предполагать, что «Металлист» совершит «камбэк». В нынешнем состоянии, да ещё и против такого «Шахтёра» команда явно не готова к подобным подвигам. Что там говорить о голах – даже ударов в створ у подопечных Мирона Маркевича почти не было! К тому же на 77-й минуте команду подвёл бразильский защитник Родриго Моледо, получивший вторую жёлтую карточку и досрочно покинувший поле. Но однажды харьковчане всё-таки могли забить: после углового сенегалец Папа Гуйе пробил головой в упор, но Каниболоцкий выручил команду.

Таким образом, «Шахтёр» укрепил лидерство в объединённом Суперкубке, а «Металлист» отправил на единоличное четвёртое место. В последнем туре харьковская команда сыграет с «Зенитом», а донецкая – с ЦСКА.