Давид Вилья
"Атлетико" становится единоличным лидером, "Барселона" проигрывает "Валенсии", Роналду удаляют с поля — главное о 22-м туре испанской лиги.

Лучшие фото 22-го тура Примеры

Гомес и Гамес

«Класико» в Бильбао даже превзошло ожидания — это был один из самых напряжённых матчей сезона. Эрнесто Вальверде сумел создать крайне боевую команду, для которой в этом сезоне не существует авторитетов. По всем букмекерским котировкам «Реал» считался явным фаворитом противостояния: конторы были заворожены уверенной игрой команды Анчелотти в 2014 году. Однако на поле всё сложилось несколько иначе. В первом тайме баски владели преимуществом, пусть им и не удалось воплотить его в явные голевые моменты. Оборона «Реала», не пропустившая в 2014 году ни одного мяча, работала как часы. Особенно хорош был Серхио Рамос, игравший не только за себя, но и за новорожденного сына. С другой стороны, у гостей совершенно ничего не получалось в атаке, и весь первый тайм вратарь Горка Ираисос практически бездействовал. Основные события развернулись уже после перерыва. «Реал» начал второй тайм гораздо увереннее, захватил инициативу и вполне закономерно открыл счёт. Роналду выступил в роли ассистента, а молодой Хесе сделал очередной шаг к славе. Его всё чаще и чаще сравнивают с Раулем, вот и под голом в ворота басков легендарный нападающий легко мог бы подписаться.

Чемпионат Испании. 22 тур

«Атлетик» — «Реал» — 1:1 (0:0)
Голы: И.Гомес, 73 (8 голов в сезоне) – Хесе, 64 (3)

«Атлетико» — «Реал Сосьедад» — 4:0 (1:0)
Голы: Вилья, 36 (10), Д. Коста, 72 (19), Миранда, 74 (1), Диего, 87 (1)

«Эльче» — «Альмерия» — 1:0 (0:0)
Гол: К. Эррера, 57 (3)

«Бетис» — «Эспаньол» — 2:0 (0:0)
Голы: Р. Кастро, 71, 88 (5)

«Гранада» — «Сельта» — 1:2 (1:1)
Голы: Эль Араби, 41 (8) – Кабраль, 28 (1), А. Фернандес, 88 (2)

«Барселона» — «Валенсия» — 2:3 (1:1)
Голы: А. Санчес, 7 (13), Месси, 54 (пен, 9) – Парехо, 44 (2), Пьятти, 48 (3), П. Алькасер, 59 (2)

«Леванте» — «Райо Вальекано» — 0:0

«Хетафе» — «Вальядолид» — 0:0

«Малага» — «Севилья» — 3:2 (1:0)
Голы: Дуда, 31 (пен), 83 (2), Самуэль, 77 (1) – Бакка, 49 (10), Фасио, 66 (2).

Развить успех гостям не удалось, ибо только вышедший на поле Ибаи Гомес забил ответный мяч первым же своим ударом. А вскоре на арену вышел судья Аиса Гамес, принявший спорное решение удалить Криштиану. У ворот «Атлетика» возникла заварушка, и Гурпеги весьма талантливо подставился под португальца. Пожалуй, здесь хватило бы и жёлтой карточки, но арбитр немедленно выдал лучшему бомбардиру чемпионату красную. Понятно, что «Реал» подаст апелляцию, но матч гостям пришлось доигрывать вдесятером. «Атлетик» в целом был ближе к победному голу, но твердыня Анчелотти устояла. Матч так и закончился вничью 1:1.

Мыши съели кошку

Удивительный матч был сыгран в Барселоне, где на протяжении 30 минут хозяева втаптывали «Валенсию» в газон «Камп Ноу», а потом неожиданно позволили «летучим мышам» расправить крылья. Такое ощущение, что в какой-то момент «Барсе» отключили электричество и команда заиграла принципиально на других скоростях. Возможно, каталонцев погубила лёгкость, с которой они переигрывали соперника в начале матча. Очень легко потерять игровой тонус, но гораздо сложнее вновь его обрести. «Валенсия» же уцепилась за свой шанс с цепкостью утопающего, который узрел последнюю соломинку. Надо сказать, что и здесь не последнюю роль сыграл арбитр. Перес Монтеро сначала назначил скандальный пенальти в ворота Диего Алвеса, зафиксировав игру рукой у Кошты, хотя португалец явно сыграл плечом. А затем судья выдал Альбе вторую жёлтую карточку – опять же, совершенно не обязательную. У защитника «Барсы» не лучшая репутация, но в данном случае легко можно было его и не удалять. Произошло это уже при счёте 3:2 в пользу гостей, и отыграться каталонцам больше не удалось. Катастрофический матч провела защита «Барселоны», допустившая уйму невынужденных ошибок. После игры Херардо Мартино заявил, что в 22-м туре началась «другая лига». Время покажет, какая именно.

Больше, чем ошибка

В матче с «Атлетико» любая ошибка – почти преступление, так как команда Симеоне наказывает за них с безжалостностью снайпера-профессионала. Который лежит 10-15 часов, не шелохнувшись, а потом делает один-единственный выстрел. Футболисты «Сосьедада» не так уж сильно уступили мадридцам по игре, а на выходе получили 0:4. А всё потому, что много и часто теряли мяч на своей половине поле. С «Атлетико» так нельзя. Стоило Карлосу Мартинесу зазеваться у своих ворот, как команда Симеоне немедленно провела быструю контратаку, завершившуюся голом Вильи. После перерыва баски добавили в активности, но подобрать ключи к воротам Куртуа так и не сумели. Особенно жалко «Сосьедад» смотрелся на стандартах, хотя их было множество, и команда Аррасате славится умением использовать угловые и штрафные. Но тут почти все подачи шли в руки вратарю. «Атлетико» же терпеливо ждал ещё одной ошибки, которую гости не преминули совершить. Как следствие, 2:0 и контрольный в голову от Миранды на следующем же угловом. Надо сказать, душераздирающее зрелище: холодная, рассудочная победа «Атлетико» на голом классе. И теперь «матрасники» единолично возглавляют турнирную таблицу первенства Испании.

Одной строкой

Первую победу с новым тренером наконец-то одержал «Бетис», которому для этого пришлось нанять уже третьего в сезоне специалиста. Очень вовремя восстановился Рубен Кастро, и теперь у севильцев снова есть человек, способный забивать решающие голы. Плохо только то, что бело-зелёные успели, как следует отстать от конкурентов. Даже после этой победы «Бетис» имеет на 8 очков меньше, чем «Альмерия», идущая на 17-м месте. Но тур оказался для «Бетиса» удачным: «Альмерия» уступила «Эльче», «Вальядолид» сыграл вничью с «Хетафе», а «Райо Вальекано» — с «Леванте». Так что севильцам удалось немного подобраться к конкурентам.

3 факта о 22-м туре

«Реал» Карло Анчелотти не проигрывает уже 21 матч во всех соревнованиях. Это уже лучше результата Жозе Моуринью в сезоне-2011/12.

«Атлетик набрал 19 очков в матчах, в которых команда пропускала первой. Это лучший результат в лиге.

»Бетис" прервал серию из 14 матчей без побед в чемпионате Испании. Такое количество поражений подряд стало для команды антирекордом.