Бразильские трёшки
Галина Козлова
Роналдо
Недавняя голевая феерия Неймара, серия пенальти Роналдо и ещё 7 хет-триков сборной Бразилии в XXI-м веке.

3 сентября 2000 г. Бразилия — Боливия — 5:0
Отборочный матч чемпионата мира – 2002. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Голы:
Ромарио (3), Ривалдо, Санди (автогол)

XX-й век для сборной Бразилии завершился двумя матчами, в которых одному из футболистов команды удавалось отличиться тремя голами. В новом же веке бразильцы долгое время не могли открыть счёт хет-трикам, а потому стоит немного рассказать и о том, чем закончилось для них минувшее столетие. Свои три мяча Ромарио забил в 2000-м году в отборочном матче чемпионата мира – 2002 с командой Боливии. Погода в тот день совершенно не располагала к игре – весь матч игроки шлёпали по большому зелёному озеру вместо поля. Первый свой гол Ромарио реализовал с пенальти. Второй мяч игрок забил из центральной зоны, выйдя один на один с вратарём и перебросив мяч за спину оппоненту. Третий гол последовал от Ромарио буквально через три минуты: игрок получил пас в центральную зону и воспользовался суматохой в защите боливийцев.

8 октября 2000 г. Венесуэла — Бразилия — 0:6
Отборочный матч чемпионата мира – 2002. Маракайбо, Венесуэла
Голы:
Эуллер, Жуниньо Паулиста, Ромарио (4)

Через месяц Ромарио улучшил свой результат, забив аж четыре мяча в матче с командой Венесуэлы в отборе чемпионата мира. Первый мяч футболист закатил в ворота соперника, оторвавшись от всех конкурентов и обойдя голкипера в штрафной. Ещё один гол он забил в похожем стиле, и хотя на этот раз на подмогу вратарю бросились защитники, Ромарио обыграл их без труда. Третий мяч игрок забросил с пенальти, а заключительный удар последовал уже во втором тайме, когда игрок забил мяч головой после удачного навеса внутри штрафной.

2 июня 2004 г. Бразилия — Аргентина — 3:1
Отборочный матч чемпионата мира – 2006. Белу-Оризонти, Бразилия
Голы:
Роналдо (3)

2004 год оказался для пентакампеонов богатым на хет-трики. Первым счастливцем в составе бразильцев в новом веке оказался Роналдо, чьи голы в квалификации чемпионата мира залетели в ворота аргентинцев. Любопытно, что все три гола Зубастик забил с пенальти, неслабо истерзав нервы аргентинскому голкиперу Пабло Кавальеро.

Роналдо

Роналдо

11 июля 2004 г. Бразилия — Коста-Рика — 4:1
Кубок Америки. Арекипа, Перу
Голы:
Адриано (3), Жуан

Вторым на очереди стал Адриано, набросавший полную корзину мячей сборной Коста-Рики в матче Кубка Америки. Все свои голы в этом матче футболист забил с игры. Сборная Бразилии праздновала победу со счётом 4:1, а позднее выиграла турнир, став первым обладателем одновременно Кубка Америки и Кубка мира.

Адриано

Адриано

18 августа 2004 г. Гаити — Бразилия – 0:6
Товарищеский матч. Порт-о-Пренс, Гаити
Голы:
Роджер (2), Роналдиньо (3), Нилмар

Через месяц после того матча бразильцы провели товарищеский матч с командой Гаити на чужой земле. Игра проходила под лозунгом «Матч против бедности». В итоге игра соответствовала вывеске: невероятное футбольное мастерство пентакампеонов восторжествовало над бедностью игры соперника. В расстреле гаитян поучаствовали и Роджер, и Нилмар, и Роналдиньо, оформивший хет-трик.

Роналдиньо

Роналдиньо

4 сентября 2005 г. Бразилия — Чили — 5:0
Отборочный матч чемпионата мира – 2006. Бразилиа, Бразилия
Голы:
Жуан, Робиньо, Адриано (3)

Год спустя Адриано снова прорвало. На этот раз жертвой бразильского форварда стала сборная Чили в отборочном матче мирового первенства. Открыл счёт в этой игре Жуан, затем отличился Робиньо, а уж Адриано выпала доля увеличить победный счёт до разгромного. Три мяча футболист забил с игры, один из которых – головой.

И ещё раз Адриано

1 июля 2007 г. Бразилия – Чили — 3:0
Кубок Америки. Кашамей, Венесуэла
Голы:
Робиньо (3)

В 2007 году удача в сборной наконец-то улыбнулась и Робиньо. От трёх ударов игрока мадридского «Реала» пострадали всё те же чилийцы – на групповом этапе Кубка Америки. Позднее кудесники мяча ещё крупнее разгромили команду Чили – уже в четвертьфинале, со счётом 6:1. Там, кстати, Робиньо отличился ещё дважды.

Робиньо

Робиньо

19 ноября 2008 г. Бразилия – Португалия — 6:2
Товарищеский матч. Бразилиа, Бразилия
Голы:
Луис Фабиано (3), Майкон, Элано, Адриано

В ноябре 2008 года «канарейки» проверили на прочность португальскую сборную в товарищеском матче. Несмотря на то, что Португалия открыла счёт в той игре, бразильцы уже через пять минут ответили голом усилиями Луиса Фабиано, который затем удвоил преимущество бразильцев после удачного паса Кака. Третий свой гол он забил на 58-й минуте, установив счёт на отметке 4:1. Итоговый счёт и вовсе получился разгромным – 6:2.

Луис Фабиано

9 сентября 2009 г. Бразилия — Чили — 4:2
Отборочный матч чемпионата мира – 2010. Сальвадор, Бразилия
Голы:
Нилмар (3), Жулио Баптиста

Через год сборная снова напоролась на бразильский таран. В квалификационном матче мирового первенства Бразилия нанесла крупное поражение чилийцам силами Нилмара и Жулио Баптисты. Первый чудесный гол Нилмар забил после дальнего навеса Фелипе Мело. Второй и третий мячи Нилмара влетели в сетку ворот Клаудио Браво с промежутком в две минуты.

Нилмар

Нилмар

10 сентября 2012 г. Бразилия — Китай — 8:0
Товарищеский матч. Ресифи, Бразилия
Голы:
Рамирес, Неймар (3), Лукас, Халк, Оскар, Лю Цзянье (автогол)

Самая крупная победа сборной Бразилии с хет-триком состоялась в позапрошлом году – тогда от снайперских экспериментов команды Мано Менезеса пострадала команда Китая. С этого-то матча и началась эпоха хет-триков Неймара. В игре с китайцами молодой бразильский игрок забил свои мячи с ближней дистанции. Китайцы могли разбавить счёт, забив гол престижа во втором тайме, но вратарь Диего Алвес спас ситуацию. А затем Лю Цзянье и вовсе забил автогол, только усугубив безысходное настроение китайской команды.

Неймар

Неймар

5 марта 2014 г. ЮАР — Бразилия — 0:5
Товарищеский матч. Йоханнесбург, ЮАР
Голы:
Оскар, Неймар (3), Фернандиньо

На днях сборная Бразилии продолжила писать историю хет-триков. Последним соперником, пострадавшим от результативности пентакампеонов, стала команда ЮАР. Неймар, оформивший и в этой встрече комбинацию из трёх мячей, попутно ещё и обошёл Кака по количеству голов за сборную. Голы, забитые южноафриканцам, стали для него 28-м, 29-м и 30-м за национальную команду. Неймар вошёл в число 12 футболистов, забивавших за Бразилию как минимум 30 раз.