"Спартак" проиграл на первой минуте
«Чемпионат»
Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин
Премьер-Лига возобновилась с двух неожиданных результатов, Россию хотят лишить чемпионата мира – 2018 — в обзоре главных событий дня.

«Спартак» проиграл «Тереку» в Грозном

8 марта в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена» состоялся матч 20-го тура российской Премьер-Лиги с участием местного «Терека» и московского «Спартака». Встреча завершилась поражением красно-белых с минимальным счётом. Единственный мяч был забит в самом начале матча — ворота дебютанта основного состава «Спартака» Антона Митрюшкина поразил Жозе Маурисио, перебросив мяч через вратаря.

«Терек» под руководством Рашида Рахимова набрал 16 очков и поднялся на 13-е место в таблице чемпионата России. Подопечные Валерия Карпина с 39 очками сохранили третье место, но рискуют отстать от лидеров. В следующем туре «Терек» 14 марта в Екатеринбурге сыграет с «Уралом», а «Спартак» 17 марта примет махачкалинский «Анжи».

«Краснодар» на своём поле потерпел поражение от «Урала»

8 марта в матче 20-го тура российской Премьер-Лиги «Краснодар» принимал екатеринбургский «Урал». Встреча завершилась неожиданным поражением чёрно-зелёных. Единственный мяч был забит на 19-й минуте усилиями Херсона Асеведо — мяч после его удара и небольшого рикошета влетел в сетку ворот Александра Фильцова. Спасти от поражения «быков» не смог и Роман Широков, дебют которого в новой команде состоялся на 56-й минуте.

«Урал» одержал третью победу в сезоне и в третий раз добился успеха в гостях. Подопечные Александра Тарханова набрали 15 очков и расположились на 14-й строчке в таблице. Команда Олега Кононова с 33 очками осталась на шестом месте. В следующем туре «Урал» 14 марта примет грозненский «Терек», а «Краснодар» 17 марта сыграет в Томске с «Томью».

Американские сенаторы просят ФИФА лишить Россию права на участие в ЧМ-2014

Американские сенаторы-республиканцы Марк Кёрк и Дэн Коутс направили президенту ФИФА Зеппу Блаттеру письмо с просьбой приостановить членство России в этой организации. Кроме того, они хотят, чтобы Россию лишили права принимать чемпионат мира в 2018 году и участвовать в предстоящем мировом мундиале в Бразилии.

Эти вопросы, по их мнению, должны быть рассмотрены на экстренном заседании ФИФА «в свете российской военной оккупации части суверенной Украины».

Сенаторы ссылаются на статью в уставе ФИФА, согласно которой любая дискриминация страны, человека или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из неё исключением.

Кёрк и Коут напомнили, что подобные решение уже принимались ФИФА ранее — сборной Югославии запретили участвовать в чемпионате Европы 1992 года и в чемпионате мира 1994-го.

«Барселона» летом планирует потратить € 50-60 млн на приобретение новых игроков

Вице-президент «Барселоны» по экономическим вопросам Хавьер Фаус сказал, что грядущим летом сине-гранатовые потратят € 50-60 млн на приобретение новых игроков. Каталонский клуб намерен укрепить состав четырьмя футболистами. Напомним, в данный момент команда под руководством Херардо Мартино занимает второе место в таблице испанской Примеры, отставая от «Реала» на одно очко.

«У нас есть 50-60 миллионов евро. Мы сможем приобрести четверых новых игроков», — заявил представитель руководства сине-гранатовых, сообщает испанская пресса.

«Челси» разгромил «Тоттенхэм» на «Стэмфорд Бридж»

8 марта на стадионе «Стэмфорд Бридж» состоялось лондонское дерби с участием «Челси» и «Тоттенхэма». Встреча 29-го тура английской премьер-лиги завершилась победой подопечных Жозе Моуринью со счётом 4:0.

Счёт в матче был открыт на 56-й минуте — отличился Самюэль Это'О. Спустя четыре минуты «шпоры» остались вдесятером после удаления Юнеса Кабула, а Эден Азар реализовал пенальти. На 88-й минуте Демба Ба заставил Юго Льориса капитулировать в третий раз за матч, а через две минуты Ба оформил дубль, установив окончательный результат.

«Челси» набрал 66 очков и продолжает лидировать в таблице английского первенства. «Тоттенхэм», имеющий в активе 53 очка, расположился на пятой строчке.

«Барселона» проиграла «Вальядолиду» в гостях

На поле стадиона «Хосе Соррилья» состоялась встреча «Вальядолида» и «Барселоны» в рамках 27-го тура испанской Примеры. Хозяева одержали победу в противостоянии с минимальным счётом, исход матча решил точный удар в исполнении Фаусто Россина 17-й минуте. Гости, в свою очередь, не сумели использовать свои возможности для взятия ворот.

В следующем туре испанского первенства каталонцы дома сыграют с «Осасуной», «Вальядолид» 16 марта встретится с «Севильей» в гостях.

«Арсенал» разгромил «Эвертон» в четвертьфинале Кубка Англии

В субботу, 8 марта, на стадионе «Эмирейтс — Эшбертон Гроув» в Лондоне состоялся четвертьфинальный матч Кубка Англии с участием «Арсенала» и «Эвертона». Встреча завершилась победой подопечных Арсена Венгера — 4:1.

Счёт в матче на седьмой минуте открыл Месут Озил, но ещё до перерыва усилиями Ромелу Лукаку «ириски» отыгрались. Выйти вперёд вновь «канонирам» удалось на 68-й минуте — пенальти реализовал Микель Артета. До крупного счёт довёл Оливье Жиру, отличившийся на 83-й минуте и две минуты спустя оформивший дубль. Таким образом, «Арсенал» стал первым полуфиналистом турнира.

«Милан» на выезде потерпел поражение от «Удинезе»

8 марта на стадионе «Фриули» в Удине в матче 27-го тура итальянской серии A «Удинезе» принимал «Милан». Встреча завершилась минимальным поражением красно-чёрных. Единственный мяч был забит на 67-й минуте — ворота «Милана» поразил Антонио ди Натале, завершивший точным ударом эффектную комбинацию «Удинезе».

Победа позволила «Удинезе» набрать 31 очко и подняться на 14-е место в таблице итальянского первенства. «Милан», имеющий в своём активе 35 очков, занимает 11-е место.