Пирло ведёт верной дорогой
Михаил Тяпков
Андреа Пирло
Победы "Ювентуса" в итальянском споре и "Севильи" в испанском – в обзоре ответных встреч 1/8 финала Лиги Европы.

В ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы упорная борьба шла даже в тех парах, где после первой встречи всё было предельно ясно. «Лудогорец» не смутили 20 тысяч болельщиков на «Месталье» — на сей раз сенсация турнира сыграла на равных с «Валенсией». Всё решил один гол Алькасера во втором тайме. Но проиграть 0:1 в гостях не то же самое, что 0:3 в Болгарии.

«Виктория» после разгрома во Франции и вовсе успела положить евроочки в чешскую копилку, одолев в Пльзене «Лион». Гости повели после сольного прохода Гомиса в концовке первого тайма, но во втором хозяева смогли переломить ход встречи буквально за пару минут. Плотный удар Коларжа из центра штрафной, точная подача Петржелы на Тецла – и итоговые 2:1 в пользу «Виктории».

«Ювентус» в третьем за две недели матче с «Фиорентиной» сумел одержать вторую победу, хотя после ничьей в Турине бьянконери могли и не сделать этот шаг к домашнему финалу. Начало встречи во Флоренции осталось за хозяевами. Уже на первых минутах после великолепного проникающего паса Валеро Гомес справа выскочил на свидание с голкипером и метров с десяти пробил в дальний угол — рядом со штангой. Чуть неточен был и Писарро, которому оборона «Юве» дала свободу для удара.

Не справившись с давлением флорентийцев в первые 15-20 минут, в дальнейшем подопечные Конте игру выровняли, стали лучше контролировать мяч и тоже создавать моменты. Чуть-чуть не попал впритирку со штангой Погба, после скидки Видаля опасно бил Тевес, со штрафного чуть выше цели зарядил Пирло.

Во втором тайме обмен любезностями продолжился. Сумасшедший удар Куадрадо с места – выстрел Видаля в упор, зазевавшийся у вратарской Гомес – пробивший с разворота «ножницами» Погба. Моментов было достаточно, а гола всё не было. Развязка случилась на 70-й минуте. Гонсало ценой второй жёлтой сорвал выход Льоренте один на один. Уэбб долго успокаивал хозяев после удаления, а когда дал наконец свисток, позволяющий исполнить штрафной, Пирло мощнейшим ударом зарядил в девятку вратарского угла. Шансов отыграться в меньшинстве у «Фиорентины» уже не было.

В другом национальном противостоянии основных 90 минут не хватило, чтобы определить победителя двойного андалузского дерби. «Бетис» выглядел не хуже, чем в гостях, но завершение атак на сей раз было просто катастрофическим – лишь дважды попали хозяева в створ. И это при 17 попытках!

«Севилья» же провела по голу в каждом из таймов, противопоставив «Бетису» тактику мелкого фола и высокий КПД в атаке. Довольно быстро отличился Рейес, замкнувший прострел Морено, который почему-то не удалось прервать сразу нескольким защитникам. Второго мяча ждать пришлось долго, но всё же равновесие по сумме двух встреч было установлено. И снова простреливал Морено, а завершал уже Бакка. На флангах «Бетис» вообще не поспевал за соперниками.

Дополнительное время победителя не выявило, и судьбу путёвки в четвертьфинал решала серия пенальти. Первый же подошедший к «точке», Мачин, проиграл дуэль Адану, но на сей раз голкиперу не суждено было стать героем. Н'Диайе зарядил в штангу, а Ноно исполнил катастрофически неудачный удар, и «Севилья» взяла верх в затянувшемся дерби.
Гарри Кейн и Насер Шадли организовали два гола в ворота «Бенфики», и «Тоттенхэм» до последнего пытался взять португальцев штурмом. Но вместо искомого третьего мяча на пятой добавленной минуте получил второй в свои. По схожему сценарию развивалась встреча в Неаполе, где «Порту» сумел переломить ход матча, и гол Куарежмы во втором тайме позволял «драконам» чувствовать себя уверенно – дома они победили 1:0, и два гола в гостях делали своё дело. Их бы устроило и минимальное поражение, но «Наполи» хватило сил только на 2:2.

Последним четвертьфиналистом стал «Базель», несмотря на удаление Марека Сухи уже на девятой минуте обыгравший в Зальцбурге «Ред Булл» — 2:1.