Чёртова дюжина "Манчестер Юнайтед"
Галина Козлова
"МЮ" и "Бавария" в 13-й раз вышли в четвертьфинал, Месси приближается к бомбардирскому подвигу Рауля и ещё 15 цифр Лиги чемпионов.

1 – впервые с сезона-2008/09 ни одна команда из Италии не добралась до четвертьфинала Лиги чемпионов. Ранее представительство Италии на данном этапе соревнования было столь скромным лишь в сезонах 2000/01 и 2001/02.

2 – в Лиге чемпионов остались всего две команды, не потерпевшие поражения ни в одном из матчей – «Атлетико» и мадридский «Реал».

3 – в четвертьфинале текущего розыгрыша Лиги чемпионов принимают участие три испанских клуба – «Барселона», «Реал» и «Атлетико». Такое широкое представительство является максимальным для Испании на данной стадии турнира. Ранее аналогичного результата испанцы добивались в сезонах 1999/00 и 2002/03.

4 – последняя победа «Атлетико» над «Барселоной» состоялась четыре года назад. Она датируется 14 февраля 2010 года. Тогда в составе «матрасников» реализовали свои моменты Диего Форлан и Симао, в составе «Барсы» отличился Златан Ибрагимович.

7 – «Барселона» может пройти в полуфинал Лиги чемпионов в седьмой раз подряд. Команда, ныне ведомая аргентинским специалистом Херардо Мартино, уже удерживает рекорд из шести полуфиналов кряду. В последний раз фиаско на подходе к полуфиналу каталонцев постигало в сезоне-2002/03, в противостоянии с «Ювентусом» (1:1, 1:2).

7 – мюнхенская «Бавария» выиграла семь матчей Лиги чемпионов на выезде подряд, повторив тем самым рекорд, установленный амстердамским «Аяксом» в период между ноябрём 1995 и мартом 1997 года. Без поражений на выезде немцы идут уже 9 матчей кряду, что является клубным рекордом. Больше матчей без поражений на выезде провёл только мадридский «Реал» (11 матчей в период с 2010 по 2012 год).

10 – «Манчестер Юнайтед» и «Бавария» встретятся в 10-й раз в еврокубках. Все девять предыдущих матчей также состоялись в рамках Лиги чемпионов. В двух из этих матчей победителем оказывались англичане, три выиграли немцы, четыре завершились ничьей. Всего однажды победы в этих встречах одерживали гости: в апреле 2001 года «Бавария» одолела «Юнайтед» на «Олд Траффорд» с минимальным счётом.

13 – «Бавария» и «Манчестер Юнайтед» в рекордный 13-й раз вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Статистика выходов в четвертьфинал турнира ведётся с сезона-1994/95, когда данная стадия была представлена впервые. Другие участники четвертьфинала, «Реал» и «Барселона», проведут матчи на этой стадии турнира в 12-й раз. Мадридский «Атлетико» — наименее опытная команда среди оставшихся восьми. «Матрасники» вышли в 1/4 финала во второй раз. Впервые команда заходила так далеко в турнире в сезоне-1996/97. Кстати, нынешний тренер «Атлетико» Диего Симеоне играл в обоих четвертьфинальных матчах в том сезоне.

14 – рекордсменом Лиги чемпионов по количеству забитых в одном сезоне мячей по-прежнему является Лионель Месси (сезон-2011/12), достигшим планки в 14 мячей. Криштиану Роналду не хватает всего одного гола, чтобы повторить этот рекорд.

Лионель Месси забил в общей сложности 20 мячей в ворота «Атлетико»

20Лионель Месси забил в общей сложности 20 мячей в ворота «Атлетико» во всех турнирах. Произошло это в 11 встречах «блауграна» с мадридцами. Впрочем, в последних четырёх играх с «Атлетико» аргентинцу забить не удавалось.

26 – ближайший матч с «Атлетико» станет для «Барселоны 26-м против команды из родной страны в еврокубках. Ни одна из команд не противостояла столь же часто землякам. Всего же у „Барсы“ в европейских турнирах в соперниках побывали 8 команд из Испании. Ранее с каталонцами пересекались такие команды, как мадридский „Реал“, „Валенсия“, „Эспаньол“, „Реал Сарагоса“, „Атлетик“, „Севилья“ и „Сельта“.

67 – на данный момент аргентинский форвард „Барселоны“ Лионель Месси, забивший 67 мячей в турнире, расположился ближе всех к показателю лучшего бомбардира Лиги чемпионов Рауля (71). У португальца Криштиану Роналду на данный момент в копилке 63 мяча.

140 – 40-летний полузащитник „Манчестер Юнайтед“ Райан Гиггз принял участие в 140 матчах Лиги чемпионов. Он отыграл всего на два матча меньше, чем Рауль.

162 – полузащитник „Барселоны“ Хави может провести свой 162-й матч в еврокубках. В грядущей игре он может превзойти результат Кларенса Зеедорфа, расположившегося на втором месте в рейтинге долгожителей турнира. Рекорд же на данный момент принадлежит Паоло Мальдини.

199 – английский „Манчестер Юнайтед“ проведёт свой 199-й матч в основном турнире Лиги чемпионов. Ответная встреча в Мюнхене станет для манкунианцев 200-й, юбилейной.

216 – грядущий четвертьфинальный матч станет 216-м в истории противостояния „Барселоны“ и „Атлетико“. Каталонцы добивались победы в 93 из этих встреч. 74 матча выиграли мадридцы, ещё 48 победителя не выявили. Общая разница забитых мячей – 414-328. Предстоящая встреча станет для команд первой в еврокубке.

500 – предстоящая встреча с „Атлетико“ станет для „Барселоны“ 500-м матчем в еврокубках. В 275 состоявшихся играх команда одержала победу. 116 матчей завершились ничьей и 108 – поражением „Барсы“.