Стартовал юбилейный сезон лиги "Чемпионат.com"
Антон Гетта
2 апреля на стадионе "Спартаковец" им. Н.П. Старостина прошёл первый тур 10-го сезона любительской лиги "Чемпионат.com".

2 апреля на стадионе «Спартаковец» им. Н.П. Старостина прошёл первый тур 10-го сезона любительской лиги «Чемпионат.com». Дивизион Льва Яшина пополнился такими коллективами, как British Football Club, ProFootball (капитан команды – Эдуард Мор, трёхкратный чемпион России в составе «Спартака»), Gallery, «Открытие» и «Фронт Инжиниринг». В дивизион Игоря Нетто вошли: Monday Football Club, «Скала», Let’s Play и «НТВ-Плюс».

ДИВИЗИОН ЛЬВА ЯШИНА

«Ресо-Лизинг» – British Football Club – 2:4
Один из ветеранов лиги, «Ресо-Лизинг», закончил прошлый сезон на мажорной ноте. После не очень яркого выступления в группе он дошёл до финала и проиграл лишь «Фонду Спорта». Теперь же на пути «зелёной братии» встал новый соперник, «тёмная лошадка с Альбиона». В этот морозный апрельский вечер команды торопились разогреться, поэтому начали энергично. За первые минуты соперники попробовали вратарей друг друга на прочность. Вскоре последовал и первый гол, выйти вперёд удалось хозяевам. Но спустя несколько минут и британцы ответили любезностью, поразив ворота соперника. BFC хорошо контролировал мяч, не давал противнику пользоваться своей скоростью. Красные размеренно разыгрывали и проводили комбинации. На перерыв визави ушли с равным результатом — 2:2. Во второй половине нельзя было выделить лидера. Команды начали уставать. Зелёные старались выполнять проходы до ворот, в то время как англичане нередко теряли мяч на подступах. Несмотря на то что «Ресо-Лизинг» играл цепко, блокировал, отбирал, не давал противнику пространства, British Football Club всё же сумел выйти вперёд на 38-й минуте. А ещё спустя пару минут гости увеличили отрыв. Времени на исправление ситуации оставалось достаточно, но счёт остался прежним. 4:2 — поздравляем BFC с удачным дебютом на турнире!

Ernst&Young – ProFootball – 1:1
ProFootball постоянно прессинговал, искал шансы для взятия ворот соперника. Но красные привыкли работать и не под таким давлением. Они использовали малейшие шансы в контратаках, и уже на пятой минуте эта тактика принесла плоды. Алексей Иванов выдал отличную передачу Александру Балунцову, который и открыл счёт. Это привело к ещё большему натиску со стороны ProFootball. Команда Эдуарда Мора обрушивала на ворота красных десятки ударов. Наконец Михаилу Окуневу посчастливилось сравнять счёт. После перерыва красные выровняли игру, не давали противнику захватить лидерство в счёте. Но гости без устали штурмовали ворота Ernst&Young. Тогда в дело вступал голкипер хозяев Николай Разумеев, отразивший во второй тайме не меньше десятка опасных выстрелов. В итоге крепость так и осталась неприступной — 1:1.

Gallery – «Открытие» – 7:3
Несмотря на довольно активный стартовый прессинг со стороны «Открытия», именно Gallery удалось первыми отличиться. Уже на 4-й минуте Петр Павлычев переиграл опытного кипера Анатолия Лаврентьева и вывел свой клуб вперёд. Ещё через несколько минут Валерий Аванесян удвоил счёт в пользу «рыжих». Хозяева продолжали планомерно наращивать преимущество и к концу тайма вели уже 5:1. «Открытие» предпринимал попытки отыграться. В частности, после гола Антона Тарасова небесно-голубые имели отличный шанс забить второй мяч и сделать разницу минимальной. Но вместо этого гости пропустили четвёртый гол. Во втором тайме они старались активно прессинговать, били по воротам. Однако в действиях команды Сергея Лунина чувствовалась нервозность, поэтому многое у них не получалось. А вот Gallery, напротив, чувствовал себя уверенно и раскрепощённо, что позволяло развивать успех. Итог матча – 7:3.

Один из героев встречи, Валерий Аванесян (автор гола и двух передач), дал свою оценку матчу: «Вначале быстро забили два гола, после этого стали играть в свою игру. Почувствовали уверенность. Кто хотел – забил. В конце второго тайма расслабились, пропустили два мяча. Но при этом победа приличная — 7:3».

«Фронт Инжиниринг» – Home Credit Bank – 3:6
После нескольких минут разогрева завязалась горячая «перестрелка». Сначала слово взял Дмитрий Павлов из Home Credit Bank, который поразил ворота новичков на 7-й минуте. Буквально тут же хозяева ответили мячом в ворота Романа Евстратова. Чуть позднее дубль оформил Павлов: Артём Александров протащил мяч до штрафной соперника, где упал, зажатый в тиски защитниками, однако успел в последний момент катнуть мяч Дмитрию, который и вывел «банкиров» вперёд. До конца тайма дуэт Александрова-Павлова принёс команде ещё два мяча, отставание «фронтовиков» становилось угрожающим. Они было начали отыгрываться, забили два быстрых мяча, но гости снова «утопили» непокорного противника и довели матч до победы с разницей в три мяча.

ДИВИЗИОН ИГОРЯ НЕТТО

«Скала» – Let's Play – 1:7
Ребята в чёрной форме (Let's Play) играли с холодной головой и чётким видением конечной цели. Они знали, как, что и когда нужно делать. Их противник же больше импровизировал, работал по ситуации. Между тем гостям далеко не сразу удалось захватить лидерство. Пусть они и забили быстрый мяч стараниями Евгения Моисеева и Антона Назарикова, но это не позволяло им вздохнуть с облегчением. Красные показывали неплохую технику, мобильность, скорость. Но всё же не могли воспользоваться созданными моментами. А вот их визави реализовал второй шанс до истечения тайма. Впрочем, разница в два гола несущественна в подобной быстрой игре. Но что-то произошло с командой хозяев после перерыва, она стала очень быстро пропускать мячи. Вот уже спустя несколько минут на табло 0:5. Положение становилось плачевным для красных. Последовала напряжённая 15-минутка. «Скала» предпринимала последние попытки переломить ход встречи, но Let's Play контролировал игру. На последней минуте хозяева наконец смогли размочить счёт, но едва ли это можно считать достижением при семи пропущенных голах.

FC CERFY – «Чемпионат.com» – 0:2
Ветераны лиги сошлись в очередной дуэли. Они подарили зрителям красочную игру, в которой нельзя было отдать предпочтение какой-либо из сторон. Несмотря на длительный перерыв, не скажешь, что спортсмены потеряли форму. Скорость, техника, командная игра – эти элементы делали матч привлекательным. Но время шло, а голов всё не было. Только на 12-й минуте Артем Загуменнов прервал молчание – 1:0. Этот мяч только добавил в игру спортивной злости, жажды реванша. CERFY с открытым забралом шел вперед, накатывал на ворота оранжевых. Но результата это не приносило. А под конец тайма ещё и Алексей Гусев отличился, испортив жёлто-чёрным настроение. Но хозяева не унывали. Они увеличили натиск на ворота титульной команды лиги. Гости же грамотно защищались. Напряжение не спадало до последней минуты, однако CERFY так и не удалось размочить счёт. 2:0, «Чемпионат.com», несмотря на проблемы с составом, удачно стартовал в юбилейном сезоне.

«НТВ-Плюс» – ФК КВЭЛ – 3:2
Телевизионщики решили сходу заявить о себе и провели несколько резвых опасных атак. Но КВЭЛ – команда не из простых. Бело-голубые сдержали стартовый порыв противника и потихоньку стали прощупывать его защиту. Аккуратными забросами, размеренными комбинациями они пересекали центр поля и пробовали на прочность вратаря. Но тут случился гол: Дмитрий Шнякин вырезал передачу на Тимура Дагуева, который и переправил снаряд точно в створ ворот Фёдора Шанцера. Гостям пришлось перестраиваться, начинать работать более активно. Вскоре это дало результат: один из главных бомбардиров прошлого сезона Денис Давыдов сравнял счёт. Затем под конец тайма «НТВ-Плюс» снова преподал урок КВЭЛ, на этот раз Дмитрий Шнякин отличился сам. КВЭЛ после перерыва стал понемногу захватывать инициативу. Бело-голубые вновь отыгрались и хотели додавить соперника, но теперь уже зелёные проявили хладнокровие и, отразив несколько добротных опасных атак, забили и третий мяч. До конца матча оставалось немало времени. Но налёты КВЭЛ встречали жёсткий отпор со стороны противника. «НТВ-Плюс» очень хотел победить, и это ему удалось. Пожалуй, этот матч был одним из наиболее зрелищных в первом туре лиги. С нетерпением ждём новых встреч!