"Арсенал" углубился в таблицу
Михаил Тяпков
Два пенальти Месси и Джеррарда, отставка Хююпя, первое поражение "Баварии" и другие яркие события прошедшего футбольного уик-энда.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ «БАВАРИИ»

«Бавария», досрочно ставшая чемпионом Германии, потерпела первое поражение в нынешнем сезоне бундеслиги. Мюнхенская команда проиграла в гостях «Аугсбургу». Единственный мяч в ворота подопечных Хосепа Гвардиолы, игравших на выезде, забил Саша Мёльдерс на 31-й минуте. До этого «Бавария» не проигрывала на протяжении 55 матчей первенства страны. Гвардиола задействовал дублёров — Вайзера, Хойберга и Саллахи. Впереди у мюнхенцев ответная встреча с «МЮ» в Лиге чемпионов, и передышка основе не помешает.

Теперь по потерянным очкам «Эвертон» обходит «Арсенал» в споре за последнюю, четвёртую лигочемпионскую путёвку.

ТРОЙНОЙ ЗАЛП ДЕСТРО

В рамках 32-го тура серии А «Рома» обыграла в гостях «Кальяри» со счётом 3:1. Все три гола в составе победителей забил нападающий Маттиа Дестро. Это заняло у него 41 минуту чистого игрового времени. В первом тайме Дестро открыл счёт, откликнувшись на передачу Жервиньо. В начале второго Маттиа выскочил один на один и вновь переиграл голкипера. Точку же он поставил ударом из района вратарской. Всего на счету форварда 13 голов в нынешнем чемпионате.

«АРСЕНАЛ» РИСКУЕТ ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

Лондонский «Арсенал» потерпел ещё одно сокрушительное поражение. В рамках 33-го тура чемпионата Англии «канониры» были разгромлены в гостях «Эвертоном». В первом тайме Нейсмит добил мяч, парированный Щенсны после удара Лукаку, а длинный пас Миральяса позволил Лукаку укрепить преимущество «ирисок». Во второй половине мерсисайдцы довели дело до разгрома – 3:0. Теперь по потерянным очкам «Эвертон» обходит «Арсенал» в споре за последнюю, четвёртую лигочемпионскую путёвку.

РОНАЛДУ ВЫЗДОРОВЕЛ, «РЕАЛ» СПРАВИЛСЯ

Мадридский «Реал» на стадионе «Аноэта» обыграл «Реал Сосьедад» со счётом 4:0. В отсутствие лидера Криштиану Роналду голами в составе «Королевского клуба» отметились Асьер Ильяраменди, Гарет Бэйл, Пепе и Альваро Мората. Что касается самого португальца, то он в воскресенье приступил к тренировкам в общей группе после травмы сухожилия левого колена, которую получил в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с «Боруссией». Так что в Дортмунде Криштиану должен сыграть.

Лео Месси провёл 100-й матч в карьере, в котором он забил два мяча и больше.

ХЮЮПЯ УВОЛЕН

«Байер», потерпевший очередное поражение в пятничном матче чемпионата Германии от «Гамбурга», лишился-таки своего главного тренера. Финский футбольный специалист Сами Хююпя уже на следующий день был уволен со своего поста. За последние два месяца «аспириновые» выиграли лишь один матч чемпионата, обосновавшись уже на пятой строчке. Руководить леверкузенской командой до конца сезона доверено Саше Левандовскому.

СОТНЯ ГОМИСА

Нападающий «Лиона» Бафетимби Гомис довёл до 100 количество голов, забитых им в высшей лиге чемпионата Франции. Юбилейный мяч был забит в гостевом матче с «Валансьеном», состоявшемся 6 апреля и завершившемся победой «Лиона» со счётом 2:1. В общей сложности Гомис провёл 303 матча в лиге 1, поиграв за «Сент-Этьен» и «Лион». В составе «Сент-Этьена» он забил 38 голов, в составе «Лиона» — 62. Победа в этом туре немного приблизила нынешнюю команду Гомиса к бывшей, занимающей сейчас четвёртое место.

ДВА ПЕНАЛЬТИ МЕССИ И ДЖЕРРАРДА

«Барселона» одержала очень непростую победу над «Бетисом», выиграв с помощью двух пенальти и одного автогола. Андалусцы дали настоящий бой фавориту, заставив понервничать болельщиков каталонской команды. Главным героем стал Лео Месси, для которого этот матч стал 100-м в карьере, в котором он забил два мяча и больше. Дважды он подходил к «точке» — сначала забил с первой попытки, а вот в концовке встречи уже только на добивании. Дублем с пенальти в эти выходные отметился и Стивен Джеррард – два его похода к «точке» позволили «Ливерпулю» одолеть «Вест Хэм» и сохранить лидерство в премьер-лиге.