"Ливерпуль" и "Сити" остались на передовой
Михаил Тяпков
Стивен Джеррард забил "Вест Хэму" два гола
Крупные победы "Ман Сити" и "Челси", дубль Джеррарда и разгром "Арсенала" в споре за 4-е место – в обзоре 33-го тура чемпионата Англии.

«ЛИВЕРПУЛЬ» И «СИТИ» СОХРАНИЛИ РАВЕНСТВО

Матч следующего тура между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» станет определяющим в борьбе за чемпионство. Обоим клубам удалось пройти без потерь последние битвы перед генеральным сражением на «Энфилде». Красным в воскресенье удалось добыть трудную победу над «Вест Хэмом». После размеренного начала встречи страсти начали разгораться перед перерывом. Длиннющий пас Джеррарда дошёл до Суареса, тот стал прокидывать мяч мимо Томкинса, который подыграл себе рукой. Тейлор без колебаний указал на «точку», и Стиви Джи открыл счёт.

Правда, всего минуту-другую «Ливерпуль» пробыл лидером встречи. После подачи углового Миньоле не смог зафиксировать мяч в руках, и Демель вовремя подсуетился у вратарской. Правда, кажется, в том эпизоде не обошлось без фола со стороны Кэрролла на голкипере. Во втором тайме нападающий отметился уже со знаком плюс – был близок к голу, но угодил в перекладину.

«Вест Хэм» отчаянно сражался, но всё же сдался. Флэнаган оказался на позиции инсайда, получил великолепный пас от Лукаса и пробрасывал мяч мимо Адриана, который рукой зацепил ногу защитника. Ещё один пенальти от Тейлора и ещё один прицельный удар с отметки от Джеррарда, зафиксировавший победу «Ливерпуля».

«Манчестер Сити» в субботу обошёлся без приключений. А вот два пенальти было и здесь, но в разные ворота. У «горожан» на третьей минуте заработанный Джеко одиннадцатиметровый реализовал Яя Туре, а ответили гости ударом с «точки» Ламберта – отыграться помог фол Сабалеты на Корке.

Но равенства даже по итогам первого тайма «Саутгемптону» сохранить не удалось. Сразу два гола «святые» пропустили в добавленное время. Отличную комбинацию провели Туре, Джеко и Сильва, а завершить её доверили Насри. А затем отличился наконец и Эден, заслуживший увидеть своё имя на табло, — головой замкнул подачу Коларова. Во втором тайме на поле появились новые герои атаки, Негредо и Йоветич, успевшие на пару организовать ещё один гол и итоговые 4:1.

СПАД «ЧЕЛСИ» ПРЕОДОЛЁН?

«Челси», проигравший три из четырёх последних встреч, сумел остановить откат от лидирующей позиции в таблице, разгромив «Сток Сити». Хоть Жозе Моуринью и подчёркивал, что никаких послаблений перед ответным матчем с «ПСЖ» не будет, Луис, Оскар и Азар оказались на скамейке запасных, а в атаке Торреса поддерживали Шюррле и Салах. Первое появление в стартовом составе в чемпионате Англии египетский хавбек отметил голом, мощно пробив после прострела Матича. К тому моменту «Челси» уже мог вести в счёте, но Торрес и Виллиан были менее удачливы.

Под конец тайма судья отменил гол Ивановича, и «гончары» вплоть до 60-й минуте держались, сохраняя интригу. Впрочем, особого оптимизма их болельщики наверняка не испытывали: «Вилла» и «Кристал Пэлас» побеждали «Челси» совсем в другом ключе, а «Сток» просто отбивался.

Салах во втором тайме заработал пенальти, но Лэмпарду понадобилось две попытки, чтобы снять напряжение и вопрос о победителе. С «точки» он Беговича не пробил, но сам же добавил уже без шансов для голкипера. А окончательный счёт установил Виллиан красивым обводящим ударом.

В ПЛЕНУ «ИРИСОК»

В матче, который называли игрой за Лигу чемпионов, «Эвертон» с видимой лёгкостью разделался с «Арсеналом», который словно сам старается, чтобы скорое продление контракта с Арсеном Венгером не состоялось. Требовать от «канониров» чемпионства в обязательном порядке никто не пытается, но оказаться вне Лиги чемпионов в год провала «МЮ» и «Тоттенхэма» — это будет уже чересчур.

На первых минутах встречи опасными ударами обменялись Осман и Подольски, а уже вскоре «Гудисон Парк» взорвался овациями – Нейсмит добил мяч, парированный Щенсны после удара Лукаку. Великолепный матч у «ирисок» проводил Миральяс. Сам он на 25-й минуте не смог переиграть Щенсны, но его превосходный длинный пас позволил Лукаку укрепить преимущество «Эвертона».

Ну а после перерыва Миральяс всё же отличился сам, причём в атаке, которую сам же и организовал передачей на Нейсмита. Щенсны справился с первой волной наступления, но был бессилен против второй. 3:0 – это больше чем просто победа «ирисок». И по потерянным очкам они «Арсенал» обошли, осталось взять их в перенесённой встрече с «Кристал Пэлас».