Monday Football Club разбился о "Скалу"
Антон Гетта
30 апреля состоялся очередной тур лиги "Чемпионата". Лидеры дивизионов не потеряли своих позиций, но не обошлось и без сюрпризов.

Дивизион Льва Яшина

«Открытие» – «Фронт Инжиниринг» – 3:3

Завязка матча прошла на приличных скоростях – за первые пять минут было забито три гола. «Открытию» удалось забить благодаря стараниям Сергея Лунина. Однако оранжевые тут же отыгрались. Впрочем, минуту спустя дуэт Лунина и Антона Корнева вновь вывел голубых вперёд. «Фронт Инжиниринг» лишь раззадоривало это отставание. Гости были полны спортивного азарта и желания побеждать. Они серьёзно угрожали воротам соперника: техничные форварды просачивались через защиту «банкиров», и подчас хозяев спасал только вратарь. Несмотря на это, «Открытие» укрепило преимущество в середине тайма — 3:1. А вскоре после перерыва Ара Акопян восстановил равенство. Забив один раз, он через пару минут вцепился в мяч в центре поля, обыграл двух защитников и хлестким ударом снова послал снаряд точно в сетку. На счету Акопяна все три мяча «Фронт Инжиниринг». В оставшееся время шла красивая борьба, у обеих команд было немало возможностей вырвать победу, но никому так и не удалось изменить счёт.

Сергей Лунин, «Открытие». «Хочется поздравить соперника, он провёл хорошую игру. Однако считаю, что у нас моментов всё-таки было несколько больше. Реализация сегодня была ниже всякой критики. Три гола по таким моментам – это мало. Сзади сыграли стандартно, тут особых вопросов нет. Обидно, конечно. Хочется отметить вратаря противников, он был как стена: всё, что можно, брал, а всё, что нельзя, летело мимо».

Home Credit Bank – Gallery – 5:10

Gallery без проблем разрывали защиту противника слаженными действиями нападающих. Они позволяли себе делать практически всё, что им нравится. Причём нельзя сказать, что «банкиры» играли плохо. Скорее, их противник был слишком силён. Гости быстро забили первый мяч и продолжали жестко прессинговать визави. Поначалу красные старались не отставать, они отыграли первый мяч и после каждой опасной атаки «рекламщиков» проверяли их ворота на прочность. Но гости лишь ненадолго «приседали», а затем, как магнит, притягивались к чужой раме и удар за ударом ухудшали настроение голкипера Home Credit Bank. К концу тайма счёт был 1:7. После антракта красные взялись отыгрываться. Причём делали это довольно быстро. Казалось, что рождается интрига. Но Gallery, несколько распустившись в обороне, компенсировали это тем же неподражаемым стилем в атаке. В итоге 5:10 – море голов, но почти никаких переживаний. Всё стало ясно уже после первых минут матча.

British Football Club – Ernst&Young –2:11

Ernst&Young быстро набирали очки. Команда без проблем проходила оборону соперника и атаку за атакой увеличивала отрыв. За первые 10 минут было забито 4 гола. Наконец за пять минут до конца тайма Алекс Кейси размочил счёт. В ответ на это Илья Коростелев, приняв мяч в центре поля, протащил его до чужих ворот, обыграл нескольких защитников и забил шестой гол. После перерыва Александр Балунцов в конце затяжной атаки поймал отскок в семи метрах от ворот и в касание пробил точно в створ – 1:8. Англичане имели немало шансов забить. К примеру, на 40-й минуте Герод О' Майри обошёл трёх защитников, вышел один на один с голкипером гостей, но тот вытащил опасный удар. На 49-й минуте ему улыбнулась удача, счёт стал 2:11. Но даже реализуй они все свои возможности, этого не хватило бы, чтобы приблизиться к противнику. В первом тайме Ernst&Young провели феноменальные 17 ударов в створ чужих ворот (во втором — 11)! British Football Club продолжает собирать десятки мячей в свою сетку. Смогут ли эти ребята заработать очки до конца сезона?

ProFootball – «Ресо-Лизинг» – 7:3

В первой половине матча соперники играли примерно на одном уровне. У «Ресо-Лизинг» фактически не было защиты, команда почти не уделяла внимания этому компоненту игры. Коллектив в этот раз был укомплектован одними форвардами. Это, разумеется, не могло не отразиться на счёте. В первые минуты зелёные забили два мяча. У них было ещё одно преимущество – достаточное количество резервистов, тогда как PF располагали всего одним человеком на скамейке. Но «профи» компенсировали все недочёты слаженной игрой. Хозяева благодаря разброду в защите зелёных чуть ли не хозяйничали в их штрафной. В итоге до конца тайма ProFootball забили три мяча и вышли вперёд. После перерыва хозяева уходили всё дальше. Пусть «Ресо-Лизинг» и доставлял им некоторые неприятности в обороне, но вскоре защитники приноровились к манере игры противника. В итоге за весь тайм «Ресо» забил всего один мяч. Итоговый счёт 7:3, ProFootball продолжает дышать в спину Gallery.

Дивизион Игоря Нетто

КВЭЛ – FC CERFY– 2:1

Встреча началась довольно спокойно. Команды боролись за мяч. Долгое время счёт оставался сухим. Но на 21-й минуте Денис Давыдов прошёл по флангу, миновал нескольких защитников и красиво приземлил мяч в сетку. После этого игра оживилась, но до конца первой 25-минутки счёт не изменился. Вскоре после перерыва жёлто-чёрным удалось сравнять счёт. Но бело-голубые настояли на своём и вновь вышли вперёд. После этого КВЭЛ немного поддавил соперника. Наиболее активен был автор первого гола Давыдов, он нередко забирал всё внимание на себя, возил мяч перед штрафной, играл на нервах у защиты и вратаря. Но забить больше ему не дали. В конце матча CERFY организовал штурм, но «КВЭпость» осталась неприступной. 2:1. Несмотря на победу, КВЭЛ занимает лишь четвёртое место в дивизионе.

Monday Football Club – «Скала» — 2:4

«Скала», которая до этого матча имела за душой всего три очка, стала удивлять с первых минут. Казалось, в поединке с одним из лидеров дивизиона ребята будут играть вторым номером. Но вскоре Иван Семенихин открыл счёт. Затем игра несколько успокоилась, голов долгое время не было. По игре небольшое преимущество было за красными. Monday Football Club, разумеется, не сидел в защите, но и не был так уверен в себе, как обычно. Счёт остался неизменным до конца тайма. После паузы синие начали активно лезть на ворота противника, добиваться результата. Наконец удача улыбнулась им — Фариз Аскеров сравнял счёт. Казалось, теперь на кураже хозяева могут и додавить. Но «Скала» будто играла с ними в кошки-мышки. Не прошло и минуты, как Иван Семенихин снова поразил ворота синих. Всё пошло по-старому: хозяева без устали искали шанса отыграться, а гости оборонялись и опасно контратаковали. И вот гол Дениса Тихонова Monday Football Club вновь вернул равенство на табло. Как поступила «Скала»? Со стороны всё выглядело просто: Артём Маркин вышел на позицию, пробил, и вот уже — 2:3. Ну а под конец тайма Артём оформил дубль и положил конец чаяниям Monday Football Club. Пожалуй, это был самый впечатляющий матч всего тура.

Генрих Вишнев, «Скала». «Одержали вторую победу, нам очень приятно. Начали наконец собирать команду. Более-менее нормализуется состав, появляются новые игроки. Отрабатываем взаимодействие. Конечно, получается пока не всё, что хотим, но две победы подряд — это уже серьёзное достижение. Как получалось быстро отыгрываться? Это боевой настрой. Мы все сегодня настроились только на победу. Нам она была необходима, исходя из нашего турнирного положения. Другой счёт нас попросту не устроил бы».

Let's Play – Dr. Web – 8:4

В первой половине встречи шла равная борьба. Стоило «антивирусникам» выйти вперёд на пятой минуте, как дуэт Ивана Курдюкова и Алексея Широкова ответил им той же любезностью. А разыгрывая мяч с центра поля, гости упустили снаряд, Широков снова выдал пас Курдюкову, который забил второй мяч буквально через 30 секунд. Завязалась перестрелка, в которой верх всё время одерживали именно хозяева. «Компьютерщики» постоянно были в роли догоняющих. Заняв необходимую высоту, Let's Play уже не выпускали нити игры из рук. Это помогло им одержать очередную победу. Таким образом, по итогам тура команда укрепила лидерство, теперь Monday Football Club отстаёт от соперника на пять очков.