Стамбульский финал наоборот
Артём Зибрак
"Кристал Пэлас" — "Ливерпуль"
"Ювентус" отметил чемпионство победой над "Аталантой" (1:0), а "Ливерпуль" практически подарил титул "Манчестер Сити" – в обзоре прессы.

«Старая синьора» отмечает успех

Туринский «Ювентус» вышел на домашний матч с «Аталантой» уже в статусе 30-кратного чемпиона страны. Несмотря на пониженный с точки зрения турнирной борьбы уровень мотивации, футболисты «старой синьоры» уверенно переиграли оппонента, доставив болельщикам массу положительных эмоций в столь замечательный для них день. Победный мяч на 72-й минуте забил Симоне Падоин.

Матч с «Аталантой» среди игроков основного состава начали только Кьеллини, Барцзальи, Погба и Маркизио, отмечает Corriere dello Sport. Остальные остались на скамейке запасных, зато получили шанс проявить себя те, кто раньше такой возможности не имел или просто мало играл, например Сторари, Падоин, Пелузо и Освальдо. Последний наряду с Себастьяном Джовинко был мотивирован и очень старался с первых минут. Освальдо, в свою очередь, здорово перемещался по всему фронту атаки, создавая контролируемый хаос. Оба имели возможности забить, но оба их не реализовали.

Гостям из Бергамо приходилось прилагать большие усилия для выхода из-под прессинга, который применили туринцы. У них основная угроза исходила от двух аргентинцев – игравшего на острие Хермана Дениса и поддерживавшего его Максимилиано Моралеса. В первом тайме ни одной из команд счёт открыть не удалось, и Конте в перерыве заменил Джовинко на Фабио Квальяреллу. Форвард создал для партнёра Освальдо ещё один голевой момент, но аргентинцу так и не удалось отличиться. А когда на поле вышел Карлос Тевес, гостям пришлось совсем худо. Так что один пропущенный мяч — это ещё не такой плохой для «Аталанты» результат.

Благодаря этой победе «Ювентус» в 36 турах итальянской серии А набрал невероятные 96 очков и теперь имеет все шансы перейти в оставшихся двух турах психологический барьер в сотню набранных баллов. Настало время туринцам задуматься уже о следующем сезоне.

Вирус «споткнувшегося фаворита»

Английская премьер-лига – одна из двух ведущих европейских футбольных лиг, где до последнего времени нельзя было установить имя будущего чемпиона. Но накануне «Ливерпуль», словно подхватив вирус, который выбил «Челси» и «Рому» из чемпионской гонки, оступился на выезде в матче со скромным «Кристал Пэлас» (3:3).

Мечта «Ливерпуля» о титуле чемпиона в этом году по большому счёту умерла, отмечает Independent. Теоретически мерсисайдцы не потеряли шансов на успех, более того, чемпионат может выиграть даже «Челси», но в данный момент такой сценарий представляется маловероятным. Реальность такова, что в оставшихся двух встречах «Манчестер Сити» достаточно набрать четыре очка, чтобы стать чемпионом страны. Ближайшая встреча состоится 7 мая с «Астон Виллой».

«Ливерпуль» удивительным образом «отдал» матч с «Кристал Пэлас». Команда вела с разницей в три мяча и продолжала заочный спор с подопечными Пеллегрини в разнице забитых и пропущенных голов, но в какой-то момент ситуация на поле изменилась, а Брендан Роджерс не успел среагировать.

Все три гола мерсисайдцы пропустили в течение 10 минут в самой концовке встречи. По мнению издания, вместо того чтобы гнаться за второстепенным результатом, Роджерсу стоило сконцентрироваться на первоочередной задаче набора трёх очков и уже при счёте 3:2 заставить команду играть плотнее и ближе к своим воротам. Но команда помчалась отыгрываться и получила третий мяч.

Героями «стекольщиков» стали Дэмьен Делейни, отыгравший первый мяч, и Дуайт Гейл, сделавший в концовке столь необходимый дубль. Автор замечает, что причиной столь неожиданного результата может быть тот факт, что «Ливерпуль» затратил в течение сезона огромное количество сил и вышел на финишную прямую очень уставшим, в то время как лондонцы, уверенно идущие в середине таблицы, никаких задач уже не ставят и играют в своё удовольствие. В такой комфортной ситуации команда смогла найти в себе силы и отыграться. Думается, что не в последнюю очередь повлияла и доброжелательно-позитивная атмосфера на трибунах, продолжавших болеть за любимцев, несмотря на счёт.

Луис Энрике – второй Гвардиола?

В Испании всё внимание в дни между турами чемпионата приковано к «Барселоне», которая активно ищет себе нового главного тренера. И судя по всему, им станет бывший футболист каталонцев Луис Энрике, сообщает Marca. Вполне возможно, что он успеет вступить в свою должность даже до окончания текущего сезона, что крайне важно в свете матча последнего тура с «Атлетико», в котором будет разыгран чемпионский титул. Возможно, между «Реалом» и «Атлетико», но при определённых раскладах и у «Барсы» ещё есть шансы.

Для этого нужно, чтобы «сливочные» оступились хотя бы в одном из матчей с «Вальядолидом», «Сельтой» и «Эспаньолом». Кстати, последний базируется в Барселоне, посему можно сказать, что сильнейшая команда Примеры определится в барселоно-мадридском сражении. Перчинки добавит и «любовь» каталонцев ко всему столичному.

В понедельник Луис Энрике встречался со спортивным директором клуба Субисарретой и, как отмечает испанская пресса, нашёл с ним общий язык по вопросам дальнейшего развития клуба.