Let's Play одержал шестую победу подряд
Антон Гетта
Let's Play – FC CERFY– 7:5
7 мая прошёл очередной этап лиги "Чемпионата". Лидеры сохранили статус, но их преследователи поменялись ролями.

Дивизион Льва Яшина

«Открытие» – Ernst&Young – 1:3

Команды начали с активной перестрелки. Главным орудием красных был Илья Коростелев, он наносил опасные резкие удары. На другом конце поля ему противостоял Андрей Канищев. Через некоторое время голубые понемногу стали отвоёвывать пространство. В их пользу играла «скамейка», так как у гостей был всего один резервист. К тому же «Открытие» имело больше вариантов в нападении, игроки были более собраны, подсказывали друг другу. А Ernst&Young играли почти молча. До свистка на перерыв счёт не был открыт. Во второй половине продолжилась всё та же оживлённая, но сухая игра. Несмотря на неравенство сил, красные не проседали, они вошли в ритм постоянного напряжения и в какой-то момент выровняли игру. А затем им удалось открыть счёт: на 34-й минуте отличился Коростелев. Голубые тут же с удвоенной силой налегли на ворота соперника, но взять их не удавалось. А чуть позднее Дмитрий Михайлов, Александр Быховский и Илья Коростелев вышли два в три на чужие ворота. Михайлов прошёл на средней скорости всё поле, скинул Быховскому, тот – Коростелеву, ну а Илья в одно касание направил мяч мимо Алексея Гудкина. Казалось, хозяевам уже не отыграться, но на 48-й минуте Дмитрий Ветохин подарил мяч Антону Корневу на своей половине поля. Страйкер сделал несколько шагов и мощным ударом сократил отставание. Снова хозяева обрушились на ворота противника, но пропустив одну контратаку, они вновь получили гол в свою сетку: Илья Коростелев прошёл по центру поля, скинул Александру Балунцову, и тот замкнул комбинацию. После этой победы Ernst&Young взобрался на вторую строчку дивизиона.

Дмитрий Михайлов, Ernst&Young. «В принципе игра была равная. Но мы немного подсели физически, потому что у них два состава было, а у нас только один человек на замене. Поймали их один раз на контратаке. Потом они пошли большими силами вперёд. Ну, мы забили второй, третий. Илья Коростелев, наш бомбардир, — молодчик. Ну и вся команда – большие молодцы».

«Фронт Инжиниринг» – British Football Club – 6:2

Поначалу оранжевые лучше держали мяч, но не очень понимали, что с ним делать. Толково они играли, пожалуй, только впереди. Как только снаряд попадал к Асратяну или Акопяну, тут же происходил взрыв: Карен возил мяч, Ара взвинчивал темп, проходил защитников, но на последнем рубеже их сдерживали. Впрочем, уже на второй минуте Асратян открыл счёт. Затем Акопян на девятой минуте прорвался сквозь все кордоны и добрался до сетки. Стоит отметить, что BFC заметно усилился в защите. Команда уже не играла очертя голову, футболисты были более спокойны, делали подсказки, вступали в борьбу, отвоёвывали у противника пространство. Благодаря этой тактике моментов у их ворот хоть и была уйма, как и раньше, но реализацию «Фронт Инжиниринг» они заметно подпортили. Поэтому к началу второго тайма счёт был 3:1. В этот момент оранжевые решили взять небольшую передышку, приспустили рукава и один обрез обернулся для них голом. Джейми Чепмен перехватил мяч, прошёл до ворот и удачно пробил — 3:2. Но это стало последним английским словом в этой игре. Дальше забивали только «инженеры» Андрей Пономарёв и Ара Акопян. Последний ушёл отдыхать с покером и одной передачей. А Карен Асратян — наоборот, забил один гол и сделал четыре ассиста.

«Ресо-Лизинг» – Home Credit Bank – 11:4

«Ресо-Лизинг» атаковал разнообразнее. У зелёных было больше опций, больше взаимопонимания и удачной импровизации. Это вскоре и вылилось в результат: Николай Ежов распечатал ворота гостей. В середине тайма он на пару с Алексеем Пензиным неторопливо всё разыграли, первый вышел на удар и вонзил мяч в пустые ворота «банкиров». Нельзя сказать при этом, что красные смотрелись хило, у них тоже возникали моменты, но в сравнении с атакующими силами противника они явно уступали. Шло время, Home Credit Bank потихоньку приноравливался к манере игры противника, работал более слаженно, чётко. Это позволяло не только не пропускать слишком много мячей (хотя возможностей у «Лизинга» было море), но и подтягивать очки на табло. К началу второго тайма «Ресо» выигрывал три мяча, но спустя 10 минут красные уже сравняли счёт. Однако гости, почуяв неладное, решили наказать противника, пытавшегося вырваться из накинутого на него ярма. Быстрая комбинация и вот уже мяч летит в ворота «банкиров». Красные не теряли надежд, создавали всё новые возможности, несколько отличных шансов было у Исломидина Махмудова, он выходил на ударную позицию, но затем вместо выстрела скидывал партнёрам и верный гол ускользал из рук «банкиров». А «Ресо» убегал всё дальше, красные уже не могли сдерживать противника и не успели оглянуться, как счёт стал уже 10:3. Такую разницу им было не отыграть. Махмудов забил четвёртый гол, но это была капля в море.

Дивизион Игоря Нетто

Let's Play в знакомой манере хорошо контролировал мяч, чувствовалась уверенность команды в своих силах. На шестой минуте они забили первый гол: защитник CERFY отдал неточный пас и мяч оказался у Алексея Широкова, тот не растерялся и лучшим образом воспользовался подарком судьбы – 1:0. Через пару минут после нескольких ударов мяч отскочил к Ивану Курдюкову, и тот буквально с нулевого угла протолкнул снаряд в створ. Однако вскоре отличились и CERFY, забив трёхходовкой: гости выбежали втроём на двоих, с точной перепасовкой прошли до ворот и Тимур Михно удачно замкнул, набегая с фланга. Такое обилие голов в начале привело к тому, что команды меньше обращали внимания на защиту, стараясь забить всё больше. Однако CERFY в этой дуэли оказывался в роли догоняющего. К концу первой 25-минутки счёт был 5:2. Сразу после начала тайма чёрные грамотно разыграли, вывели Антона Назарикова на удар, а он замкнул прострел вдоль лицевой линии. Но вскоре защитник чёрно-жёлтых Денис Першин, выстрелив со своей половины поля, попал точно в ворота противника. К концу тайма гости забили пятый мяч: они заработали штрафной, Александр Царёв пустил мяч низом под стенкой – 7:5. Но времени отыграться оставалось очень мало, поэтому Let's Play заработал очередную победу.

«Скала» – «Чемпионат» – 3:4

После двух побед к «Скале» уже нельзя было относиться как к аутсайдеру, поэтому «Чемпионат» едва ли питал какие-то иллюзии. Ему же удалось открыть счёт. Впрочем, красные быстро восстановили равенство усилиями Артёма Маркина. «Скала» атаковала более грамотно, но и зелёные создавали полезное движение. И всё же гости уходили вперёд. За пару минут до конца тайма Борис Курышкин и Пафнутов забили два гола подряд. С этим счётом команды ушли на перерыв. Во втором тайме ничего принципиально не изменилось. «Скале» удалось подтянуться к сопернику, после чего Толомеев забил четвёртый мяч. Команды играли в целом равно, но в завершении атак, да и по общему ощущению «Чемпионат» выигрывал. В концовке у красных было несколько неплохих шансов забить, но в итоге хозяевам так и не удалось изменить счёт.

«НТВ Плюс» – Monday Football Club – 6:1

«НТВ Плюс» быстро вышел вперёд с голом Егора Слизяка. Но это лишь увеличило стремление синих к победе. После поражения в прошлом туре они жаждали реванша: создавали опаснейшие моменты, постоянно тревожили голкипера хозяев Филиппа Вучетича. Пока длился этот натиск, зелёные работали в основном на контратаках, причём успешно. Вскоре Тимур Дагуев забил ещё один мяч. Monday Football Club ответил на это первым (и, как оказалось, последним) голом Фариза Аскерова. На 20-й минуте Егор Слизяк, получив снаряд в центре, послал его с разворота в угол ворот в противоход голкиперу Дмитрию Анисимову – 3:1. Во втором тайме синие стали сдавать позиции. «Телевизионщики» их уже явно переигрывали на поле, ну а на табло и вовсе был разгром. Нобель Арустамян и Тимур Дагуев сделали команду недосягаемой для соперника. Ну а Дмитрий Шнякин забил последний «гвоздь» на 48-й минуте.

Шнякин, «НТВ Плюс». «Сильная нам попалась команда. В первом тайме количество голевых моментов было примерно равным, но мы немножко искуснее пользовались своими шансами и жёстче были в середине поля. Было не так много замен, как обычно. Но в то же время благодаря хорошей ротации состава мы поддерживали высокий темп. Во втором тайме соперники этот темп уже не выдерживали и голы посыпались. Я думаю, было бы гораздо справедливее, если бы счёт был не 6:1, а 12:4, например. В общем, хороший футбол. Наверное, помогло ещё и то, что нежаркая была погода, прохладно, дышалось очень хорошо. Так что у нас даже остаются надежды выиграть в дивизионе, если Let's Play предоставит нам хоть один шанс».

Dr.Web – КВЭЛ – 4:5

На восьмо минуте Денис Давыдов забил первый мяч. Затем последовало долгое голевое молчание, соперники бегали по полю, нападали и защищались. Наконец на 19-й минуте Андрей Гладенков получил мяч в центре поля, сместился на фланг и забросил его по диагонали на противоположную сторону. Там Дмитрий Попов едва не упустил пас, но в невероятном проходе обыграл двух защитников и вратаря, прошёл вдоль ворот и пнул мяч в створ. Однако не прошло и минуты, как бело-голубые вновь вышли вперёд благодаря голу всё того же Давыдова. Затем во втором тайме Давыдов легко оформил хет-трик. Но хозяева опускать руки и не думали. Буквально за пять минут они реализовали три голевых момента. Так, на 36-й минуте Андрей Гладенков поймал отскок чуть ли не в центре поля и в касание пробил низом точно в сетку. КВЭЛ тут же огрызнулся и вновь едва не забил гол. Однако на этот раз удача улыбнулась хозяевам, благодаря усилиям Николая Клепцова Dr.Web впервые за матч вышел вперёд. Но КВЭЛ не мог уйти, не сказав своего слова. До конца тайма бело-голубые сравняли счёт, а на 50-й минуте Егор Хлыстов вырвал победу.