"Манчестер Сити" — снова чемпион!
Михаил Тяпков
В драматичном сезоне премьер-лиги последний тур обошёлся без сенсаций: "Манчестер Сити" обыграл "Вест Хэм" и стал чемпионом.

ПРАЗДНИК НА «ЭТИХАДЕ»

Из всех матчей заключительного тура чемпионата Англии решающее значение имел, по сути, только один. На «Этихаде» «Манчестер Сити» принимал «Вест Хэм», и именно здесь решалась судьба чемпионского титула. Конечно, значение имела и встреча «Ливерпуля» с «Ньюкаслом», но без поражения от «горожан» она мерсисайдцам ничего не давала даже в случае победы.

Мануэль Пеллегрини не побоялся выставить на игру едва оправившегося от травмы Агуэро. Роль Куна по-настоящему знаковая для манкунианцев. Все помнят фантастический матч с «КПР» в последнем туре два года назад и его чудесный победный гол на пятой добавленной минуте, принесший «Сити» первый в новой истории титул. Неудивительно, что в такой встрече с «Вест Хэмом» этот символ благополучного исхода Пеллегрини хотелось иметь в качестве козыря. И Агуэро составил Джеко компанию на острие.

Впрочем, Кун был явно не в лучшей форме, да и в целом «молотобойцы» плотно держали обоих нападающих. А вот Насри никто не накрыл – и его прицельный дальний удал вывел хозяев вперёд в концовке первого тайма.

Если у «Ливерпуля» и были какие надежды, то в перерыве, когда мерсисайдцам наверняка сообщили счёт на «Этихаде», они должны были растаять без следа. Правда, на красных новости подействовали скорее позитивно. В первом тайме они были близки к тому, чтобы и второе место уступить «Челси, что, впрочем, особого значения не имело, разве что с точки зрения финансовых бонусов. Шкртел так неудачно пытался прервать прострел, что срезал мяч в свои ворота.

Красных это по-настоящему разозлило, и всё, что оставалось „Ньюкаслу“, — отбиваться всеми возможными способами, в том числе через фолы. Так „сороки“ потеряли Амеоби и Дамметта и завершали встречу вдевятером. А „Ливерпуль“ довёл последний домашний матч до победы. После отличной подачи Джеррарда с правого фланга Аггер восстановил равновесие, а второй гол после навеса капитана соорудил Старридж.

Титула же эта победа „Ливерпулю“ не принесла. Едва начался второй тайм в Манчестере, как капитан „горожан“ Компани оказался расторопнее всех в штрафной после поданного Насри угловым. Если у „молотобойцев“ и была мотивация на сенсацию, то после второго гола хозяев она исчезла без следа. Никаких чудес от Агуэро на сей раз не потребовалось: „Сити“ спокойно и по-хорошему буднично довёл до победы и матч, и чемпионат. Может, этот сезон получился у „горожан“ не таким ярким, как триумфальный позапрошлый, но из всей четвёрки претендентов на титул именно они оказались самыми стабильными и стрессоустойчивыми.

Оставшись без других трофеев, фанаты „Сити“ порезвились, празднуя успех в премьер-лиге – после финального свистка на поле „Этихада“ высыпали тысячи болельщиков.

Но, в отличие от сегодняшней печальной истории на „Петровском“, всё закончилось мирно. У второго титула вкус, может, и не такой сладкий, как у первого, но большие победы никогда не приедаются.

ВИДИЧ НЕ ВЫИГРАЛ НАПОСЛЕДОК

Остальные матчи тура ни турнирного, ни принципиального значения не имели. „Норвич“ не смог хлопнуть дверью перед официальным уже вылетом, уступив дома „Арсеналу“. Красивый гол Рэмси с лёта после навеса Жиру и результативное добивание Дженкинсона – этого хватило „канонирам“ для победы со счётом 2:0.

У соперника лондонцев по финалу Кубка Англии последний матч чемпионата не задался – „Халл“ уступил „Эвертону“. Ромелу Лукаку забил, видимо, свой последний мяч за „ирисок“: слабо верится, что и следующий сезон он проведёт здесь в аренде. Только если мерсисайдцы попробуют его выкупить у „Челси“.

Что касается подопечных Моуринью, то они чемпионат тоже завершили на мажорной ноте, выиграв в Кардиффе благодаря голам Шюррле и Торреса. „Тоттенхэм“ разгромил „Астон Виллу“, и только „МЮ“ в последнем матче Видича в футболке „дьяволов“ не смог одолеть „Саутгемптон“. Впрочем, для „Юнайтед“ сейчас главное не ничего не значащие очки, а то, что ждёт команду в следующем сезоне – в первую очередь новый тренер. Чемпионский титул Манчестер не покидает уже который год, но для фанатов „дьяволов“ это явно не утешение.