«Торпедо» — «Крылья Советов» — 2:0
Репортаж нашего корреспондента из Раменского, где «Торпедо» расправилось с «Крыльями» и оформило заявку на возвращение в Премьер-Лигу.

«ТОРПЕДО» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ». ФОТОРЕПОРТАЖ

«Станция «Раменское». Осторожно, двери закрываются», — одновременно с громким объявлением, доносящимся из хриплого динамика вагона, раскалённый летним солнцем электропоезд со скрипом тормозит у подмосковной платформы и распахивает двери, из которых энергично выходят многочисленные группы болельщиков «Торпедо». Аккуратно поправляя чёрно-белые шарфы, они выстраиваются в длинную очередь у турникетов, после чего растворяются на привокзальной площади.

Предматчевый антураж за пару часов до стартового свистка напоминал начало 2000-х, когда местный «Сатурн» шумел в Премьер-Лиге и нередко собирал аншлаги на уютном подмосковном стадионе. Теперь же о некогда славных временах «инопланетян» напоминают разве что редкие эмблемы подмосковного клуба, которые бросаются в глаза на подступах к арене. Сам «Сатурн» давно канул в Лету, а на одноимённой арене с недавних пор проводит домашние матчи или «Торпедо», или же

«Анжи» (если речь идёт о еврокубках).

Несмотря на то что «Торпедо» впервые за долгие годы получило реальный шанс на возвращение в элиту, аншлага в Раменском не наблюдалось. Вопреки информации о 7000 фанатов московского клуба, к стартовому свистку на сектора зашло, на глаз, не более 4500-5000 зрителей, 150 из которых являлись болельщиками «Крыльев Советов». Последние, к слову, обозначили своё присутствие лишь на 10-й минуте, синхронно схватившись за головы после нереализованного момента у чужих ворот: после прострела с правого фланга Алан Чочиев, казалось, бил наверняка, но выстрел полузащитника самарцев эффектно парировал голкипер Евгений Конюхов.

Москвичи, успевшие провести вынужденную замену в самом начале первого тайма (травмированного Тесака заменил Иван Князев), ответили довольно оперативно. На 13-й минуте хозяева завершили подачу со штрафного неплохим ударом головой, но ситуацию полностью контролировал Ян Муха, проводивший мяч взглядом.

Обменявшись голевыми эпизодами и в целом проведя довольно активный отрезок в начале встречи, обе команды постепенно сбавили обороты и перешли на игру в энергосберегающем режиме: мяч всё чаще застревал в центральной зоне, дав возможность болельщикам «Торпедо» передать громогласные «приветы» руководству клуба. Совпадение ли, но сразу после этого подопечные Александра Бородюка создали два опасных момента кряду. Сначала Игорь Шевченко уверенно принял мяч из глубины поля, но пробил в защитника, а через несколько минут футболистам «Крыльев» вновь пришлось подставляться под удар – на этот раз мяч после

удара москвичей взмыл в воздух и приземлился на верхнюю сетку ворот Мухи.

Как выяснилось, этот момент стал последним звонком у ворот самарцев. Незадолго до перерыва москвичи заработали штрафной вблизи чужой штрафной, розыгрыш которого обернулся роскошным голом Александра Салугина, головой отправившего мяч в дальнюю девятку. 1:0 – с таким счётом команды отправились в раздевалки.

То ли «Крылья» получили установку прибавить в атакующей игре, то ли хозяева, поведя в счёте, решили отойти к своим воротам, но в первые минуты второго тайма игра в основном проходила возле ворот Евгения Конюхова. Самарцы пытались комбинировать на флангах и доставлять мяч в штрафную площадь, но до реальной угрозы воротам чёрно-белых дело не доходило. «Торпедо» в свою очередь действовало поинтереснее: сосредоточившись на удержании минимального преимущества в счёте, подопечные Александра Бородюка атаковали немного реже, зато более продуктивно – каждый выход вперёд москвичи старались завершать ударом по воротам. С приближением экватора второго тайма подобные контрвыпады хозяев случались всё чаще, и на 67-й минуте Ян Муха был вынужден второй раз вытаскивать мяч из сетки. На этот раз – после удара Олега Власова – 2:0!

Установив на табло вполне приличный для себя счёт, парни Александра Бородюка заперлись в своей штрафной и до финального свистка так и не позволили самарцам распечатать ворота Конюхова. 2:0 – теперь для долгожданного возвращения в Премьер-Лигу «Торпедо» достаточно не проиграть в Самаре с крупным счётом.

Чёрно-белые переиграли «Крылья» — 2:0