«Зенит» первый, но только по результативности
Сергей Авакян
Халк
Подводя итоги сезона по показателю «результативность», мы подметили ряд любопытных статистических фактов.

Завершился очередной сезон российской футбольной Премьер-Лиги. Подведём итоги по показателю «результативность». Чемпионат страны второй год прошёл по системе «осень-весна», так что у нас есть возможность сравнить ряд показателей.

В 240 матчах забито (с учётом технической победы «Динамо» над «Зенитом» в 29-м туре) 613 мячей, или в среднем 2,55 гола за матч. В прошлом сезоне было забито 627 голов (в среднем 2,61). Несмотря на то что результативность немного понизилась, она выше, чем в последних сезонах, сыгранных по системе «весна-осень», включая и переходный (от 2,34 в 2010 году до 2,50 в 2009-м).

Вместе с тем возросли показатели лучших бомбардиров. Если в прошлом сезоне больше всех (по 13 голов) забили Юра Мовсисян (за «Краснодар» и «Спартак») и Вандерсон за «Краснодар», то в завершившемся сезоне этот результат превзошли сразу четыре голеадора — «армеец» Сейду Думбия (18), зенитовец Халк, арендованный «Ростовом» у «Спартака» Артём Дзюба (по 17) и тот же спартаковец Мовсисян (16).

В чемпионате было зафиксировано 17 различных результатов против 18 в прошлом первенстве. Не повторился лишь счёт 5:2. Сравним наиболее популярные:

2:1- 46 (43), 1:0 — 42 (38), 2:0 — 27 (40), 0:0 — 24 (17), 1:1 — 22 (25), 3:0 — 17 (17).

Приведём данные по количеству голов в матче:

3 гола — 63 (60), 2 гола — 49 (65), 1 гол — 42 (38), 4 гола — 38 (34), безголевые — 24 (17), 5 голов — 15 (17), 6 голов — 7(6), 7 голов — 1 (2), 8 голов — 1 (1).

А теперь показатели по разнице мячей в матчах:

1 гол — 94 (92), ничьи — 61 (54), 2 гола — 44 (60), 3 гола — 24 (21), 4 гола — 14 (9), 5 голов — 3 (4).

Говоря букмекерским языком, «верховых» матчей было 125, «низовых» — 115. В прошлом сезоне их было поровну: по 120.

Рассмотрим показатели результативности матчей в летне-осенних (19 туров) и весенних (11 туров) частях чемпионата. В этом сезоне в первой части первенства было забито 382 гола (2,51 за матч), весной 231 гол (2,63), по итогам чемпионата 613 голов (2,55). В прошлом сезоне картина была обратная: соответственно 419 (2,76), 208 (2,36), 627 (2,61).

Больше всех мячей было забито в матчах с участием «Зенита» — 95 (в среднем 3,17) и «Динамо» — 91 (3,03). А если учесть прерванный при счёте 2:4 их очный поединок в Санкт-Петербурге, то их показатели были бы выше. В прошлом сезоне лидером был московский «Спартак» — 90 голов (3,0 за матч).

Меньше всего голов было забито в матчах «Терека» — 60 (2,0) и «Томи» — 62 (2,07). Кстати, томичи в весенней части чемпионата в первых таймах не пропустили ни одного мяча. Годом ранее меньше всего голов было забито в матчах казанского «Рубина» — 66 (2,2). В прошедшем сезоне «Рубин» повторил этот результат, но это дало лишь третье место. Казанцы были лидерами по итогам первой части чемпионата — 35 голов (1,84 за матч). Но после отставки Курбана Бердыева «Рубин» стал играть веселее, и в 11 матчах с их участием был забит 31 мяч (в среднем 2,82). Казанцы являются участниками самого результативного матча чемпионата — «Зенит» — «Рубин» — 6:2, где хет-триком отметился их бывший форвард Саломон Рондон. Тем не менее клуб из столицы Татарстана сыграл больше всех нулевых ничьих — 7 (из них 6 в первой части чемпионата).

В добавленное ко второму тайму время было забито 29 голов (в прошлом сезоне 39). 14 мячей из них повлияли на исход игр (годом ранее 15). По пять мячей забили «Локомотив» и «Рубин», и по два раза это принесло им победу. «Урал» забил два гола и оба победные. Московский «Спартак» в весенней части первенства по разу упустил победу и ничью, но в последнем туре в дерби с динамовцами вырвал победу. У «Анжи» две упущенные ничьи и одно спасение в матче со «Спартаком». У «Ростова» по разу в плюсе победа и ничья, в минусе одно поражение.

Ни одного гола за первые 15 минут не пропустил петербуржский «Зенит». Ровно половину из 36 голов «Спартак» пропустил за последние полчаса матчей, забив при этом 12 мячей. За это же время нижегородская «Волга» пропустила 29 голов, а «Зенит» столько же забил. «Краснодар» половину своих мячей (23 из 46) забил в первые 15 минут каждого из таймов. Самарские «Крылья Советов» пропустили по 23 мяча за обе части чемпионата, но если осенью это было в 19 матчах, то весной всего за 11 игр.

В завершение сравним показатели клубов по забитым и пропущенным мячам двух чемпионатов без учёта дебютантов «Урала» и «Томи». По сравнению с первой частью чемпионата немного улучшились показатели махачкалинского «Анжи», но это им не помогло избежать вылета в ФНЛ. По забитым мячам лучшие показатели у «Локомотива» (+14) и «Динамо» (+13). В действительности у динамовцев могло быть и больше, если бы не два прерванных матча с «Зенитом». Худший результат у «Анжи» (-20) и «Терека» (-11). По пропущенным мячам впереди «Амкар» (-14) и «Локомотив» (-13). Намного больше по сравнению с прошлым сезоном пропустили «Волга» (+19) и «Кубань» (+14).