Мгновения игрового дня ЧМ
«Чемпионат»
Предлагаем вашему вниманию фотографии лучших моментов 5-го игрового дня чемпионата мира.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

«СУХАРЬ» ДНЯ

Праздник результативности на чемпионате мира прервал матч Иран – Нигерия, завершившийся нулевой ничьей. Интересно, что обе команды не побеждали на турнирах столь высокого ранга с 1998 года, так что результат знатоков статистики не удивил. Ну а в том, что предматчевые прогнозы о малом количестве забитых мячей сбылись, повинны в первую очередь вратари – нигериец Венсан Эньяма и иранец Алиреза Хагиги. То немногое, что до них долетало, они выловили.

ОТМЕНА ДНЯ

Впрочем, первый на чемпионате мира «сухарик» мог и не состояться, если бы уже на восьмой минуте матча Иран – Нигерия судья Карлос Родригес засчитал гол московского «армейца» Ахмеда Мусы в ворота бывшего кипера «Рубина» Алиреза Хагиги. Однако мгновением раньше эквадорец зафиксировал нападение на вратаря и, пожалуй, был прав.

МОЛИТВА ДНЯ

Сразу после финального свистка в матче Иран – Нигерия африканцы совершили молитву в центре поля: их вратарь Венсан Эньяма встал на колени, а полевые игроки расположились вокруг него. Интересно, по какому поводу они обратились к Всевышнему? Благодарили его за непроигрыш Ирану или просили капельку удачи на следующий матч с Боснией и Герцеговиной?

СКОРОСТРЕЛ ДНЯ

Самый быстрый гол чемпионата мира провёл в матче Гана – США капитан американцев Клинт Дэмпси. Уже на 29-й секунде игры он ворвался в штрафную площадь, преодолел сопротивление защитника и неотразимо пробил в дальний угол. Мяч от штанги залетел в ворота сборной Ганы. Отметим, что гол Демпси не стал самым быстрым в истории чемпионатов мира. В 2002 году турецкий нападающий Хакан Шукюр отличился уже на 12-й секунде встречи с Южной Кореей. Ну а Дэмпси занял в списке «скорострельщиков» пятое место.

НАКАЗАНИЕ ДНЯ

А вот на 34-й минуте капитан американцев Клинт Дэмпси стал героем эпизода со знаком минус. В борьбе за верховой мяч он грубо оттолкнул игрока сборной Ганы Джона Бойе, а тот, падая, угодил нарушителю правил по носу. Да так, что капитану американцев пришлось оказывать медицинскую помощь. Как говорится, не рой яму другому.

ПОГРЕБЕНИЕ ДНЯ

Судьба матча Гана – США решилась за восемь минут до финального свистка. После подачи углового с правого фланга защитник американцев Джон Брукс головой, с отскоком от газона послал мяч в сетку и оказался погребённым под телами обезумевших от радости партнёров.

ГЕРОЙ ДНЯ

Главным героем пятого дня мундиаля стал немец Томас Мюллер. В матче со сборной Португалии форвард мюнхенской «Баварии» провёл на поле 82 минуты, в течение которых успел оформить хет-трик. Сначала Мюллер уверенно реализовал пенальти, потом, приняв передачу в центр штрафной и выиграв борьбу у защитника, направил в сетку ворот португальцев второй мяч, а ближе к концу матча, проявив незаурядное голевое чутьё, успешно сыграл на добивании.

ГЛУПОСТЬ ДНЯ

Давненько не совершавший опрометчивых поступков защитник мадридского «Реала» и сборной Португалии Пепе сорвался в матче с Германией. Сначала он, борясь за мяч с Томасом Мюллером, рукой ткнул ему в лицо, а когда немец, потеряв равновесие, сел на газон, зачем-то подошёл к нему и попытался боднуть. Причём прямо на глазах у судьи.

БЕСПОЩАДНОСТЬ ДНЯ

Строгие судьи продолжают сурово наказывать использующих в борьбе с форвардами руки защитников. Вот и в поединке Германия – Португалия рефери из Сербии Милоран Ражич незамедлительно указал на точку, стоило лишь португальцу Жоау Перейре слегка придержать выходящего на ворота немца Марио Гётце, хотя, стремясь вырваться на ударную позицию, игрок сборной Германии тоже немножко помогал себе рукой.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ДНЯ

Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду в матче с Германией, по общему мнению, не показал и четверти того, что умеет. Впрочем, наставник португальцев Паулу Бенту с этими высказываниями не согласился, заявив, что претензий к готовности Роналду у него нет. Что ж, посмотрим, как проявит себя Криштиану дальше.

ЭМОЦИИ ДНЯ

Нет, это не оголтелая бабушка-фанатка – это канцлер Германии Ангела Меркель, отчаянно болеющая за сборную своей страны в матче с Португалией. Кстати, после игры она спустилась в раздевалку победившей со счётом 4:0 бундестим и сфотографировалась со всей командой.