Андрей Шевченко
Пара ЧМ Коста-Рика — Греция стала главной сенсацией сетки плей-офф. Вспоминаем о подобных противостояниях, случившихся ранее.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Наверное, ни один любитель футбола в здравом уме не предполагал, что в 1/8 финала чемпионата мира сойдутся Коста-Рика и Греция. Костариканцев вообще никто не видел среди соискателей путёвки в плей-офф – а они, оказывается, не на пляжи и фавелы приехали посмотреть, а в футбол играть! Да ещё и первое место в группе заняли, обогнав Уругвай, Англию и Италию и ни разу не пропустив с игры. Не ожидали увидеть в плей-офф и греков – казалось бы, самую слабую команду в ровной группе С. Однако самыми слабыми и бесхарактерными оказались японцы, тогда как греки собрались на решающий матч – против Кот-д’Ивуара, показали свои лучшие качества, нивелировав разницу в классе боевитостью, и были вознаграждены победой, добытой в самой концовке матча. Представить, что эти команды преодолели барьер группового этапа, не так легко. Представить, что кто-то из них выйдет в четвертьфинал и померится силами с Голландией или Мексикой, ещё сложнее. Но хоть таких сенсаций чемпионат мира ранее не знал, предлагаем вспомнить, какие пары на этой стадии ранее были самыми неожиданными и чем это заканчивалось.

1994: МЕКСИКА – БОЛГАРИЯ – 1:1 (по пенальти – 1:3)

Как добрались: на американском чемпионате мира не выходило из группы лишь 8 команд, так что для преодоления группового барьера сильно напрягаться не пришлось. Однако мексиканцы вышли из группы лишь благодаря большему количеству забитых мячей (все команды в группе – Мексика, Италия, Ирландия и Норвегия – набрали по 4 очка). Болгарам пришлось легче – начав с крупного проигрыша Нигерии, они разбили беззубых греков и ослабленных потерей из-за допинга Марадоны аргентинцев.

Что было: быстро обменявшись голами в начале матча (Христо Стоичков открыл счёт, Альберто Гарсия Аспе 10 минутами спустя восстановил паритет), команды плавно перешли к выискиванию слабых мест друг у друга. И, видимо, найти никак не удавалось – раз дотянули до серии пенальти. А здесь болгары оказались хладнокровнее, реализовав три попытки из четырёх. Мексиканцы же забили лишь однажды – один удар пришёлся мимо ворот, два отразил Борислав Михайлов.

Что дальше: Болгария сенсационно вывела из борьбы Германию, за две минуты перевернув ход матча благодаря голам Стоичкова и Лечкова, однако затем сил на решающие матчи просто не хватило. В полуфинале болгары проиграли Италии – 1:2, а в игре за третье место их разбили шведы – 4:0.

1998: РУМЫНИЯ – ХОРВАТИЯ – 0:1

Как добрались: Дуэли двух восточноевропейских сборных суждено было состояться благодаря удачной для команд жеребьёвке. Румыны угодили в группу к Англии, Колумбии и Тунису и уже после двух матчей, добившись побед в один мяч над англичанами и колумбийцами, могли спокойно готовиться к плей-офф. Хорваты и вовсе, впервые принимая участие в чемпионате мира, очутились в одной группе с другими дебютантами мундиаля – Ямайкой и Японией. Добившись побед над «регги бойз» и «самураями», на заключительный матч группового этапа против Аргентины Хорватия вышла, не имея турнирной мотивации.

Что было: типичные шахматы на поле, где никто не хотел ошибаться. И решающую ошибку в этой шахматной партии допустили румыны, как один вышедшие на поле с золотыми волосами (обещание покраситься в случае выхода из группы). Попеску схватил за футболку Асановича в своей штрафной на исходе первого тайма, арбитр указал на точку, и будущий лучший бомбардир чемпионата мира Давор Шукер реализовал одиннадцатиметровый удар.

Что дальше: оказавшись в четвертьфинале, хорваты сенсационно разбили в пух и прах Германию – 3:0 и пали лишь перед будущими чемпионами – французами. Бронзовые медали «клетчатые» отвоевали в противостоянии с Голландией, а Шукер, забив победный мяч, оформил звание лучшего бомбардира чемпионата.

2002: ШВЕЦИЯ – СЕНЕГАЛ – 1:2 (дополнительное время)

Как добрались: «тре крунур» нежданно-негаданно преодолели «группу смерти», в борьбе с Аргентиной, Англией и Нигерией отвоевав первое место в группе. Победа над африканцами и две ничьих с номинальными фаворитами группы обеспечили шведам нежданную надежду на самые смелые мечты. Сенегал же удивил ещё в матче-открытии чемпионата мира, обыграв действующего чемпиона – Францию со счётом 1:0. Следом была ничья с датчанами и безалаберно упущенная победа над Уругваем (ведя 3:0, африканцы дали сопернику отыграться). Преодолев сопротивление столь маститых оппонентов, обе команды настраивались как минимум на четвертьфинал.

Что было: Швеция, видимо, решила блицкригом на старте матча подавить своего соперника, и уже на 11-й минуте Хенрик Ларссон после подачи углового, воспользовавшись ошибкой сенегальского вратаря, счёт открыл. Но африканцы быстро пришли в себя, перехватили инициативу и отыгрались до перерыва благодаря удару Анри Камара с линии штрафной. Такой счёт продержался до овертайма, где сперва шикарный шанс упустил Свенссон, метров с семи зарядив в штангу, а затем последовала расплата от того же Камара.

Что дальше: измотанные овертаймом и предыдущими матчами сенегальцы попали в четвертьфинале на весьма проходимую Турцию, однако для полного чуда их не хватило. Уступив 0:1, африканцы покинули чемпионат мира.

2006: ШВЕЙЦАРИЯ – УКРАИНА – 0:0 (по пенальти – 0:3)

Как добрались: швейцарцы преодолели групповой этап едва ли не на одной ноге, заняв первое место в группе и не пропустив ни единого мяча – победы над Того и Кореей (обе со счётом 2:0) и безголевая ничья с французами. Украине же, проводившей первый в истории чемпионат мира, сказочно повезло со жребием – не оставить за своей спиной Тунис и Саудовскую Аравию было слишком тяжело. И даже стартовый разгром от испанцев (0:4) «жовто-блакитных» не сломил – аравийцев подопечные Олега Блохина также разнесли со счётом 4:0, а тунисцев одолели с минимальным результатом.

Что было: швейцарцы вновь не пропустили, однако и в атаке против разыгравшейся обороны украинцев мало что показали. Медленным темпом дело дошло-таки до серии пенальти – и здесь во всей красе показал себя Александр Шовковский. Два из трёх ударов он отразил, третий пришёлся мимо ворот. А вот украинцы реализовали три попытки из четырёх и шагнули дальше. А швейцарцы покинули чемпионат мира, ни разу не пропустив – вопиющий результат!

Что дальше: сложить оружие Украине пришлось на стадии четвертьфинала, в матче с будущими чемпионами мира. Италия по всем статьям превзошла украинцев и победила 3:0. С тех пор украинцы на чемпионатах мира не играли.

2010: США – ГАНА – 1:2 (дополнительное время)

Как добрались: американцам досталась несложная группа, однако обогнать англичан в борьбе за первое место в квартете всё же дорогого стоит – причём в каждом из матчей (другими оппонентами были Словения и Алжир) очки добывались на морально-волевых. Гане с соперниками повезло меньше, однако свои турнирные накопления – в матчах с равными по классу Сербией и Австралией – «чёрные звёзды» смогли зацепить.

Что было: стараниями Кевина-Принса Боатенга Гана быстро вышла вперёд, американцы отыгрались благодаря пенальти в исполнении Лэндона Донована. Но на овертайм несвежих «звёздно-полосатых» уже не хватило. На самом старте дополнительного времени Асамоа Гьян во второй раз поразил ворота Ховарда, и американцам так и не удалось отыграться.

Что дальше: Гана попала в четвертьфинале на Уругвай, вновь дотянула до овертайма и, если бы не шальнувшие нервишки Асамоа Гьяна, вырвали бы победу и там – однако форвард сборной Ганы с пенальти на последних секундах угодил в перекладину, а в серии одиннадцатиметровых Уругвай уже выбил Гану из турнира.